Пугачева тоскует, Хаматова скандалит: друзья описали жизнь «звезд» за границей

Макаревич, чтобы хоть как-то заработать, вынужден продавать картины по дешевке

Алла Пугачева, Светлана Лобода, Чулпан Хаматова, Вера Брежнева - прошло уже немало месяцев со времени их отъезда из России. Они надеялись, что за рубежом у них начнется новая, возможно, более комфортная жизнь. На деле все оказалось по-другому. Уехавшим артистам сейчас приходится экономить на всем и каждый день думать о том, где бы заработать.

Макаревич, чтобы хоть как-то заработать, вынужден продавать картины по дешевке

Алла Пугачева уезжала из России дважды: в феврале и в сентябре. Сейчас звезда, как известно, живет в Израиле. Примадонна регулярно выставляет посты в социальных сетях, уверяя, что чувствует себя неплохо. Впрочем, в реальности дела у Пугачевой обстоят по-другому. Бывший стилист Аллы Джордж Ровалс, которые уверяет, что до сих пор поддерживает связь с певицей, признался корреспондентам «МК»: в Израиле певица находится едва ли не в депрессивном состоянии.

— Алла переживает, что никто не интересуется ее жизнью, не спрашивает, как она, где она, что она, — заявляет Ровалс. — Она на панике из-за этого. Даже коллеги ей не звонят. Киркоров и другие так называемые звезды раньше ее в одно место целовали, а сейчас отвернулись и боятся о ней слово сказать. 

В шоу-бизнесе не скрывают: с Пугачевой сейчас мало, кто общается. Иосиф Пригожин, например, признает: после ее отъезда в Израиль он Алле не звонил ни одного раза.

— Мы с ней — не близкие друзья, — пояснил Иосиф. – У нас не было такого при ее активной деятельности, чтобы мы часто созванивались. Мы просто пересекались, встречались в разных компаниях. Но мы не были друзьями никогда. Почему она должна по мне скучать или я по ней? Я скучаю по детям, по своей семье, по своим близким друзьям.

Максим Галкин (признан иностранным агентом в РФ) периодически оставляет Примадонну. Муж Аллы Борисовны старается всеми силами заработать, поэтому вынужден ездить на выступления в другие страны.

Друг и сосед Максима Галкина, солист группы «Револьверс» Алексей Селиверстов рассказал «МК»: отъездом юмориста из России он огорчен. Алексей живет в десяти минутах от деревни Грязь.

— Если честно, то мне очень жаль терять такого соседа, как Макс, — признался нашим корреспондентам Алексей. — Вначале, когда я проезжал мимо замка, всегда его фотографировал и посылал Максу. Сейчас этого не делаю. Мне жаль, что так получилось. Максим – замечательный человек. Мы познакомились много лет назад на съемках программы Евгения Петросяна «Смехопанорама» в Брянске. Галкин необыкновенно эрудированный и очень умный. Я всегда им восхищался. А его брат, кстати, был одним из моих продюсеров, снимался в нашем клипе «Котенок». У меня только самые приятные впечатления об их семье.  

Чулпан Хаматова обосновалась в Латвии. Актриса регулярно выходит на сцену. Иногда устраивает поэтические вечера. Правда, если на сцене Чулпан добродушна и мила, то за кулисами она превращается в совершенно другого человека. Так, летом она неожиданно накинулась на журналистку из России, которая хотела задать ей несколько вопросов. Актриса, увидев девушку за кулисами, словно с цепи сорвалась. Когда та подошла к ней во второй раз, с Хаматовой случилась истерика.

— Я вам сказала, чтобы вы ушли! Вам не ясно? — кричала Хаматова и требовала, чтобы девушка отошла от нее на пять метров. 

Нервные срывы Чулпан можно объяснить. В разговорах с друзьями актриса сетует, что таких гонораров, которые были в России, в Латвии у нее нет. Поэтому Хаматова вынуждена каждый день думать о том, как бы не остаться без куска хлеба. Сейчас Чулпан соглашается на любую работу. Недавно, например, она снялась в новом клипе группы «Ногу свело». Вместе с другим эмигрантом – актером Артуром Смольяниновым – Чулпан сыграла супружескую пару, сын которых был мобилизован и погиб на СВО. В одной из сцен Хаматовой пришлось полностью обнажиться.

Смольянинов, покинув Россию, планировал обосноваться в США. Но остановился на Риге. Недавно он участвовал в посиделках, где перепел знаменитую «Темную ночь». С новыми словами, почти в каждом предложении – критика России.

— Тёмная ночь,

О которой не спел бы Бернес,

Он ведь был украинский еврей,

Его родина – Нежин, - пел Артур.

К слову, с заработками в Латвии у Смольянинова тоже пока туго. А ведь в России у него осталась бывшая жена, актриса Дарья Мельникова, и двое сыновей: 7-летний Артур и 4-летний Марк. Кормить их теперь, судя по всему, придется Даше. Наталья Сенчукова, кстати, недавно осудила Артура, назвав его поведение отвратительным и подлым.

«Нежелательный исполнитель» Макс Покровский, в клипе которого снялись Смольянинов и Хаматова, тоже уехал из России. Он теперь живет в США – ему удалось оформить Green Card по статусу «уникальной творческой персоны».

Обосновался Покровский в Нью-Йорке, в не самом благополучном районе Бушвик. 16-летнюю дочь отдал в местную школу. Покровский рассказывает, что в своем классе она – единственная белая девочка. В школе дочке Покровского приходится несладко. Одноклассники ей внушают, что «белые» должны быть рабами и трудиться на плантациях.

Покровский не скрывает: привыкнуть к реалиям жизни его дочке сложно, но, по словам Максима, она держится. А сам Покровский недавно едва не оказался в местной тюрьме. После разборок с соседями его доставили в криминальный суд. Музыкант тут же нанял адвоката, который приложил все усилия для того, чтобы лидера «Ногу свело» отпустили.

Там же, в США, обосновались и солисты коллектива Little Big Илья Прусикин и Софья Таюрская. Прусикин уже неоднократно жаловался, что лишился всего: больших гонораров, работы и комфортной жизни. В США артисты пока себя не нашли. Сейчас они ищут себе промоутера для того, чтобы тот помог им с организацией корпоративов. Кстати, просят Прусикин и Таюрская немало – сто тысяч долларов за каждое выступление. За такие деньги их заказывать не желают. 

Хотя чисто теоретически солисты «Little Big» могли бы работать в Америке каждый день – в местных ресторанах для русских. В свое время так делали Михаил Шуфутинский и Любовь Успенская, чтобы заработать хоть какую-то копейку. В советское время в США эмигрировала и Ольга Зарубина, которой в Америке тоже пришлось несладко. 

— Сегодняшним эмигрантам будет гораздо проще: они нахапали тучу денег в России и с ними уехали, — считает исполнительница хита «На теплоходе музыка играет». – А я, как и другие советские люди, уезжала без денег совсем. У меня в Америке не было даже жилья на первое время: нужно было искать. Плюс проблемы с языком, без знания английского найти хорошую работу там невозможно. Мне было очень тяжело!

Совершенно другой менталитет, я как на другую планету попала. Каждый день старалась больше смотреть телевизор и слушать радио. Через уши брала информацию и примерно через год стала понимать, что они говорят. Английский в Америке, кстати, очень сильно отличается от того языка, который в Англии. В США говорят быстро, произношение слов непонятное. Я, кстати, не думаю, что все уехавшие звезды останутся за рубежом навсегда. Мне кажется, они все вернутся, когда все устаканится. Так же будут продолжать здесь, в России, как ни в чем не бывало. 

Прусикин и не скрывает, что еще надеется вернуться в Россию. У него здесь остался дом в элитном районе Ленинградской области. Продавать его Илья не торопится. Также в России у Прусикина остался спортивный Porsche Cayenne. Его цена – 15 миллионов рублей.

Телеведущая Татьяна Лазарева, признанная иностранным агентом, живет в Испании. Работы у нее нет. Татьяна и не скрывает: она устала от безделья. Лазарева занимает себя беседами в социальных сетях: она регулярно записывает ролики, в которых порой плачет горючими слезами. Правда, подписчики ее эмоциональные порывы по-достоинству не оценивают, тем более, что Лазарева после начала СВО сотрудничала с «Кварталом 95»  Зеленского, записывая откровенно трешовые скетчи.

Недавно Татьяна освоила прямые эфиры. Лазарева теперь планирует регулярно общаться с подписчиками и отвечать на все их вопросы.

— Не скажу, что у меня много есть сил, — говорит актриса. — Но вообще ничего не делать, как выясняется, я не могу. Мне от этого еще хуже.

Лазарева купила микрофон и хорошие осветительные приборы, чтобы в кадре смотреться более эффектно. Между прочим, она призналась, что до сих пор не разведена со своим мужем Михаилом Шацем (признан в России иностранным агентом). Правда, супруги не общаются.

Михаил, в отличие от Татьяны, эмигрировал в Израиль. Он регулярно ходит на тусовки, которые устраивают там эмигранты. Недавно, например, его заметили в компании Семена Слепакова и Аллы Пугачевой. Правда, Шац уверяет: тесной дружбы с Примадонной он не водит, так как находится с ней в «разных коллективах».

Михаил тоже не скрывает, что хочет вернуться в Россию. Недавно он признавался, что мечтал бы встретить Новый год где-нибудь под Петербургом. Но, видимо, не судьба. Суд отклонил его иск с требованием снять статус иноагента.   

Пытался оспорить статус «иностранного агента» Андрей Макаревич, который теперь живет в Израиле. Лидер «Машины времени» дал понять, что испытывает серьезные материальные трудности. Недавно, чтобы свести концы с концами, он решил продавать свои картины и рисунки. Произведения Макаревича размещены на одном из израильских сайтов. Полотна с автографом музыканта могут доставить в любую точку мира. Правда, желающих получить работы Макаревича даже за 15 -17 000 рублей почти нет.  

В следующем году Макаревич планирует отправиться в США – там у него намечено несколько концертов. На большие площадки Андрей не рассчитывает: будет выступать в маленьких залах. Но даже и в них аншлагов не предвидится. Организаторы говорят, что билеты на Макаревича покупают слабо. Помочь с аншлагами могла бы Пугачева, но она выступать вместе с «Машиной времени» в Америке не хочет, хотя в Тель-Авиве с Андреем встречается регулярно.

Семен Слепаков тоже обосновался в Израиле. В России за каждый выход на сцену он просил от 3 до 5 миллионов рублей. Такие гонорары на Земле Обетованной ему никто не предлагает. Поэтому он готов выступать и за два миллиона.

Не против Слепаков отправиться и на гастроли в Казахстан, Армению, Узбекистан и другие страны бывшего СССР. Но для этого ему нужны билеты бизнес-класса, а также машина представительского класса по прибытию. Просит Слепаков и русскоговорящего водителя – видимо, для того, чтобы обсудить последние новости из России.

А новости для Слепакова, мягко говоря, не слишком радостные. В России он задолжал государству почти 19 миллионов рублей. 15,3 миллиона – налоги и 3,6 миллионов – набежавшие пени. С чего Слепаков будет платить – пока тоже непонятно. Концертов у него почти нет.

Алишер Валеев, более известный, как Моргенштерн (признан иностранным агентом в РФ), эмигрировал в Дубай. При этом в тусовке судачат, что он подал документы на получение гражданства Израиля - сам Морген пока эти слухи никак не прокомментировал. За рубеж Моргенштерн уехал не один, его двоюродный брат – звезда «Дома-2» Максим Моргенштерн обосновался в Турции. Возвращаться в Россию, судя по всему, пока не спешит.

Вера Брежнева в последние месяцы свою жизнь старается не освещать. Если раньше она регулярно размещала посты в соцсетях, то теперь делает это крайне редко. На прошлой неделе звезда впервые вышла на сцену – выступала в Риге. Пела Вера живьем: прямо скажем, неважно, порой даже не попадала в ноты. Быть может, из-за нервных переживаний.

— Очень волнительно было начинать после перерыва больше, чем девять месяцев, — заявила Вера. — Но я рада, что это произошло. Столько чувств и эмоций!

Где будет дальше выступать Вера, неясно. В России даже в самые лучшие годы залы она не собирала.

Светлана Лобода побывала в Израиле – днем молилась, а вечером выступала в небольшом клубе. После отправилась в Германию, где дала два концерта.

— К сожалению, сейчас не такое простое время у всех у нас и во всем мире, — заявила со сцены Светлана. — Мы пришли к какой-то точке невозврата.

На концертах Лобода укутывается в украинский флаг, но петь продолжает на русском языке. На днях она даже презентовала новую песню - тоже на русском.

А вот с русскими друзьями у Светы все по-другому. Теперь в мессенджерах она общается с ними исключительно на украинском.

— Я написала ей слова поддержки, после того, как она выложила видео с рыданием, — рассказала «МК» приятельница певицы. – Раньше она отвечала тут же. На сей раз спустя неделю, но на украинском. Я этот язык не понимаю. В другой раз она написала сама – тоже на украинском. Я не стала отвечать. У общих друзей спрашивала: они говорят, что с ними та же ситуация. Многие перестали из-за этого с ней вообще общаться.

Раньше у певицы была традиция: всем своим друзьям в России они делала щедрые новогодние подарки. В этом году никто из русских приятелей Лободы ничего не получил. Говорят, у Светы нет денег на презенты.

—Участь Лободы незавидна, — заявил известный концертный продюсер Сергей Лавров. – Скоро ее все забудут. Думаю, вскоре она будет петь лишь в недорогих американских ресторанах. Эта участь ждет всех уехавших звезд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру