Манижа удивлена проверкой СК, инициированной некими "общественниками"

"Анонимусы" бросились защищать «честь русских женщин»

Звучит, конечно, как анекдот или, дурная шутка, или, скорее, как бред сивой кобылы. Но не анекдот, не шутка и не бред, а сделанное на полном и непроницаемо протокольном серьезе заявление Светланы Петренко, официального представителя Следственного комитета России о проверке «в установленном законом порядке» обращения неких «общественников», обнаруживших «возможные противоправные высказывания» в песне певицы Манижи «Русская женщина». Песня должна представлять Россию на конкурсе «Евровидение 2021» в Роттердаме. Сможет ли теперь?

"Анонимусы" бросились защищать «честь русских женщин»

Какие конкретно из «высказываний» в тексте песни квалифицируются «оскорбленной общественностью» как «противоправные» не указано, как и название самой «общественной организации». Но, видимо, эта «организация» действительно очень важная, потому что еще недавно не удостаивались такого скоропалительно-бдительного отклика от СК другие и даже не анонимные деятели и организации. Просто они просили разобраться не со столь важным делом, как песня на «Евровидение», а со смехотворно ничтожными поводами, вроде якобы отравлений, будто бы незаконных преследований, каких-то напридуманных пыток и прочей малозначительной мишурой.  

Смотрим текст песни. Пытаемся угадать на ощупь, раз нет разъяснений от СК, где эта злонамеренная Манижа пыталась протащить на международную музыкальную сцену «противоправные высказывания». Может, вот это: «Поле, поле, я ж мала /Как пройти по полю, если ты одна? Кто подаст мне ручку, девочки?/.. А чё ждать, встала и пошла». Не очень тянет на противоправность. Хотя… При желании-то…

Или вот: «Ждешь своего юнца, ой, красавица/Тебе уж за 30, алло, где же дети?/ Ты в целом красива, но вот похудеть бы…». Уже теплее, да? Жириновский же возмущался: мол, собирательная русская женщина изображена у Манижи толстой и бездетной… Страшная провокация! Теперь, стало быть, СК разберется, тянет ли это на «противоправность»?

Или английская вставка – этаким зашифрованным спецдонесением за бугор - в напрочь русском (чтобы отвлечь, ясный день, внимание бдительной общественности!) тексте: «Every russian woman needs to know/You’re strong enough to bounce against the wall» («Каждая русская женщина должна знать, что она достаточно сильна, чтобы пробить любую стену»). А в конце этот разнузданный выкрик: «Эй, эй». Мда… Не противозаконный ли тут призыв к не менее противозаконному неповиновению чему-нибудь? Пробить стену? Какую стену? А? Если не считать это, конечно, безобидной отсылкой к известному советскому киноафоризму Веры Марецкой о «простой русской бабе», которая «и в горящую избу войдет, и коня на ходу остановит». 

Но зачем нам такие простые отсылы? Совсем не бдительно, когда враги и провокаторы вокруг, и с каждым днем их становится все больше. Нет, надо во что бы то ни стало, но расковырять кочкой на ровном месте вожделенную «противоправность»…Тем более, что «общественность оскорблена».

В нервном и оглушительно визгливом хоре хейтеров Манижи, взорвавшемся буквально с последним аккордом ее песни в прямом эфире национального отбора на «Евровидение» 8 марта, все время проскакивает – где-то завуалированно, где-то совсем не завуалированно, а бесстыже откровенно - вот эта гнусность, замешанная на позорной ксенофобии. Мол, «какая-то таджичка» позволила себе «высмеивать» русскую женщину, иронизировать над ней. Забавно, при этом, что наиболее громкими ревнителями «чистоты» выступают деятели, громче всех изобличающие т.н. «нациков», если заводят речь о внутренней оппозиции, или «жидобандеровцев», если изобличают внешних врагов. Фамилии и имена, среди которых и публичные и непубличные люди, не хочется даже кратко перечислять, дабы не разводить в этом тексте излишней антисанитарии.

Не важно, что «высмеиванием» в песне и не пахнет, а ирония, как и самоирония исполнительницы, абсолютно позитивна. Когда один деятель, заявляет, бегая глазками, что «дело не в ксенофобии, а просто песня не зашла», то почему-то возникает стойкое ощущение, что дело как-раз в этой пресловутой ксенофобии, замешанной на той самой почвеннической паранойе, которая стала непреложным фоном оголтелого агитпропа последних лет. Посеяв ветер, пожинаем теперь мутную бурю…

Уверен, хоть тресни: покажи точно такую же песню и номер какие-нибудь Валерия, Вика Цыганова, Надежда Бабкина и т.д., то они бы не то что «не зашли», а влетели бы со свистом под радостное улюлюканье о том, какой прекрасный и современный, в актуальных трендах world music и наконец-то на русском языке номер в стиле этно-фьюжн, синти-фолк или даже поп-джаз будет так эффектно и долгожданно представлен Россией на «Евровидении»…

Хотя и само это «Евровидение» - «так себе конкурс», по выражению одной чиновницы. Ну, было бы странно его хвалить, когда уже и всякие еэспэче нам не указ. Чуждые там ценности, однако, и с каждым годом все «чуждее» - эти толерантности с мультикультурностями и прочей «общечеловеческой» мутью... Поэтому, конечно, какие валерии-цыгановы-бабкины? Неча! А Манижа, да, – позор… Да и вообще России, конечно, стоило бы уже определиться с этим участием в «Евровидении», каждый раз все более превращающимся в наступание кованым сапогом на собственное горло…

Т. н. «отрицательная селекция», когда худшее и маргинальное выносится пеной на поверхность, а лучшее и прогрессивное топится и душится, по мнению многих наблюдателей, давно стал удручающим и глобальным трендом, все безнадежнее превращающим нашу жизнь и действительность в королевство кривых зеркал.

В Европе пресса и многочисленные сообщества фанов «Евровидения» с изумлением наблюдают за шельмованием Манижи в России, вполне однозначно трактуя его подоплеку, а также сравнивая, например, эту ситуацию с победой на национальном отборочном Melodifestivalen в Швеции певца Tusse, конголезского беженца, что вызвало в их стране гордость, ликование и общественное одобрение.

Утешением (насколько слабым или нет, пока не спрогнозировать) может быть, конечно, понимание того, что в пику визгливым хейтерам есть голоса тех телезрителей и тоже граждан России, которые все-таки поняли все правильно и отдали Маниже свои голоса. И хотя умом Россию не понять, но все-таки еще есть поводы в нее верить…

На телеканале-вещателе, проводившем в этом году российский нацотбор на «Евровидение», пока держат круговую оборону, но в частных беседах признаются, что «не ожидали такого вала негатива и хейта» в отношении Манижи и даже не берутся предсказывать исход прокурорских расследований. В любом случае, уже утвержденную песню и исполнителя, согласно регламенту конкурса, страна менять не может. Однако, как показывает практика, здесь возможно все, но тогда просто надо понимать – санкции и дисквалификация. На ровном месте! Вместо того, чтобы поддержать и порадоваться за исполнителя, которая с ярким, красочным, самобытным номером об «особенных, гордых и уникальных русских женщинах» могла бы выступить на «Евровидении», достойно представив страну и показав пока еще остающиеся ее и светлые стороны…

Ошарашенные происходящим Манижа и окружение певицы тоже не дают пока комментариев, все еще полагая, что «разум должен победить». «А что говорить? Как в песне поется: «Встала и пошла!», - шутят в коллективе певицы.

Манижа в декабре 2020 года стала первым послом доброй воли ООН по делам беженцев от России, и в ее картину мира нынешняя ситуация укладывается, конечно, с трудом. Однако, оставаясь человеком со здоровой психикой и похвальным чувством юмора, она нашла в себе силы для иронии и в качестве ответа на обращения «оскорбленной общественности» в СК разместила на своем Ютьюб-канале шутливое расследование-видеоролик под заголовком «Может ли это представлять Россию на «Евровидении»?», где «эксперт» в области «макроскопической анатомии», выкрав ночью скелет певицы, пока она спала, проводит исследование костей артистки и приходит к выводу: «Она вообще не человек, она – соль»…

Поразительно, что «ученого» потрясало откровение, которое вне его потешной «лаборатории» возведено хейтерами, позорящими страну и нас всех, в непререкаемую дефиницию…

Манижа перед "Евровидением" показала нестандартную фигуру: яркие кадры

Манижа перед "Евровидением" показала нестандартную фигуру: яркие кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру