СИЗ для врачей в регионах осталось лишь на неделю

Доктор Рошаль: "В докладе Минздрава "все хорошо, прекрасная маркиза"

Рабочая группа Комитета по охране здоровья Государственной Думы изучила проблемы защищенности медиков во время пандемии. Выяснилось, что во многих регионах одноразовых защитных костюмов осталось на одну неделю, а количество погибших и заболевших медиков известно лишь приблизительно.

Доктор Рошаль: "В докладе Минздрава "все хорошо, прекрасная маркиза"

Про беду с защитными костюмами рассказала заместитель руководителя Росздравнадзора Ирина Серёгина. «Мы посмотрели данные по регионам на вчерашний день, - сказала она. – Остался недельный запас. Такая же ситуация в Севастополе, республике Марий Эл, Татарстане, Свердловской и Новосибирской областях, Приморском крае и Магаданской области».

Ряд регионов не представили данные – в частности Мурманская и Псковская области - поэтому Росздравнадзор не знает, как там осуществляется защита. Также нет таких данных по Дагестану, Томской и Сахалинской области.

Детский врач Леонид Рошаль заметил, что врачи и медицинские сестры заражаются и умирают не только в провинции, где плохо со средствами защиты, но и там, где в них недостатка нет.

«В докладе Минздрава (с него началось заседание Рабочей группы) как бы «все хорошо, прекрасная маркиза", - сказал Рошаль. – Но я думаю, это не совсем так. Если мы оторвемся от Москвы и крупных центров и пойдем чисто по России, то увидим, что вопрос обеспеченности средствами индивидуальной защиты стоит еще очень остро».

Особенно волнуют даже не специализированные стационары, где оказывается помощь инфицированным больным, а отделения экстренной помощи. Туда поступают больные с острыми травмами, отравлениями и состояниями, требующими хирургического вмешательства. «А мы же не знаем, больной человек или нет? – сказал Рошаль. – Поэтому фактически все медучреждения должны сейчас работать как ковидные. С соответствующей маршрутизацией больных и медперсонала, с красными и зелеными зонами. Этот вопрос у нас был упущен. У нас не было документа, разъясняющего на пальцах для всех, как должна быть сейчас организована работа в медучреждении. И до сих пор его нет».

По словам Рошаля, Национальная медицинская палата и ОНФ разослали сейчас по всей стране контакты горячей линии, на которую может написать каждый доктор и медсестра о своих претензиях. Это должно в какой-то степени помочь решить проблемы с СИЗами, маршрутизацией и повысить степень защищенности медицинских работников.

О количестве жертв коронавируса среди врачей и медсестер рассказала директор Департамента общественного здоровья Минздрава Людмила Ивановна Летникова.

«Минздравом ведется регистр умерших медработников, - сообщила она. – На этой неделе мы запросили субъекты, чтоб они подтвердили свои данные. На прошлую пятницу в списке подтвержденных оказался 101 человек».

Свои данные Минздрав ежедневно сверяет с данными Фонда соцстрахования. В разных субъектах Федерации сейчас работает больше тысячи комиссий. Одна из задач этих комиссий - подтвердить или опровергнуть случаи из Списка памяти погибших медиков, который вывешен в интернете.

На 25-е мая по данным Фонда соцстрахования 823 заболевших ковидом медработника получили выплаты на сумму 56,6 млн. руб. Но умерших в их числе нет, это только заболевшие.

Пока не все обратившиеся получили страховые выплаты, поскольку прежде, чем их выдавать, Фонд должен провести «расследование» и удостовериться в том, что медработник действительно болел, а если да, то действительно ли он болел ковидом.

В соответствии с Указом Президента N313 от 6 мая, при смерти медработника от коронавирусной инфекции его родственники получают 2,752 млн. руб.

Если медик заболел, но у него не было осложнений, которые привели к инвалидности, он получает 68,6 тыс.руб.

В случае стойкой утраты работоспоосбности и развития осложнений размер страховой выплаты варьируется от 688 тыс. до 2 млн.руб.

Читайте также: Медикам не положена "маска как у Путина"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28271 от 27 мая 2020

Заголовок в газете: «Красная зона» на всех

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру