Невзоров остается без украинского гражданства: не выучил урок Хаматовой

Паспорт «хорошего русского» не поможет стать своим на Западе

Семь петиций с требованием не давать украинское гражданство Александру Невзорову (признанному в России иноагентом) появились на сайте офиса Зеленского. Интересно, чем закончится этот, видимо, первый в истории случай, когда крыса бежит на тонущий корабль. Что нужно такое сделать, чтобы украинцы признали русского своим?

Паспорт «хорошего русского» не поможет стать своим на Западе
Фото: ru.wikipedia.org\Loloxl9.

Вот, например, гражданка Овсянникова, также известная в народе как «баба с плакатом», выскочила в прямой эфир, получила здесь штраф, спокойно уехала за границу. И думала, что станет лицом протеста, с распростертыми объятиями ее примут. Но нет.

Тогда она начала каяться изо всех сил и очень захотела на Украину. До того захотела, что выкатила страницу объяснений своей позиции — мол, и санкции нужны, и не братские мы народы — у Украины свой путь, а на русских лежит коллективная вина, и сама она вовсе не русская Овсянникова, а украинка Ткачук. Разве что не разделась догола и в цвета украинского флага не выкрасилась. Однако все, что в ответ услышала — вали отсюда!

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко прямо выступил за запрет въезда Овсянниковой в страну: «Что она делает в Украине? Это хороший вопрос. Потому что, очевидно, стоит уже пересматривать правила, по которым в Украину пускают россиян. На вопрос надо отвечать: что в немецких медиа делает эта журналистка и зачем ее пускали в Украину». Комментарии простых украинцев под постами Овсянниковой публиковать нельзя — мат в СМИ запрещен.

Невзорову тоже припомнили всё, что он делал в России и на российском телевидении. Даже статус иноагента не спасает нынче от украинской ненависти. А уж когда всплыло интервью Невзорова с Лукашенко, где журналист радостно поддакивает президенту Белоруссии — вы, мол, Александр Григорьевич, не хотите этими украинскими нациками свои тюрьмы пачкать — тут на гражданстве можно было ставить крест. Впрочем, Невзоров не сдается — тоже оправдывается, хоть и в агрессивной манере.

Говорят, на ошибках учатся. Умные — на чужих, дураки — на своих. Достаточно было посмотреть на Чулпан Хаматову, чтобы выучить урок. Уж как она каялась и открещивалась от России.

А потом, через пару дней, в очередном интервью, ей опять задают те же вопросы — про мерзкую Россию, тиранию, агрессию и диктатуру — мол, покайся. И Хаматова удивляется — я же все это уже говорила, нужно каждый раз повторять? И слышит в ответ: «Видимо, да».

А толку все равно не будет, сколько ни повторяй. И паспорт «хорошего русского», придуманный оппозицией, не поможет. Кайся, ползай в ногах, унижайся, поливай дерьмом Родину — не будешь своим. И, что интересно, не столько из-за русофобии, сколько из-за того простого факта, что предателей никто за людей не считает. Почему украинцы в этом вопросе должны быть хуже других?

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28801 от 10 июня 2022

Заголовок в газете: Урок Хаматовой для «хороших русских»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру