Слепаков потерял больше Галкина: названы европейские гонорары сбежавших из России звезд

«Продажа билетов прозрачная, корпоративов нет»

Сбежавшие из России звезды сейчас активно гастролируют в Европе. Чтобы не остаться без средств к существованию, они вынуждены открывать новые гастрольные маршруты. Благо, что беженцев из Украины сейчас много во всех городах Европы. Впрочем, несмотря на то, что концерты у Галкина (признан иноагентом на территории России), Слепакова и других сбежавших есть, получают они гораздо меньше, чем в России. Об этом «МК» рассказал концертный промоутер, экс-директор Софии Ротару Сергей Лавров.

«Продажа билетов прозрачная, корпоративов нет»
Максим Галкин

- В Европе гонорары у всех уехавших звезд гораздо ниже, чем в России, - уверяет Сергей. – Там ты не можешь часть гонорара получить в конверте. Организатор должен показать полный валовый сбор концерта. Все очень прозрачно: все билеты проходят через отдельную официальную систему. Плюс – не забывайте, что нужно оплатить все сопутствующие расходы. Аренда зала, аппаратуры, светового оборудования - в Европе все стоит гораздо дороже. 

- Отчисления в РАО тоже, насколько мне известно, на Западе выше?

- Да, гораздо выше. В России в РАО должны отчислять 5 процентов с каждого концерта, а в той же Италии, к примеру, 15 процентов. Если собрать все расходы воедино, то, получается, что остается артистам гораздо меньше денег.

- Но они все равно вряд ли голодают!

- Конечно, нет. Основная категория билетов на выступления уехавших звезд – по 50-70 евро. Есть более дорогие – по 200 евро, но их очень мало. Например, Галкин, выступая в Европе, за каждое выступление получает 20 тысяч евро.

- В России у него было больше?

- В России он получал где-то в районе двух миллионов. Корпоративы стоили дороже. Но больше всех из-за ненависти к России пострадал Слепаков.

Семен Слепаков

- А с ним что?

- У него в России было очень много заказников, в отличие от того же Галкина. Семен получал огромные деньги – по 50 тысяч евро за корпоратив. А их у него, повторюсь, было очень и очень много. Каждый чиновник, каждый бизнесмен хотел видеть на своем дне рождения Слепакова. Сейчас о таких заработках ему приходится только мечтать. В Европе он получает в лучшем случае двадцать тысяч евро. Но выступлений у него негусто. Поэтому потерял он, конечно, очень много.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру