Семьи получат выплаты на погашение ипотеки в рамках электронного взаимодействия с ПФР

Банк ВТБ (ПАО) направил в Пенсионный фонд России более 430 заявлений на распоряжение средствами материнского капитала для погашения ипотеки. Заявки отправлены в рамках процесса электронного взаимодействия с ПФР. Клиенты уже получили первые одобрения на использование средств маткапитала для улучшения жилищных условий. Как сообщили в банке, на сегодня объем средств по заявкам составляет 200 млн рублей.

Семьи получат выплаты на погашение ипотеки в рамках электронного взаимодействия с ПФР

Банк начал принимать заявления с 15 апреля. Отмечается, что ВТБ стал первой в стране кредитной организацией, не только получающей от Пенсионного фонда подтверждения о праве владельцев сертификатов на использование средств, но и реализовавшей подачу и рассмотрение заявлений клиентов полностью в электронной форме. Активнее всего заявки подавали жители Оренбурга, Иркутска, Ставропольского края, Алтайского края, Татарстана, Москвы и Санкт-Петербурга. Первыми клиентами, получившими одобрение на выплату для досрочного погашения ипотечного кредита в рамках цифрового процесса, стала семья из Красноярска.

«ВТБ первым из банков реализовал процесс полностью электронного взаимодействия с Пенсионный фондом России. Благодаря запуску новой технологии клиенты могут уже в момент оформления ипотеки обратиться в ПФР с заявлением об использовании средств материнского капитала. Максимально простая процедура позволяет сократить количество обращений в государственные органы. Кроме того, за счет автоматизации и перевода процесса в электронный вид срок рассмотрения заявлений и перечисления средств существенно сокращается», –  рассказал начальник управления «Ипотечное кредитование» – вице-президент банка ВТБ Михаил Сероштан.

Напомним, в ходе послания к Федеральному Собранию в январе президент РФ Владимир Путин заявил, что необходимо ускорить процесс получения маткапитала. Он поручил правительству подготовить законодательные поправки, которые упростят процедуру оформления материнского капитала для погашения ипотеки и сокращения сроков рассмотрения заявлений граждан о распоряжении средствами маткапитала. Улучшение жилищных условий, в том числе погашение ипотечного кредита – один из способов использования материнского капитала.

Заемщики по ипотечным программам банка ВТБ могут воспользоваться средствами маткапитала для выплаты по кредитам. Деньги можно направить на первоначальный взнос по ипотеке или на досрочное погашение кредита. Для этого нужно подать заявление в любом отделении банка, имея при себе только паспорт. В рамках электронного взаимодействия банка с ПФР банк направит заявку в фонд. После одобрения заявления деньги поступят по назначению.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру