Зэк раскрыл будущее Ефремова в колонии: "Разденут с чифирем"

Стал известен распорядок дня артиста на зоне

Официально местонахождение актера Михаила Ефремова ФСИН до сих пор не озвучила. Многое говорит в пользу того, что он отправится по следам футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, в колонию № 4, что в городке Алексеевка Белгородский области. «Футбольная» колония, как ее называли в пору Кокорина и Мамаева, вполне может превратиться в «театральную». Правда, для этого потребуется немало сил и времени. 

Стал известен распорядок дня артиста на зоне

Итак, что представляет из себя это пенитенциарное учреждение? Опишу ее так, как увидела во время недавнего визита. Колония вроде бы совершенно обычная, но при этом кругом царят чистота и порядок. Все здания актуально выкрашены, дорожки заасфальтированы. В центре расположено футбольное поле.  Рядом на площадке стоит шикарная высокая ель и много-много клумб с цветами, над которыми, кажется, возвышается статуя то ли орла, то ли ястреба с поднятыми вверх крыльями.  В общем выглядит это довольно красиво. 

Есть на территории небольшой православный храм – место «паломничества» большинства осужденных. Ну и тюремный магазинчик – куда ж без него?  Все остальное место на территории ИК занимают двухэтажные здания, которые отданы под общежития. Некоторые из них выкрашены в оптимистический розовый цвет, а на фасаде висят плакаты с изображением женщин и детей, напоминающие арестантам, что их ждут дома. Настоящую жизнь колонии, конечно же, не поймешь, хоть каждый день сюда приезжай. О настоящей могут поведать только сидящие здесь арестанты. 

- Есть здесь свои плюсы и минусы, - говорит Николай Иванов (ФИО просил изменить). - Из плюсов – спальные помещения с большими окнами, на которых нет решеток.  

Еще тут можно мыться хоть каждый день. Ну и хлеб тут пекут очень вкусный.

В принципе неплохая медчасть, но по поводу качества лечения у всех разные мнения. Могу заверить, что библиотеке вполне достойная, после футболистов туту появилось еще больше книг.  

Кормят на «троечку». Но мне лично нравится горячее - удачными бывают супы и щи. Кстати, тут ты можешь сам себе заказать пельмени и сварить их потом. И пирожки, конечно, которые продают в ларечке, просто обалденные! 

Про пирожки по 30 рублей в прошлый раз мне рассказывал футболист Кокорин. Даже настрой поддерживать диету и спортивную форму не мешали ему пару раз в неделю баловаться этими самыми пирожками.

Из минусов колонии осуждённые называют слишком строгие правила. За малейшую мелочь можно получить взыскание.

- Распорядок дня жесткий: все должны в 6 ровно встать, а в 6.15 уже умытые, одетые делать зарядку, - продолжает Николай. - А еще за эти 15 минут нужно заправить кровать так, чтобы ни одной складочки не было. 

На завтрак по факту отводится мало времени, так что ешь словно бы на бегу. Работаем с 8.00 до 17.00, но на самом деле зачастую дольше. Так что свободного времени немного остается. Как его использовать? Позвонить по таксомату родным, посмотреть телевизор в большой комнате вместе со всеми, почитать, письмо написать. И, когда время подходит к отбою (22.00) все от усталости падают и засыпают мертвецким сном.  

Никакой театральной жизни до сих пор в колонии не было, и никто из осужденных о ней не мечтал. «Мы больше по спорту, чем по творческой линии», – заявил один из сидельцев. Но плох тот актер, который не мечтает стать режиссером. И плох тот режиссёр, кто не сумеет собрать труппу «из того, что есть».

Знаю случай, как в одной из колонии старый вор-рецидивист согласился сыграть в спектакле. И виртуозно сыграл в итоге! Получится ли у Ефремова создать театр или нет, мы узнаем потом. Но пока вот точно известно, через что придется пройти актеру, если он окажется здесь. Расскажем это устами Кокорина, который помнит все в деталях (и поведал во время визита в колонию): 

- Первым делом попадаешь на карантин. Там тебя раздевают догола, одежду забирают, а вместо нее выдают робу. Потом (спустя неделю) переводят в отряд. Там есть большое помещение, где стоит телевизор. Вот там все собираются, ты заходишь и слышишь: «Добро пожаловать!». И все поднимают за тебя кружки чифира. Вот такой простой обряд.

Как говорят осужденные, если новенький не ставит себя выше других, ни кичиться заслугами, а ведет себя запросто и по-доброму – его примут в коллектив. В противном случае он рискует стать изгоем.

Опубликованы фото из колонии Михаила Ефремова: просто прелесть

Опубликованы фото из колонии Михаила Ефремова: просто прелесть

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру