«Папу сохранила вера и надежда»

Великая Отечественная огненным смерчем прокатилась по нашей стране. Стала настоящим испытанием веры и надежды для народа. Миллионы навечно остались на полях сражений, сгинули в гетто и концлагерях... А те, кто вернулся, несли незаживающую рану той войны. Вот и для семьи Богдановых война стала испытанием, пусть и со счастливым концом.

«Папу сохранила вера и надежда»
Фото предоставлено пресс-службой благотворительного фонда "ВОСКРЕСЕНИЕ"

«Моего папу, Михаила Богданова, призвали чуть ли не в первый день войны. Он был пехотным офицером, капитаном. Его отправили на Ленинградский фронт, – поведала свою семейную историю «МК» народная артистка России Ольга Богданова.

Она рассказала, как ее отец попал в самые жестокие бои. Под Ленинградом осенью 1941-го было уже очень тяжело. Начиналась блокада…

«Немцы забрасывали город тысячами снарядов. Но сами идти вперед не решались, понимали, что защитников Ленинграда им не одолеть…», –рассказывает Ольга.

Красноармейцы держались из последних сил, голодали. На весь день – горстка сухарей. Винтовку в руках еле удавалось удержать, какие уж там контратаки…

«Но мой папа и еще тысячи ленинградцев выдержали! Сначала удержали город, а потом погнали врага. Правда, до Берлина отец не дошел – был в очередной раз ранен, и победу встретил в госпитале».

Ольга Богданова свято хранит память о своем отце-ветеране. В семейном архиве несколько фотоальбомов с десятками фотокарточек. И в каждый День Победы она обязательно участвует в акции «Бессмертный полк». Она не сомневается, что пройти горнило войны, выдержать все ее отцу, Михаилу Богданову, помогли вера и надежда.

Величественный Храм Победы возводится в парке «Патриот»

Смотрите видео по теме

«Поэтому Храм Вооруженных Сил в подмосковном парке «Патриот» вместе с комплексом «Дорога памяти» – это важное для нашей страны место. Страны, которая пережила самую страшную войну в истории человечества. И ее героев, которые погибли или выжили всем смертям назло. Их надо помнить всегда», – сказала народная артистка.

***

Строящийся в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Главный храм Вооруженных Сил России – жемчужина мирового церковного зодчества. Он возводится по инициативе министра обороны Сергея Шойгу в военно-патриотическом парке «Патриот» на добровольные пожертвования. Их внесли президент Владимир Путин, руководители и члены правительства страны, Госдумы, Совета Федерации, губернаторы и мэры, представители российских и международных общественных организаций, бизнес-структур, видные деятели науки, культуры и искусства, священнослужители. Благотворительный фонд «Воскресение», на счетах которого аккумулируются пожертвования, призывает принять участие в благородном деле создания святыни! На сайте фонда fondvoskresenie.ru публикуются именные благодарности каждому жертвователю. Их имена или наименования организаций, пожертвовавших на храм, будут внесены в Книгу жертвователей, издаваемую для вечного хранения, а также начертаны на латунных табличках, которые разместят на стенах по периметру храма. Глава Благотворительного фонда «Воскресение» Александр Каньшин заявляет: «Пожертвования на строительство храма – это дань памяти нашим героическим предкам. Фонд «Воскресение» совершенно прозрачен и осуществляет контроль за строго целевым и экономным расходованием финансовых средств, добровольно перечисленных людьми и организациями».

Стань участником благого дела, внеси вклад в сохранение памяти о Великой Победе!

 

 

 

Сюжет:

Строим Храм Победы вместе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру