Европейские страны начали строить запреты для непривитых

Вслед за Францией Италия и Ирландия решили требовать «вакцинные пропуска»

Все больше стран Евросоюза ограничивают доступ к местам проведения мероприятий для непривитых людей. Ирландия и Италия оказались в числе тех государств, которые присоединились к Франции, требуя наличие «вакцинного пропуска» для входа в бары и рестораны.

Вслед за Францией Италия и Ирландия решили требовать «вакцинные пропуска»

На фоне того, что французский президент Эммануэль Макрон радуется плодам продвигаемой им коронавирусной политики во Франции, все большее число европейских правительств планируют этим летом воспрепятствовать непривитым людям посещать заведения сферы гостеприимства, такие как бары и рестораны.

Как пишет The Guardian, Франция в понедельник преодолела порог в 40 миллионов человек, получивших хотя бы одну дозу вакцины, что составляет около 60% населения. По этому поводу Макрон написал в Твиттере: «Вместе мы победим вирус. Мы продолжаем!»

По всей Европе продвигаются различные стратегии, поскольку правительства стремятся подтолкнуть сопротивляющихся людей к получению прививки от COVID-19. Так, в Нидерландах партии голландской сельди нового сезона распределяются по центрам вакцинации в качестве стимула для прививающихся.

Но, безусловно, самые впечатляющие результаты после вмешательства правительства во внедрение вакцины были получены во Франции, где вакцинация продемонстрировала высокие показатели за две недели, прошедшие с тех пор, как президент Макрон объявил о своем намерении издать закон, ограничивающий доступ к объектам сферы гостеприимства, чтобы принести пользу тем, кто полностью вакцинирован либо обладает отрицательным результатом теста ПЦР или способен доказать, что вылечился от инфекции.

По оценкам, 161 000 человек протестовали в минувшие выходные, пока парламентарии в Париже пытались найти компромиссное соглашение по так называемому «пропуску здоровья». Но документ был принят в понедельник после 60 часов дебатов и последней сделки между национальным собранием и сенатом.

Новый пропуск потребуется для посещения ресторанов, баров, музеев, кинотеатров и крупных общественных мероприятий с августа, но не для торговых центров, после того как на правительство оказали давление, чтобы оно отменило этот аспект законодательства. Вместо этого местные префекты будут иметь право вводить правила в отношении крупных торговых центров, если они сочтут это необходимым.

До конца сентября пропуск не потребуется для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Другой компромисс означает, что медицинские работники, а также персонал ресторанов и баров во Франции не будут уволены, если они останутся невакцинированными.

За последние две недели во Франции было сделано 4 миллиона уколов вакцины от коронавируса, а в понедельник министерство здравоохранения сообщило, что 33,2 миллиона человек — почти 50% населения — были полностью вакцинированы.

В понедельник Ирландия разрешила заведениям сферы гостеприимства вновь открывать свои закрытые помещения для тех клиентов, у которых есть подтверждающий их статус вакцинации цифровой сертификат ЕС или запись от Управления здравоохранения страны.

С 6 августа аналогичный «зеленый пропуск» потребуется в Италии для доступа к гостиничным предприятиям, общественным бассейнам, тренажерным и спортивным залам, спортивным мероприятиям, концертам, ярмаркам и культурным объектам, таким как музеи, кинотеатры и театры.

В Испании нет общенациональной политики по ковидным ограничениям, но в регионе Галисия требуется сертификат о вакцинации или отрицательный тест на COVID-19 для доступа в отели и рестораны внутри помещений. В Бельгии доступ к мероприятиям на открытом воздухе с участием более 1500 человек с 13 августа будет ограничен теми, у кого есть сертификат о вакцинации.

Британский премьер Борис Джонсон заявил, что намерен с сентября разрешить доступ в ночные клубы в Англии только для тех, кто может доказать, что они полностью вакцинированы.

В Германии политики находятся в эпицентре дебатов о том, как и следует ли усилить давление с целью получить привику на людей, которые еще не прошли вакцинацию. Чуть менее половины (49,4%) немцев полностью вакцинированы, а 61% получили однократную дозу. Но кампания вакцинации замедлилась в последние недели, и появились сообщения о том, что многие пропустили назначенные даты для повторных прививок, чтобы уехать в отпуск, что заставляет экспертов предупреждать, что коллективный иммунитет еще далек от достижения.

На выходных Хельге Браун, руководитель аппарата канцлера Ангелы Меркель заявила, что непривитые не должны подвергаться прямому наказанию, а вакцинированные должны иметь определенные преимущества.

Углубляясь в то, что неизбежно станет главной проблемой в преддверии сентябрьских федеральных выборов в Германии, Армин Лашет, ведущий кандидат от христианских демократов, высказался против введения обязательной вакцинации.

«Я не могу смириться с обязательством сделать вакцину, — сказал он в телеинтервью. – И я также не могу поддержать идею косвенного давления на людей, чтобы получить прививку».

Между тем Маркус Сёдер, лидер Баварии, предложил усилить давление на непривитых людей, обязав их платить за тесты для подтверждения своего статуса COVID, которые в настоящее время являются бесплатными.

Карл Лаутербах, представитель социал-демократов в области здравоохранения, сказал, что из-за роста заболеваемости в течение последних трех недель к осени уже невозможно будет избежать «ограничения доступа в места, где собирается много людей, для тех, кто выздоровел или вакцинирован» из-за высокого уровня ложноотрицательных результатов тестов.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру