«Мистер коронавирус»: вдохновителя лаборатории в Ухане обвинили в запугивании коллег

Петер Дашак пытался «задавить» высказывания об искусственном происхождении COVID-19

Версия лабораторного происхождения COVID-19 в последние дни активно обсуждается в медийном, политическом и научном мире. Один из тех, кто оказался в центре внимания, – ученый Питер Дашак, финансировавший лабораторию в Ухане. Его обвиняют в том, что он вынудил ведущих специалистов подписать письмо в медицинский журнал, снимающее ответственность за коронавирус с лаборатории в Ухане, которую он финансировал на деньги США.

Петер Дашак пытался «задавить» высказывания об искусственном происхождении COVID-19

Доктор Питер Дашак обвиняется в том, что он организовал закулисную кампанию запугивания – чтобы гарантировать, что вину за COVID-19 не возложат на китайскую лабораторию, с которой он тесно сотрудничал.

Как пишет Daily Mail, специалиста с мировым именем заподозрили в том, что он год с лишним назад не только убедил два десятка других ученых подписать составленное им письмо в медицинский журнал The Lancet, но и заставил большинство экспертов отказаться даже от предположения о рукотворности коронавируса и его утечке из Уханьского института вирусологии.

Бывший высокопоставленный сотрудник администрации Билла Клинтона Джейми Метцль, который сейчас входит в консультативный комитет ВОЗ по редактированию генома человека, назвал опубликованное в прошлом году письмо в The Lancet «научной пропагандой» и «худшей формой бандитизма и запугивания».

Британско-американский ученый Питер Дашак руководит научной некоммерческой организацией EcoHealth Alliance, которая в прошлом направила сотни тысяч долларов в лабораторию в китайском Ухане. В исследованиях коронавируса доктор Дашак тесно сотрудничал с работающей в уханьской лаборатории китайской ученой-вирусологом Ши Чжэнли (более известна как «Женщина-летучая мышь») и распределял на исследование деньги в том числе Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Собравшая тысячи образцов от живущих в пещерах летучих мышей 57-летняя китаянка Ши Чжэнли в своей сфере имеет репутацию первопроходца: она доказала, что подковоносые летучие мыши связаны с вирусом атипичной пневмонии, приведшей к смерти почти 800 человек в 2002 году.

Выходец из Великобритании Дашак вместе с его женой Джанет Коттингем в конце 1990-х переехал в Атланту, где он работал с Национальным центром инфекционных заболеваний. Позже он перебрался в Нью-Йорк, работал в комитетах Национальной академии наук и Министерства внутренних дел. Теперь он гражданин США.

Американское правительство выделило возглавляемой им организации EcoHealth миллионы долларов в виде грантов, часть из которых он на законных основаниях передал Уханьскому институту вирусологии, чтобы они могли вместе работать над изучением коронавирусов.

В апреле прошлого года, сославшись на наличие связи коронавируса с лабораторией в Ухане, президент США Дональд Трамп приказал Национальному институту здравоохранения отменить пятилетний грант в размере 3,7 млн долларов на проводимые EcoHealth Alliance исследования вируса летучих мышей. Но около 70% годового бюджета группы в 12 млн долларов по-прежнему поступает от правительства США, утверждает доктор Дашак.

Питер Дашак - один из ведущих мировых экспертов по экологии болезней. С 2005 года он стал соавтором двух десятков исследований по коронавирусам летучих мышей. По его оценкам, в мире около 1 млн человек в год заражаются вирусами летучих мышей – и это число растет по мере того, как люди все активнее вторгаются в места их обитания. 

Он неоднократно предупреждал о приближении пандемии. В частности, говорил об этом в программе «60 минут» на канале CBS в 2003 году, а потом на встрече ВОЗ в 2018 году. Повторил свои утверждения он и в статье в начале прошлого года в издании New York Times, когда COVID-19 уже начал распространяться по всему миру. 

Дашак предупреждал, что вирус «болезни X» будет распространяться тихо и быстро, и его можно будет спутать с другими болезнями. По словам эксперта, это приведет к разорению нескольких стран и «помешает сдерживанию» заболевания. Предсказания ученого сбылись, но теперь он подвергается мощной критике за то, что защищал идею о том, что COVID-19 не мог возникнуть в лаборатории Уханя.

Дашак стал одним из 26 экспертов, которые подписали письмо, опубликованное 19 февраля 2020 года. Ставшая достоянием гласности его электронная переписка показывает, что он даже не хотел подписывать письмо сам, хотя в конце концов все-таки поставил свою подпись. По его словам, идея должна исходить от «сообщества, поддерживающего наших коллег». В том письме высказывалась похвала в адрес китайцев, «которые продолжают спасать жизни и защищать здоровье людей во время вспышки коронавируса».

Далее в письме говорилось: «Мы вместе решительно осуждаем теории заговора, предполагающие, что COVID-19 не имеет естественного происхождения. Теории заговора только порождают страх, слухи и предубеждения, которые ставят под угрозу наше глобальное сотрудничество в борьбе с вирусом». 

Это послание оказалось настолько влиятельным, что фактически положило конец спорам о происхождении COVID-19, отмечает Daily Mail. После его публикации все предположения о том, что коронавирус нового типа мог иметь лабораторное происхождение, были отвергнуты. Возможно, ситуацию усугубил тогдашний президент США Трамп, заявивший, что будто бы видел секретные документы, свидетельствующие о том, что вирус появился из лаборатории в Ухане. Затем глава Белого дома сообщил журналистам, что не может сказать им, что это за документы. Отсутствие видимых доказательств заставило американское правительство уклониться от предположения, что вирус зародился в лаборатории.

Бывший директор Центров по контролю за заболеваниями (CDC) Роберт Редфилд рассказал Vanity Fair, что подвергался угрозам после того, как он выдвинул теорию о том, что вирус мог быть создан руками человека: «Мне угрожали и подвергали остракизму, потому что я выдвинул другую гипотезу. Я ожидал этого от политиков. Но не ожидал подобного от науки».

Как напоминает Daily Mail, несмотря на тесные связи Питера Дашака с уханьской лабораторией, Всемирная организация здравоохранения выбрала его в качестве одного из членов команды из 13 человек, которой было поручено найти причину пандемии, которая началась в Ухане.

По словам Джейми Метцля, это было «массовым и вопиющим» конфликтом интересов: «Как спонсор исследований в Уханьском институте вирусологии, Питер не должен был играть никакой роли в качестве члена независимого экспертного комитета».

Метцль назвал отчет ВОЗ о результатах исследования происхождения коронавируса «фатально ошибочным». «Они намеревались доказать одну гипотезу, а не исследовать их все», – написал он в Твиттере.

С мнением этого эксперта согласны и другие специалисты. Так, Ричард Эбрайт, молекулярный биолог и эксперт по биобезопасности из Университета Рутгерса, утверждает, что конфликты интересов однозначно лишают Дашака права участвовать в расследовании происхождения пандемии COVID-19. Называющий расследовательскую миссию ВОЗ в Китае фарсом Эбрайт заявляет: «Ее члены были готовы – и, по крайней мере, в одном случае с энтузиазмом – участвовали в дезинформации. Предварительно согласованное техническое задание на исследование ВОЗ даже не признавало возможности лабораторного происхождения вируса».

Джейми Метцль, который считает, что пандемия, скорее всего, берет свое начало в лаборатории (хотя и уверяет, что придерживается непредвзятого мнения), видит проблему в том, что Всемирная ассамблея здравоохранения, санкционировавшая отправку команды ВОЗ, ограничила расследование естественным «зоонозным» источником. Но, по его словам, Питера Дашака все равно не должно было быть в этой группе.

Интересно, что администрация Трампа даже не предлагала кандидатуру Дашака в команду экспертов ВОЗ. Она предложила три имени, но все они были отвергнуты. Во время своего назначения Дашак пообещал, что будет проводить расследование «непредвзято» и «не будет связан предвзятыми идеями», сообщает Wall Street Journal.

Но критики доктора Дашака напоминают о тесной связи между ним и китайской лабораторией. Гранты, финансируемые американскими налогоплательщиками, которые были выделены EcoHealth, в конечном итоге попали в лабораторию Уханя, поскольку две организации работали рука об руку над исследованиями.

Дашак был подрядчиком, финансировавшим лабораторию в Уханьском институте вирусологии, которая потенциально могла быть источником вируса, с субподрядами на сумму 200 миллионов долларов от Государственного департамента США и 7 миллионов долларов от Национальных институтов здравоохранения США, и он был сотрудником и соавтор исследовательских проектов в лаборатории, рассказывает Ричард Эбрайт. Отсюда вытекает следующее соображение: если бы было доказано, что вирус создан людьми и «просочился» из лаборатории в Ухане, возглавляемая Дашаком организация EcoHealth могла бы оказаться непосредственно причастной к вспышке COVID-19.

Доктор Дашак с самого начала отвергал идею об утечке коронавируса из лаборатории в Ухане, назвав это «теорией заговора». Во время поездки в Китай он хвалил руководителей лабораторий за то, что они не отвечали на утверждения о том, что COVID был создан человеческими руками: «Причина в том, что они не хотят питать эти конспирологические теорияи. Все они безосновательны».

Питер Дашак признал, что группа экспертов ВОЗ не обращалась к Ши Чжэнли с просьбой предоставить доступ к базе данных уханьской лаборатории, содержащей 22 тысяч образцов вирусов, которые были удалены из-за опасений взлома, сообщает Vanity Fair. Дашак назвал это решение «абсолютно разумным»: «Мы не просили предоставить эти данные. Как вы знаете, большая часть этой работы была проделана с EcoHealth Alliance. Мы в основном знаем, что находится в этих базах данных».

Теперь, когда связи доктора Дашака с лабораторией в Ухане становятся более ясными, возникает все больше вопросов о его влиянии на команду ВОЗ, работавшую в начале этого года в Китае в поисках возможных истоков коронавируса.

В последние недели теория утечки коронавируса из лаборатории получила широкое распространение – особенно после того, как американский президент Джо Байден призвал разведсообщество США еще раз взглянуть на эту версию в рамках широкомасштабного расследования происхождения пандемии и предоставить ему результаты в течение 90 дней.

Опубликованная в американских СМИ электронная переписка доктора Энтони Фаучи, главного медицинского советника Байдена, свидетельствует о том, что ведущие эксперты-вирусологи предупреждали, что COVID-19 может иметь искусственное происхождение. При этом в одном из писем Питер Дашак в апреле 2020 года поблагодарил Фаучи за отказ от «рукотворной» теории возникновения коронавируса: «Я просто хотел выразить вам личную благодарность от имени наших сотрудников за то, что вы публично выступили и заявили, что научные данные подтверждают естественное происхождение COVID-19 в результате передачи от летучей мыши к человеку».

Сам доктор Дашак рассказывает, что столкнулся со множеством угроз, причем хейтеры не ограничиваются оскорблениями, но даже отправляют ему письма с подозрительными порошками. В комментарии специализирующемуся на проблемах здравоохранения новостному ресурсу Kaiser Health News (KHN) ученый признал, что не может опровергнуть тот факт, что коронавирус возник в результате лабораторной утечки в Уханьском институте вирусологии, хотя и не верит в эту версию.

«Есть много причин сомневаться в открытости и прозрачности Китая по целому ряду вопросов, в том числе в том, что касается раннего сообщения о пандемии, – заявил ученый KHN. – Никогда нельзя однозначно сказать, что то, что нам говорит Китай, это верно».

"Коронавирус создан искусственно": фото работы института в Ухане

"Коронавирус создан искусственно": фото работы института в Ухане

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру