Сенаторы решили сократить количество учебников: кто будет проводить экспертизу

«Законотворцы не вполне понимают, какой гордиев узел»

Сократить число разрешенных школьных учебников по истории и русскому языку предлагают в комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации. Накануне сенаторы внимательно изучили весь разрешенный список учебников и нашли, что он велик. Предложено оставить в каждой линейке по 3-5 книг. А окончательный перечень разрешенных в школе учебников утверждать на правительственном уровне.

 «Законотворцы не вполне понимают, какой гордиев узел»

Предложение прозвучало от зампредседателя комитета Екатерины Алтабаевой. «Важно сегодня уделить особое внимание качеству образования, качеству учебников по таким предметам, как история, обществознание, русский язык, литература, – сказала она. – В том числе от этого сегодня зависит национальная безопасность нашей страны». Как играющие «важную роль в формировании мировоззрения» сенатор назвала также  литературу, обществознание, географию.

Парламентариев неприятно поразило богатство выбора в федеральном перечне: 60 учебников по русскому языку в начальной школе, 86 учебников по истории… Да 3-5 учебников вполне будет достаточно – сочли в Совфеде.

– Я только что зашел в перечень, и их уже примерно столько же, – говорит учитель истории и обществознания из Перми Вениамин Бахнин. – Например, в шестых классах всего пять учебников по истории. Мне кажется, проблема немного преувеличена. С другой стороны, у нас есть верифицированный список электронных учебников, сейчас их по истории 6-7. С 1 сентября обещают больше, около 20. Так что, с одной стороны, учебников становится меньше, но электронных пособий больше. Учебники только раз в 5 лет могут меняться, а цифровой контент более мобилен, и выбор там шире. Пока, слава богу, проблема выбора решается локально, на уровне школы и учителя. 

«МК» уже писал о том, что весь перечень учебников, бумажных и электронных, подвергнется пересмотру с вступлением в силу новых ФГОС (образовательных стандартов) с начала будущего учебного года. В сентябре президент поручал ведомствам составить перечень электронных учебников и пособий, работающих только на отечественных платформах. Сейчас, можно сказать, весь федеральный перечень учебников (ФПУ), и бумажный, и виртуальный находится в стадии «усушки и утряски», и делать какие-то выводы относительно него сложно.

– Мне кажется, законотворцы не вполне понимают, какой гордиев узел представляет собой этот ФПУ, – говорит эксперт в области образования Мария Буянова. – Тут вам и новые требования к истории-обществознанию, и ужесточение идеологических подходов… И рынок, конечно. Смешались в кучу старые противостояния и новая ниша электронных пособий, которых многим «и хочется, и колется».  Разве что рынок учебников решено вообще ликвидировать, сделать государственным. Такое ощущение тоже возникает.

Совет Федераций предлагает еще внести изменения в закон «Об образовании». Чтобы в вопросе утверждения федерального перечня учебников (ФПУ) последнее слово оставалось за правительством. Это сейчас список формирует Минпросвещения при содействии Российской академии образования. А еще сначала проходят общественные слушанья, потом уже научная экспертиза. Совфед предлагает, чтобы и экспертиза проходила под неусыпным правительственным надзором. И утверждался ФПУ тоже правительством. В общем, предлагается сделать выбор учебников более узким, а надзор за ними шире и выше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28750 от 25 марта 2022

Заголовок в газете: Ученый совет федерации

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру