Главврач Коммунарки Проценко раскрыл шокирующую статистику

Треть пациентов, умерших от коронавируса, погибли в первые 72 часа пребывания в стационаре

Второй день конгресса по контролю и профилактике инфекций ученые посвятили проблеме коронавируса. Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко поделился анализом ситуации: с начала пандемии через его больницу прошло более 30 тысяч пациентов, госпитальная летальность составляет 8,5%.

Треть пациентов, умерших от коронавируса, погибли в первые 72 часа пребывания в стационаре
Фото: mosgorzdrav.ru.

Врачи Коммунарки проанализировали все случаи летальности и пришли к выводу: треть пациентов умирает в первые 72 часа пребывания в стационаре, остальные - в более поздние сроки. И если причинами ранней летальности чаще всего становятся гипоксия и тромбоэмболии, то главной причиной поздней - септические осложнения. Иными словами, большинство пациентов с коронавирусом умирает от сепсиса, устойчивого к антибиотикам.

«Особенность пациентов с COVID-19 - быстрое формирование чрезвычайно опасных бактерий-суперинфектов в их организме, - признается Проценко. - Казалось бы, мы только открылись в марте, у нас новые стены, и не должно быть внутрибольничных штаммов. Однако за три месяца они появились во всех отделениях реанимации - и золотистый стафилококк, и пневмония, и прочие. Причина - перевод из других стационаров пациентов, которые завезли к нам микробы. Причем это проблемные штаммы со множественной устойчивостью, что ограничивает возможности лечения. И мы выявляем их все чаще».

Появление новых суперинфектов существенно ограничивает возможности врачей по оказанию помощи реанимационным пациентам с коронавирусом. Как отмечает директор ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора, академик РАН профессор Василий Акимкин, с проблемой инфекций, устойчивых к антибиотикам, медики сталкиваются ежедневно. В России точной статистики нет, а вот, например, в прошлом году только в США было зафиксировано более 2,5 миллиона устойчивых к антибиотикам инфекций, в результате скончалось 35 тысяч человек. Каждые 11 секунд такую инфекцию в Америке получает один человек. "Использование антибиотиков в мире резко возросло, и есть неблагополучный прогноз - к 2050 году по причине антибиотикорезистентности в мире будет умирать 10 миллионов человек ежегодно, что превзойдет смертность от онкозаболеваний".

Пандемия вывела эту проблему на новый виток. «Мы выявляем бактериальные пневмонии, устойчивые к паре десятков антибиотиков, - говорит директор Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора, академик РАН, профессор Иван Дятлов. - В период пандемии мы наблюдаем появление новых суперпатогенов. Лекарственная устойчивость бактерий к антимикробным препаратам приобрела угрожающие размеры еще до панлемии, а сейчас начался ее резкий всплеск в связи с бесконтрольным применением антибиотиков».

Как утверждает эпидемиолог Елена Брусина, избыточное применение антибиотиков привело к резкому росту устойчивости к ним множества штаммов, в том числе к резервным препаратам последнего поколения -карбапенемам. «Большую проблему стали представлять дрожжеподобные грибы типа кандиды, которые все чаще регистрируются при коронавирусе. Они распространяются в стационарах стремительно. Последние исследования мокроты при пневмониях показали выделение большого количества штаммов кандиды при присоединении бактериальной инфекции, которая до 73% случаев устойчива к антибиотикам и часто является причиной смерти пациентов», - отмечает Иван Дятлов.

Читайте материал "Новые факты про иммунитет к коронавирусу вселили надежду"

Лукашенко повеселился в коронавирусной больнице: странные кадры

Лукашенко повеселился в коронавирусной больнице: странные кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру