Регионы против коронавируса: Карелия осталась без туристов, Чечня без свадеб

Таксисты в противогазах и имамы в он-лайн режиме

На городском сайте Петрозаводская появилась эпическая фотоподборка: пустые улицы столицы Карелии, выстроившиеся в ряд «замороженные» автобусы и троллейбусы, опечатанные двери Торгового центра и лишь одинокий таксист в противогазе припарковался у обочины...В регионах России к угрозе распространения коронавируса относятся по-разному. Где-то ограничились временным закрытием школ и ресторанов, несмотря на то, что количество заболевших перевалило за десяток. А где-то, как в Карелии, где официально подтвержден один заболевший, готовы принимать самые жесткие меры — вплоть до остановки всего общественного транспорта.

Таксисты в противогазах и имамы в он-лайн режиме
Набережная Петрозаводска.

Троллейбусы и автобусы в республике встали на прикол в субботу. С 30 марта в Карелии, как и во всей стране, объявлена выходная неделя. Поэтому людям велено сидеть дома. Как и в Москве, здесь закрыты торговые центры, кафе, салоны красоты, фитнесс-центры и даже бани. Однако местные жители отмечают, что народ не намерен сидеть в четырех городских стенах. Многие рванули к родне в деревню, где в частных домах собрались многолюдные компании. Шашлыки, песни, дым коромыслом...Зато туристы из двух столиц — Москвы и Санкт-Петербурга — сейчас вызывают у местных жителей раздражение. По их мнению, коли велели сидеть дома, то нечего разъезжать по стране, других заражать. Усилием местных активистов даже надумали собирать подписи под петицией, где требуют от властей не пускать туристов в республику. Глава Минэкономразвития Карелии Олег Ермолаев по этому поводу написал, что надо оставаться людьми. И если жители других регионов хотят уединиться на базах Карелии, то надо им в этом помочь. Он отметил, что «туристским компаниям, гостиницам и другим рекомендовано отменить краткосрочные туры и принимать туристов на срок 1 месяц и более, при этом первые 14 суток турист должен быть на самоизоляции». Собственно, в Карелии сейчас, кроме как любоваться природой, и делать то нечего. Музеи закрыты, в том числе Кижи. Самоизолировался и Валаам, который пока не принимает паломников. В самой Карелии на данный момент 27 человек находятся в стационаре,  9 — в местах обсервации, 4742 человек - на самокарантине. 

Довольно жесткие меры приняли и в Чечне. Там еще с субботы ввели временное ограничение на передвижение по республике и закрыли въезд в Грозный. А с понедельника и вовсе жителям будет запрещено покидать свои дома. Исключения составляют лишь походы за продуктами и в аптеку. Нарушителей будут штрафовать и принудительно доставлять домой. Да и за заборами собственного дома велено не устраивать массовых сборищ: свадьбы и застолья отменить и перенести. При этом, в республике пока лишь пятеро заболевших.

В Крыму, где число заразившихся перевалило за два десятка, въезд для туристов пока ограничивать не намерены. Правда, как и по всей стране, бронирование и размещение в пансионатах и санаториях приостановлено. Те, кто уже находится на отдыхе, должны «самоизолироваться».  Музеи, торговые и развлекательные центры, кафе — под временным запретом. К тому же с понедельника руководство республики решило запретить распространенную в Крыму практику выдачи спиртных напитков «на разлив». Все «наливайки», где можно было отведать вина или пива, закрываются.  А еще — ломбарды, кредитные организации и...автомойки. Работать в ближайшую неделю будут только продуктовые магазины и аптеки. Духовное управление мусульман Крыма объявило о временном приостановлении до 12 апреля коллективных молитв в мечетях полуострова и некоторых других религиозных обрядов. В период месяца Рамадан -  с 24 апреля по 23 мая регулярно будут проводить онлайн-проповеди.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28229 от 30 марта 2020

Заголовок в газете: У карантина глаза велики

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру