Признаком высокого холестерина назвали три состояния пальцев ног

Что может сигнализировать о проблеме

При высоком уровне холестерина какие-либо симптомы, как правило, отсутствую. Однако если на фоне этого состояния развивается заболевание периферических артерий (ЗПА), может появиться ряд признаков, которые не стоит игнорировать.

Что может сигнализировать о проблеме

ЗПА – это воспалительное заболевание, которое в большинстве случаев поражает артерии ног. В итоге сужаются кровеносные сосуды, нарушается кровоток, что становится причиной нехватки кровоснабжения тканей. По информации Healthline, первые симптомы ЗПА включают судороги в нижних конечностях, болевые ощущения и усталость, а также дискомфорт в ногах и ступнях при активности.

В процессе прогрессирования недуга симптомы проявляются все чаще, причем даже в состоянии покоя, поделились подробностями эксперты. Более поздние признаки заболевания дают о себе знать в пальцах ног. По словам специалистов, к ним относятся чувство жжения, отек ступней и пальцев, а также посинение пальцев.

Кроме того, насторожить должны долго не заживающие язвы и ранки на ногах, а также снижение температуры голени или стопы по сравнению с другой ногой, предупредили врачи. "Люди с ЗПА имеют более высокий риск сердечного приступа, инсульта и ампутации конечностей", – резюмировали доктора.

В Национальной службе здравоохранения Великобритании (NHS) добавили, что симптомы заболевания часто развиваются медленно. Однако если признаки появились внезапно и быстро ухудшаются, это может указывать на серьезную проблему.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру