Одесские священники год молились всемером против коронавируса и собрали тысячи лайков

«Во время губительного поветрия и смертоносныя заразы».

Священники Одесской епархии отметили год совместной молитвы в прямом эфире за избавление от коронавируса. Молитву по соглашению против вредоносного поветрия и о всех пострадавших от COVID-19 они возносили каждый день в 10 вечера в прямом эфире в соцсетях - эти трансляции собрали тысячи лайков.

«Во время губительного поветрия и смертоносныя заразы».

В "юбилейной" трансляции священнослужители объявили, что они вышли в эфир из соборного храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» Свято-Успенского одесского мужского монастыря. Помолившись, служители церкви выстроились в ряд и каждый произнес часть проповеди.

"Когда возникали испокон веков разные болезни и поветрия, люди всегда спрашивали, кто виноват и что делать. На это дает ответ православная христианская церковь. Она говорила, что виноваты грехи наши. По грехам нашим Господь посылает нам те или иные бедствия, войны и эпидемии. Церковь призывает людей к покаянию. Без покаяния, перемены жизни молитва будет бесплодной" - обратился к верующим один из священников.

Другой возблагодарил "современные средства массовой информации" за то, что они дали возможность проводить молитвенные трансляции.

Еще один священнослужитель рассказал, что прихожанин "трудится за границей и заболел этой страшной болезнью", и не мог посещать храм, но вспомнил, что Одесская епархия каждый день совершает молитвы онлайн и "молился вместе с нами".

Молитва по соглашению означает, что несколько священников или просто верующих людей, пусть находящихся в разных местах, договариваются в определенное время просить Бога об одном и том же.

В начале пандемии коронавируса митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил крестный ход вокруг Одессы с Касперовской иконой Божьей Матери, "осеняя город и его жителей чудотворным образом и окропляя святой водой".

А за последние сутки Украина поставила антирекорд по коронавирусу - там заболели 16 669 человек и умерли 362. Украинцев прививают произведенной в Индии вакциной Covishield. За последние дни после вакцинации скончались два человека. Президент Владимир Зеленский подписал указ, который снимает ответственность с производителей вакцин против COVID-19 за негативные последствия прививок.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру