Спасет ли Россию от коронавируса тотальный локдаун: опыт Бурятии

Что реально может остановить «индийца»

Российские регионы один за другим вводят ограничения в связи с резко растущей заболеваемостью COVID-19. Стало известно о первом субъекте РФ, который пошел на беспрецедентные меры — о локдауне с 27 июня сообщили власти Бурятии. Что даст эта мера на этом этапе? Эксперты уверены — одними локдаунами сейчас вряд ли удастся отделаться.

Что реально может остановить «индийца»

Как считает председатель комитета Федерации лабораторной медицины, врач лабораторной диагностики, ведущий эксперт Ассоциации «МедЛабЭксперт» Александр Соловьев, опыт года пандемии, проанализированный в научных публикациях, позволяет утверждать, что для остановки распространения нового дельта-штамма этого недостаточно.

Весной прошлого года заявлялось, что для достижения коллективного иммунитета необходимо 60% популяции с антителами. Однако, как подчеркивает доктор Соловьев, тогда R0 (базовое репродуктивное число) коронавируса составляло 2,5. Из разных источников известно, что новый штамм заразнее минимум вдвое (а, по британским данным, каждый зараженный передает его 6-8 людям). Но если взять в расчет R0 равное 5, для ликвидации пандемии потребуется уже 80% невосприимчивых к новому вирусу людей. 

«Процесс формирования коллективного иммунитета очень динамичен - уровень иммунитета меняется со временем, ослабевая у части людей, делая их восприимчивыми к инфекции. Достигнуть необходимого уровня защиты можно лишь двумя путями - переболев или получив вакцину. Со вторым мы не успеваем в гонке с вирусом и вся текущая активность по усилению компании вакцинации даст результат через 1,5-2 месяца. Так что нас ждет непростой осенне-зимний сезон», - говорит Александр Соловьев.

Как же сейчас повлиять на ситуацию? Эксперт подчеркивает, что важно учитывать и особенности нового штамма, и реальную долю невосприимчивого населения, и поведение людей - передача патогена зависима от поведения. «Важно помнить, что есть бессимптомные носители, которые могут передавать вирус. Что дети - активные участники эпидемического процесса. Что инкубационный период при новом штамме сокращен до 2-3 дней. Он значительно более заразен. О том, что есть супрер-распространители. Что ведущим механизмом передачи является воздушно-капельный с образованием аэрозоля при дыхании, разговоре, крике, пении. Что риску инфицирования подвергаются также люди после вакцинации (особенно с 1 дозой вакцины) и переболевшие ранее ковидом», - говорит Соловьев.

Во многих странах сегодня работает система отслеживания контактов больных. Как рассказывает известный кардиохирург Алексей Федоров, идеальная система выстроена в Китае, который хорошо усвоил опыт прошлых вспышек коронавируса и атипичной пневмонии: «Китай заранее разработал и быстро внедрил в практику систему «цифрового карантина». Неужели страна живёт в локдауне полтора года? И да и нет. Каждый гражданин обязан иметь смартфон, на котором установлено неудаляемое приложение «Здоровье». С его помощью отслеживается состояние здоровья, все возможные контакты, нахождение поблизости от инфицированного. В случае выявления одного заболевшего на двухнедельный карантин отправляют тысячи человек. Бывали случаи, когда сразу закрывали города-миллионники. И через две недели, для перестраховки, в кратчайшие сроки проводили несколько миллионов ПЦР-тестов. Зато другие регионы, где в последнее время не было активных случаев, живут почти обычной жизнью. Почти - потому что масочный  режим исполняется стопроцентно. Наказание за нарушение быстрое и неприятное, а главное - неминуемое. Кто-то скажет «цифровая диктатура», кто-то: «высший уровень заботы государства о жизни и здоровье своих граждан». Цифровому приложению нет особого смысла контролировать перемещение гражданина на самоизоляции (хотя оно, конечно, контролирует), потому как получивший смс о карантине гражданин и так не выйдет за порог в течение двух недель. Распоряжения санитарных властей не обсуждаются». 

И все же в нашей стране такая система и не снилась. «Модельные расчеты показывают, что для эффективного воздействия на эпидемию нужно быстро изолировать заболевших, за 48 часов отследить 80% контактных и поместить их в карантин, - говорит Александр Соловьев. - Как эта система работает в реальности, можно оценить на примере Великобритании: в то время как 76% людей намерены делиться контактами, только 50% людей правильно распознают симптомы COVID-19 и только 12% получают тест, 18% больных изолируют, и 11% контактов изолируются должным образом».

Он приводит в пример протоколы самоизоляции в Великобритании (по ним гражданин, почувствовав определенные симптомы, должны самоизолироваться). При заболевании Дельта-вариантом симптомы несколько изменились, поэтому подозрительными на COVID-19 считаются любые случаи, если у пациентов появляются боль или першение в горле, заложенность носа, насморк, диарея, слабость, мышечные боли, лихорадка, кашель, изменение обоняния/вкуса. И все же даже в Британии протоколов самоизоляции придерживается лишь каждый пятый. При этом, чем ниже уровень дохода человека, тем меньше соблюдается самоизоляция.

В идеале соблюдению карантина и самоизоляции люди привержены, если им оказываются финансовую и бытовую поддержку, но это тоже не совсем про нас.

Эксперты подчеркивают, что антиковидные меры сегодня должны учитывать пути передачи вируса, о которых сегодня известно гораздо больше, чем в начале пандемии. То есть, если полтора года назад все считали, что SarsCov2 передается через кашель, чихание, предметы, контактные поверхности, то сейчас достоверно известно, что обычное дыхание, речь, а тем более пение или крик приводят к образованию устойчивых аэрозолей, которые длительное время могут висеть в воздухе (не менее 16 часов в лабораторных условиях, десятки минут при обычном дыхании). «Аэрозоль может распространяться по помещению до 4,8 м при обычном дыхании, но еще дальше под механическим воздействием кондиционеров или вентиляторов, - говорит Александр Соловьев. - Очень много документальных подтверждений примеров воздушно-капельного распространения: в жилых домах через общую вентиляционную шахту, фекальные аэрозоли в общественных туалетах, в ресторанах, общественном транспорте, на круизных судах и в самолетах, в домах престарелых, при хоровых выступлениях и массовых религиозных обрядах. Все больше регистрируется вспышек в гостиницах».

Поэтому специалисты еще раз подчеркивают, что воздушно-капельная передача вируса снижается при использовании масок, а в местах повышенного риска (длительное пребывание в помещениях с высоким риском встречи с инфицированным - больница, транспортные узлы и т.п.) - респираторов. Кроме того, этому способствует качественная вентиляция с воздухоочисткой в случае невозможности обеспечения эффективного воздухообмена.

«Только тщательно проработанная стратегия, комплексная программа антиковидных мер, учитывающие изменившиеся свойства нового коронавируса, большую долю восприимчивого населения и модель поведения людей в разных ситуациях позволят контролировать ситуацию с распространением инфекции в условиях недостаточного охвата населения вакцинацией. Все это требует значительных усилий, финансовых затрат и скоординированных действий. В противном случае, неизбежными становятся перегрузка здравоохранения, рост смертности и локдаун. А в условиях активного распространения вируса среди частично восприимчивых людей - неизбежно появление новых штаммов с новыми свойствами, позволяющими снижать эффективность используемых вакцин», - делает вывод Александр Соловьев.

Читайте также: "Путин усомнился в безопасности зарубежных курортов для россиян"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру