Кинолог рассказал, как защититься при нападении бродячих собак

Кинолог рассказал, как защититься при нападении бродячих собак

Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев рассказал, как защититься в случае нападения бродячих собак. По его словам, в первую очередь необходимо защитить от укусов шею, передает Агентство городских новостей «Москва».

«Наибольшую опасность представляют стаи собак: лучше всего избегать встречи с ними. Если же вы все-таки встретились с ними, не пытайтесь убегать или вести себя угрожающе, сохраняйте спокойствие и не проявляйте страха, возможно, стая не обратит на вас внимания»,  -отметил Голубев.

Если собаки начали лаять, нужно стать неподвижно, лучше спиной к дереву, стене или забору, чтобы животные не смогли обойти сзади и сбить с ног. Крайне важно защищать шею, ведь укусы в эту область могут привести к летальному исходу.

Если вы встретились с агрессивными животными во время прогулки со своим питомцем, нужно его отвлечь и успокоить, чтобы не допустить драки.

«Если позволяют ваши силы и вес питомца, то возьмите его на руки. Начните медленное движение в противоположную от стаи сторону, без резких движений. Постарайтесь все время отвлекать свою собаку: называйте ее кличку, хвалите, если она отвлекается и отзывается, при этом продолжайте движение», - посоветовал эксперт.

Ранее сообщалось, что СК предложит поправки в законодательство после случаев нападения собак на людей. Напомним, 22 января в поселке Домна Читинского района Забайкальского края семилетняя девочка погибла из-за нападения стаи бездомных собак.  21 января собака, гуляющая без хозяина, набросилась на четырехлетнего мальчика и вцепилась ему в лицо в подмосковной Коломне. До этого животные насмерть загрызли жительницу Якутска.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру