Матвиенко предостерегла россиян от поездок за рубеж на Новый год

Матвиенко предостерегла россиян от поездок за рубеж на Новый год

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала тех граждан РФ, которые планируют провести новогодние каникулы за рубежом, хорошо подумать. По ее словам, из-за того, что появляются новые штаммы коронавируса, все больше стран вводят новые ограничения. Из-за этого может быть ограничено авиасообщение.

По ее словам, в сложившейся ситуации сложно прогнозировать ситуацию даже на месяц. Некоторые страны уже закрыли въезд на свою территорию, а также ввели ряд новых ограничений.

Сейчас можно уехать за границу на новогодние каникулы. Тем не менее могут быть серьезные проблемы с возвратом, так как снова "могут стать актуальной темы выездных рейсов плюс возникнуть тема изоляции".

В итоге председатель верхней палаты парламента призвала следить за тем, что происходит в мире, а также обязательно слушать рекомендации санитарно-эпидемических служб.

Кроме того, она призвала граждан старше 60 лет пока вообще воздержаться от поездок. А еще Матвиенко посоветовала внимательно следить за информацией тем, кто хочет путешествовать по России. Важно знать, какая ситуация складывается в регионах, чтобы понимать, куда лучше поехать на отдых, или провести каникулы у себя дома.

До этого президент России Владимир Путин дал поручение кабмину подготовить новый план действий из-за распространения нового штамма коронавируса "Омикрон". Об этом глава государства заявил в ходе инвестиционного форума "Россия зовет!". На это он дал кабмину неделю.

По словам Путина, необходимы алгоритмы для снижения заболеваемости при появлении новых штаммов COVID-19. В частности, необходимо регулярно отслеживать эффективность вакцин и тестов. А еще система здравоохранения должна сохранять повышенную готовность. Речь о запасах лекарств и медицинского кислорода, а также наличии коек и регулярном обновлении протоколов лечения заболевания.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру