Елизавета II была и нашей тоже: русские связи королевы Великобритании

Мир лишился своей «главной бабушки»

Ушла эпоха, которая, казалось бы, была всегда и никогда не закончится. Сначала Горбачев, теперь королева Великобритании Елизавета II. Конечно, речь идет о принципиально разных фигурах. Покойный первый и последний президент СССР был практикующим политиком, глобальным лидером, чьи действия ( и чье бездействие) радикально изменили мир. Елизавету II ни в коем случае нельзя считать политическим деятелем. Она была символом, связью времен, королевой, которая «царствует, но не управляет». Однако между двумя этими фигурами все равно есть нечто общее. 

Мир лишился своей «главной бабушки»

Историю нашей страны и всего мира последних десятилетий невозможно представить без Горбачева. Историю Великобритании  и всего мира последних десятилетий невозможно представить без Елизаветы II. 

Во время единственного визита королевы в Москву в октябре 1994 года я, будучи внештатником «МК» и студентом МГУ, ценой титанических усилий сумел выбить специальный пропуск для прессы на церемонию встречи  Елизаветы II в аэропорту «Внуково». Словно чувствовал, что это мой единственный шанс прикоснуться к очень важной части мировой истории — пусть с расстояния в несколько десятков метров. Сегодня эта часть истории безвозвратно ушла. 

Появились первые кадры после смерти Елизаветы ll: Букингемский дворец "почернел"

Смотрите видео по теме

Елизавета II не должна была стать королевой. Когда она родилась в далеком 1927 году, юная принцесса была наследником престола третьей очереди — после своего дядюшки принца Уэльского Эдварда и отца Джорджа, герцога Йоркского.

Однако, вступив на престол в 1936 году, король Эдвард VIII сумел очень быстро его потерять. Официальной причиной его отказа от короны несколько месяцев спустя была страстная любовь короля к разведенке — американке сомнительного (во всяком случае, с точки зрения британского истэблишмента) происхождения Уоллис Симпсон.

Однако были и другие причины. Эдвард отличался психической нестабильностью, пытался влезать в политику, флиртуя попеременно то с левыми идеями, то с Германией Адольфа Гитлера. Вскоре британский политический истеблишмент объединился вокруг премьер-министра Стэнли Болдуина и де-факто лишил короля малейшей свободы действий. Накануне отречения он не мог даже улететь за границу — правительство ему это категорически запретило.

Герцог и герцогиня Виндзорские, принц Эдвард и Уоллис Симпсон в Доме правительства на Бермудских островах

После смены королей у бывшего монарха, правда, появилась противоположная проблема — невозможность вернуться на родину. Единственным исключением (правда, условным) стал период Второй мировой войны. Гитлер всерьез хотел похитить бывшего короля, чтобы вновь посадить его на престол в случае завоевания немцами Великобритании. И Эдварда от греха подальше отправили губернатором на британские Багамские острова (представьте себе: каково было бывшему королю, бывшему императору Индии «руководить» островами, чье население даже в 2022 году составляет всего 400 тысяч человек). 

Но война даже не успела закончиться, а герцога Виндзорского ( титул, который дали бывшему королю) вновь вернули к жизни изгнанника — жизни, которую он вел до самой своей смерти в 1972 году. 

И отец будущей королевы Елизаветы II, король Георг VI, и сама Елизавета II хорошо усвоили этот урок. Предыдущие британский монархи вплоть до предшественника Эдварда VIII короля Георга V пусть скрытно, но все же вмешивались в британскую политику. И, кстати, не только в британскую.

Георг V был родственником последнего российского императора Николая II. Две царственные особы были почти что близнецами: я так и не научился различать их на официальных портретах.

Николай II и Георг V

Но когда в 1917 году Временное правительство России было готово отправить бывшего императора в изгнание в Англию, король Георг наложил вето на эту идею. Британский монарх боялся, что прибытие Николая II в туманный Альбион будет способствовать свержению монархии и в Великобритании. Поэтому тогдашнему премьер-министру Дэвиду Ллойд-Джорджу было велено взять на себя роль козла отпущения. Мол, это он не разрешил, а король Георг, как образцовый конституционный монарх, был вынужден принять это решение. Правда стала известна лишь много лет спустя — после открытия секретных архивов...

Узнаем ли мы в будущем нечто секретное и про царствование королевы Елизаветы II? Подозреваю, что нет. Все знаковые британские политические события ее времени уже хорошо описаны историками и мемуаристами в мельчайших деталях. 

Не влияла она на политику, совсем не влияла. Зато она мощно влияла на моральный настрой своей страны. 

После Второй мировой войны Великобритания была, с точки зрения самих британцев, довольно мрачным, бедным и сильно разрушенным местом. Достаточно сказать, что талонную систему на продукты, одежду и прочие предметы первой необходимости в Великобритании отменили даже позже, чем в СССР.

Стране были остро необходимы причины для оптимизма. И Елизавета, начала давать стране эти причины, еще будучи наследной принцессой. В 1947 года она вышла замуж за не очень состоятельного в финансовом плане внука Великой княгини Российской империи ( и по совместительству королевы Греции) Ольги — морского офицера Филиппа Маунтбеттена.

Для пошива свадебного платья будущей королеве было сделано выдано энное количество купонов на одежду ( в отношении таких формальностей британцы очень щепетильны — по крайней мере, внешне). Но в эмоциональном плане даже такая скромная (относительно, конечно) королевская свадьба все равно стала очень радостным событием в жизни страны. 

Когда в 1952 году король Георг VI неожиданно скончался в возрасте всего 56 лет, фигура новой королевы приковала к себе всеобщее внимание. Британия тогда стремительно богатела — послевоенная разруха ушла в прошлое. И в течение какого-то времени казалось, что политическое могущество страны тоже возрождается.

Молодая, очень красивая и безупречно умеющая себя вести королева воспринималась как символ этого возрождения. Британия вдруг почувствовала себя молодой — такой же молодой, как Елизавета.

Надежды на возрождение Британской империи оказались ложными. В течении 50-х и 60-х годов страна постепенно потеряла все свои колонии, а в 70-х годах вступила в фазу острого экономического кризиса.

Тяжелые в плане личной популярности времена пришлось переживать и самой Елизавете II. Иногда ее подводили имиджмейкеры — решение разрешить телевизионщикам снять сцены из домашней жизни ее семьи оказалось очень выигрышным в краткосрочном плане, но, как, выяснилось впоследствии, способствовало «разрушению мистики королевской власти». 

Иногда королеву подводили ее собственные дети и их жены — впрочем, об этом известно почти каждому на планете. Но жизнь не бывает сплошной идиллией у всех -даже у королев, которые провели на троне 70 с лишним лет.

Сейчас эта эпоха длиной в семь десятилетий завершилась. И это безумно грустно. В каком-то смысле Елизавета II сумела стать бабушкой всего мира. Это ее достижение вряд ли кто-то сумеет превзойти.

Читайте материал «Смерть Елизаветы II наступила после общения с Лиз Трасс»  

Умерла Елизавета II: редкие и трогательные фото королевы

Умерла Елизавета II: редкие и трогательные фото королевы

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру