Закрасившего свастику в Латвии русского моряка выпустили из-под стражи

Дмитрий Глебушев пытался спасти российский флаг

В Латвии попытка закрасить свастику на флаге России обернулась задержанием для моряка из России. 34 летний мореплаватель Дмитрий Глебушев и два его товарища сошли с судна в Рижском порту и направлялись домой, когда на одной из центральных улиц Риги им на глаза попался триколор Российской Федерации, поверх которого была нанесена символика фашистов. Купили в магазине краску цветов флага и попытались закрасить свастику, но были задержаны полицией. По сообщениям СМИ, им инкриминировали порчу имущества. Однако, сегодня пришло сообщение, что Глебушева всё же выпустили на свободу.. .И, похоже, без предъявления обвинений

Дмитрий Глебушев пытался спасти российский флаг

Всё произошло 15 апреля в парке Кронвальда, недалеко от посольства Российской Федерации в Риге и здания МИДа Латвии. Это исторический центр города. Но сейчас он выглядит не лучшим образом — беженцы растянули вдоль всей улицы канаты, увешанные флагами Украины, заставили тротуары агитационными плакатами, обклеили украинской символикой деревьями фонарные столбы. Многое из этой самодеятельности валяется под ногами на земле. Тут же стоит на деревянной подставке тот самый триколор Российской Федерации, осквернённый  неизвестными хулиганами. До задержания моряки успели закрасить лишь красную полосу. Предположительно, полицейских  вызвали прохожие. Дмитрия и его друга задержали, еще одному моряку удалось убежать. 

О случившемся с Дмитрием Глебушевым СМИ узнали от его брата Дениса, которому сообщили о задержании родственника рижские правоохранители. Дмитрию - 34 года, он уроженец города Ростов-на-Дону.  Учился в ростовской области, в школе-интернате 85, море и флот стали его жизненным выбором. 

Те, кто знают Глебушева, хорошо отзываются о нём.«Он мой знакомый, – рассказывает о Дмитрии коллега. – Отличный парень, мы работали вместе.» На защиту нашего соотечественника встала и адвокат Екатерина Гордон, к которой за помощью обратился брат моряка Денис. «Я обращаюсь ко всем СМИ, МИД и российскому посольству в Латвии — мы обязаны достать наших парней, которые защищали флаг своей Родины», – написала она в социальной сети. А вчера в её Telegram-канале появилось сообщение о том, что Глебушев отпущен из под стражи. При этом не уточняется, на каких условиях он был отпущен и сможет ли покинуть страну: Пришлось ли ему, например, заплатить штраф или выйти под залог.

  Предвзятое отношение к русским давно вошло в привычку у властей Прибалтики и это пугает тех, кто переехал в эти страны на ПМЖ.  «Латвия превращается в филиал Украины, – рассказал «Московскому комсомольцу» русскоговорящий житель Риги, –  Что касается случая с моряком, тут одна беженка облила краской здание Дома Москвы в центре, и ничего ей не было за это». 

  – Русские в Латвии не чувствуют тревоги из-за отношения местных чиновников и агрессивного поведения беженцев?

 – Все, у кого есть паспорт РФ, не чувствуют себя здесь защищёнными. Посольство и консульства могут не всегда работать, их могут выслать в любой момент. И тогда вообще нельзя будет получить помощь и поддержку. Страшно.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28767 от 19 апреля 2022

Заголовок в газете: Моряки против свастики

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру