Здоровье на службе государства: Дмитрий Давыдов предложил метод пополнения бюджета

В России остро стоят вопросы экономических реформ и пополнения бюджета. Проект федерального бюджета на 2023 год сверстан с дефицитом в 2% ВВП, или почти в 3 трлн рублей. Премьер Михаил Мишустин прогнозирует дефицит и в последующие два года. Дмитрий Давыдов предлагает целый ряд инициатив по улучшению уровня жизни россиян. Кроме того, суммарно идеи могут приносить в казну более 2 трлн рублей в год. Разбираемся, как будут работать на практике «20 идей по развитию России».

Здоровье на службе государства: Дмитрий Давыдов предложил метод пополнения бюджета

Здравоохранение на благо нации и бюджета

Одним из предложений в рамках проекта Дмитрия Давыдова стали преобразования в сфере здравоохранения. Речь идет о борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, злокачественными опухолями и хроническими болезнями легких. Они возникают в результате доказанных поведенческих факторов риска, среди которых курение и неправильное питание.

По подсчетам Минздрава, в 2016 году прямые медицинские расходы и пособия по инвалидности, а также косвенные в виде потери ВВП из-за преждевременной смертности достигли 46,1 млрд и 375,28 млрд рублей соответственно. Несбалансированное питание и избыточное потребление соли и красного мяса провоцируют до 390 млрд рублей убытков.

По мнению Дмитрия Давыдова, чтобы решить проблему, нужно снизить риск развития заболеваний вследствие плохих привычек и усовершенствовать методику выявления инфарктов и инсультов.

Борьбу с курением предлагается реализовать посредством повышения минимального возраста (при продаже табачных изделий) до 21 года, увеличения штрафов за вовлечение в курение граждан, не достигших легального возраста и установления запрета на продажу никотинсодержащей продукции для продавцов, незаконно продающих сигареты.

За основу берется модель Сингапура. Там аналогичные меры позволили значительно сократить число курильщиков. Сейчас доля курящего населения страны составляет 10,1%, в России – 20,3%.

Эффект будет достигнут в России уже через пять лет. Ограничения снизят расходы госбюджета в два раза и составят 23 млрд рублей в год. Также сократятся и потери ВВП: с 375,3 до 187,6 млрд. В 2021 году федеральный бюджет России составлял 19% от размера ВВП. Если высчитать 19% от 187,6 млрд рублей, получится, что эффект для бюджета из-за сокращения косвенных потерь составит 36 млрд рублей.

Чтобы минимизировать показатели несбалансированного питания в России, Дмитрий Давыдов предлагает ввести маркировку продуктов с повышенным содержанием сахара, соли, насыщенных жиров и калорий. Также должен быть усилен контроль за соблюдением требований в части достоверности этикеток.

Информированность о вреде для здоровья поможет покупателям лучше следить за рационом. Производители получат мотивацию создавать здоровые продукты. По подсчетам автора «20 идей», экономический ущерб от несбалансированного питания может сократиться на 40%. А госбюджет сэкономит 76 млрд рублей в год.

Для снижения преждевременной смертности населения Дмитрий Давыдов настаивает на внедрении искусственного интеллекта в службы скорой помощи. Механизм позволит определять остановку сердца до приезда врачей. Еще одна мера – разрешить россиянам самостоятельно проводить реанимационные процедуры для повышения шансов на выживание пациента.

Также машины скорой помощи должны быть снабжены средствами для диагностики и терапии инсульта. Методы успешно опробованы в Германии, Австралии, Франции и Дании. Минимизация последствий инфарктов и инсультов сохранит бюджету 49,4 млрд или 25 млрд рублей с учетом расходов на внедрение технологий. Суммарно предложения позволят сократить убытки бюджета на 160 млрд рублей ежегодно.

«С точки зрения будущих перспектив, это, несомненно, важные дополнительные поступления денежных средств в государственный бюджет. Они позволят наращивать потенциал для увеличения размеров пенсионных выплат, субсидий, а также прочих социально значимых программ», – резюмировал юрист Юрий Капштык.

Выгодный чистый воздух

Еще одна группа инициатив Дмитрия Давыдова связана с повышением в России качества воздуха. Автор проекта предложил государству стимулировать россиян для перехода на альтернативные источники энергии и избавление от традиционного печного отопления.

Кроме того, для контроля уровня загазованности в крупных городах предлагается борьба с машинами, превышающими допустимый экологический уровень. Дмитрий Давыдов считает целесообразным внедрить на дорогах страны технологию сканирования транспортного потока на предмет выявления автомобилей, превышающих допустимую норму выброса вредных веществ в воздух.

Фиксирующие вредные выхлопы камеры предлагается установить на въездах в большие города страны. Мера снизит выброс отравляющих веществ и рост сопутствующих заболеваний, а также наделит правительство эффективным способом контроля экологии.

«Профилактика всегда обходится дешевле, чем устранение последствий. В целом предложенные инициативы могут иметь положительный эффект в качестве работы с причиной, а не с последствиями», – убеждена Ольга Лакустова, директор Фонда поддержки и развития природоохранных и других социально значимых проектов «Наш фонд».

Важными для экологии предложениями Дмитрия Давыдова стали также сбор против пробок в крупных городах страны и повышение эффективности работы сотрудников полиции на месте аварии. Последнее предлагается осуществить при помощи спецоборудования – 3D-сканеров. Меры уменьшат нагрузку на ведомственные органы, а также увеличат их продуктивность. Качественный анализ данных приведет к эффективным улучшениям дорожной инфраструктуры в стране. Суммарно, по подсчетам автора проекта, финансовая польза от экологических предложений принесет в бюджет 152 млрд рублей за вычетом всех операционных издержек.

Здоровье населения страны тесно связано с качеством человеческого капитала. Автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает меры, которые увеличат ежегодные доходы бюджета минимум на 2,02 трлн рублей. Сумма сопоставима с бюджетом сразу 14 регионов. В Белгородской области доходы на 2022 год прогнозируются на уровне 138 млрд рублей, в Омской области – 132,7 млрд, в Алтайском крае – 144,4 млрд.

Идеи Дмитрия Давыдова публикуются в крупных федеральных СМИ. Чтобы воплотить предложения на практике, необходима всецелая поддержка и содействие со стороны власти. «Если пытаться оценить совокупную пользу от внедрения всех предложений проекта, то станет очевидно, что суммарный экономический эффект будет во много раз выше», – резюмировал Дмитрий Давыдов.

Сюжет:

"20 идей: внедрить лучшее в России"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру