Юристы оценили наказание схимонаху Сергию: он хотел пострадать

В общей сложности Сергий Романов «наговорил» на 118 тысяч рублей

Верхнепышминский городской суд оштрафовал на 18 тысяч рублей лишенного сана схимонаха Сергия (Николая Романова). Его признали виновным в возбуждении ненависти или вражды. Сам клирик на судебное заседание, как и в прошлый раз не пришел, его интересы представляла адвокат Светлана Герасимова. Почему ее подзащитный проигнорировал заседание, ей не известно. Ранее его уже оштрафовали на 90 тыс. рублей за распространение фейков о коронавирусной инфекции. Адвокат назвал решение суда объективным.

В общей сложности Сергий Романов «наговорил» на 118 тысяч рублей

Как пояснили в пресс-службе Верхнепышминского городского суда, Николай Романов привлекается за допущенные им высказывания в ходе проведения проповеди в Среднеуральском женском монастыре, носящие признаки возбуждения вражды, ненависти, розни, унижения человеческого достоинства к группе лиц по национальному признаку. Лишенному сана монаху могло грозить до 15 суток ареста, обязательные работы на срок до 100 часов или штраф в размере до 20 тысяч рублей.

Напомним, схимонах Сергий - COVID-диссидент, который советовал всем брать пример с белорусского лидера Александра Лукашенко. Людей, которые поддерживали решение закрыть храмы на период самоизоляции, духовник проклял и предупредил о создании "электронного лагеря сатаны". Вскоре его лишили права проповедовать и запретили покидать территорию Иоанно-Богословского мужского монастыря. После этого при поддержке казаков он захватил Среднеуральский женский монастырь, отстранив от управления игуменью Варвару. Полиция не нашла в этих действиях нарушений правопорядка.

В итоге, 3 июля суд Екатеринбургской епархии признал Сергия виновным в нарушении монашеских обетов и лишил сана. Решение епархиального суда должен утвердить патриарх Кирилл, а отец Сергий может подать апелляцию в общецерковный суд в Москве. Сам Николай Романов уверен, что отстранить от церковной деятельности нужно самого патриарха Кирилла. Также он считает, что Владимир Путин должен передать ему полномочия президента. 

Ситуацию прокомментировал адвокат Дмитрий Аграновский:

- В общем, санкция не самая страшная, поскольку привлекается по этой статье он впервые. Человек в возрасте, занимающий некое общественное положение, поэтому закрывать его на 15 суток, наверное, никакой необходимости не было. Наказание ни строгое, ни мягкое, а где-то посередине.

- Если бы он пришел на суд, как бы он мог защищаться?

- Сергий сам себя лишает права на защиту. Он мог бы объяснить, что он имел в виду и к чему призывал. Русский язык очень богат, это язык оттенков. Одними и теми же словами можно выразить совершенно разные действия. Сергий мог говорить фигурально и так далее. Но он мог говорить и буквально, тут уж мы знать не можем, он перед нами не отчитывается.

- А может быть такое, что он придет в суд, начнет оправдываться, и в результате все поймут, что дело обстоит еще хуже, чем касалось в начале?

Может, поэтому нужны защитники, которые помогают не закапать себя еще глубже. Но в данном случае дело связано с политикой, потому что религия в широком смысле слова тоже часть политики. Такие люди как Сергий могут не бояться наказания, а наоборот желать пострадать. В истории таких случаев масса.

Читайте также: "Схимонах Сергий снова не явился в суд: лишает себя защиты"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру