Врач подсказал автомобилистам альтернативу кофе и энергетикам

Врач подсказал автомобилистам альтернативу кофе и энергетикам

Альтернативой кофе и энергетикам для водителей может стать зеленый чай, сообщил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

По его словам, это особенно актуально для водителей, которые регулярно употребляют кофе и энергетики. По его словам, эффект от них длится недолго, после чего появляются усталость, вялость, снижение трудоспособности.

Он отметил, что зеленый чай содержит одну из разновидностей кофеина - теин, который имеет более продолжительное действие и менее радикальные побочные эффекты. «Зеленый чай бодрит сильнее, чем кофе, улучшает концентрацию внимания и снимает усталость», - сказал Тяжельников.

По словам врача, ни кофе, ни энергетики не прибавляют сил. «Если без кофе не обойтись, то нужно чередовать его с чистой или минеральной водой», - сказал эксперт.

По его словам, в том случае, если водителя одолевает сон, оптимальным вариантом является остановиться и вздремнуть 10-15 минут. Эксперт также отметил, что иногда опытные водители имеют привычку делать что-то отвлекающее от сна – например, слушают бодрую музыку. «Считается эффективно что-то жевать, перекусывать, но не наедаться плотно, от чего еще больше захочется спать», - отметил он.

Еще одной альтернативой он назвал беседу с попутчиком при его наличии, а также физические упражнения, которые можно делать даже сидя или во время остановки. Также во время остановки может помочь умывание прохладной водой, отметил эксперт.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру