«Аэрофлот» опроверг участие в массовой перевозке мигрантов из Ирака и Сирии в Белоруссию

Накануне агентство Bloomberg со ссылкой на европейского чиновника сообщило, что Евросоюз может ввести санкции против «Аэрофлота» в рамках нового санкционного пакета против Белоруссии.

Как сообщает ПАО «Аэрофлот», «информация об участии или содействии ПАО «Аэрофлот» в организации массовой перевозки мигрантов на территорию Республики Беларусь не соответствует действительности. Наша авиакомпания не выполняет регулярных рейсов в города Ирака и Сирии, а также рейсов по маршруту Стамбул-Минск. Чартерные рейсы по указанным направлениям также не выполняются, — подчеркивается в официальном заявлении перевозчика. — Транзитное движение граждан Ирана, Ирака и Сирии через российскую территорию в белорусские населенные пункты затруднено, поскольку требует получения транзитных виз нашей страны. С 1 октября по 10 ноября 2021 года в соответствии с действующими визовыми правилами транзитом через аэропорт Шереметьево в Минск проследовало из Бейрута 19 пассажиров. Транзитных пассажиров, сирийских и иракских граждан, следующих в Минск из других направлений, таких как Ташкент, Стамбул, Дубай, не зафиксировано».

Необходимо отметить, что «Аэрофлот» является крупнейшей авиатранспортной компанией, ведущей международную деятельность и располагающей представительствами в нескольких десятках стран мира. «Информация об угрозе введения санкций может оказать существенное негативное влияние на операционную, финансовую деятельность и капитализацию компании», — отмечается в сообщении российского авиаперевозчика. В связи с тем, ПАО «Аэрофлот» намерено защищать свои интересы и интересы своих акционеров всеми возможными законными путями, в том числе, через судебные инстанции.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру