Нашелся российский город с самым большим количеством переименований

Столица Урала когда-то именовалась «новозачатой»

Царицын – Сталинград – Волгоград - ?.. Произойдет ли еще одна смена имени знаменитого города на Волге? Бывали периоды, когда ответ на такой вопрос казался однозначно отрицательным. Но потом снова появлялись идеи переименовать и вернуть овеянное героическими подвигами Великой Отечественной название. Подобные топонимические перемены - характерная черта советского и постсоветского времени. Среди российских городов есть даже свои рекордсмены по количеству «смен вывесок».

Столица Урала когда-то именовалась «новозачатой»

Город-«чемпион» находится в столичном регионе - в сотне километров к югу от Москвы. Это нынешний районный центр Московской области Зарайск. Один из самых древних городов-крепостей Подмосковья, ровесник Первопрестольной, за его 876 лет существования называли по-разному. Правда, большинство этих перемен имени относится к эпохе средневековья, когда по понятным причинам документооборот был слабо развит.

Итак, Зарайск – он же Осётр (по названию реки, протекающей здесь), он же Красный, он же Новгородок-на-Осетре, он же Заразск, он же Зараевск, он же Никола Заразский-на-Осетре… Потом - Никола-на-Осетре, снова Осётр, Никола-Заразский, Зорайск, Зараск, Зарайск, Заразский. Лишь в позапрошлом веке эта лавина топонимов остановилась, и за городом окончательно закрепили название Зарайск, сохраняющееся и поныне.

Немало пришлось заниматься переучиванием имени своего города жителям сегодняшнего Приозерска. Первое поселение на месте нынешнего райцентра в Ленинградской области появилось в самом конце 13-го столетия. За прошедшие с тех пор почти 730 лет этот населенный пункт переименовывался аж 7 раз. Изначальное русское название Корела шведы, захватившие город, сменили на более удобоваримое для их ушей – Кексгольм, во времена вхождения в Великое княжество Финляндское название города переменили на финский манер: Кякисалми. А вернувшие его по итогам «зимней» войны 1939-40 гг. в состав Советской России большевики отказались от не слишком благозвучной финской версии и вернули шведский вариант. Но ненадолго. Грянула Великая Отечественная, белофинны вновь захватили эти территории и вновь сменили везде таблички с названием города, он опять стал Кякисалми. И оставался им вплоть до послевоенного 1948-го, когда всю эту иностранщину указом Президиума ВС РСФСР аннулировали и присвоили городу имя Приозерск. Причина появления такого топонима понятна: райцентр расположен возле берега Онежского озера.

Не отстал от Приозерска по части переименований нынешний наукоград, а в прошлом – один из самых засекреченных населенных пунктов в СССР – Саров. Город, в котором расположился Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, и где «родилась» в середине прошлого века советская атомная бомба, назывался сперва Сарова, затем его чуть изменили ради удобства использования: Саров. После создания здесь «атомного» института, чтобы запутать вражеских шпионов, город неоднократно переименовывали, – по крайней мере в официальных документах он фигурировал под разными обозначениями. Кремлев, Арзамас-75, Арзамас-16. В послеперестроечные годы городу на короткое время вернули было имя Кремлев, но уже в 1995-м ему официально присвоили историческое имя – Саров.

Вот еще несколько «многоименных» российских городов.

Дальневосточный Уссурийск успел побывать Никольском-Уссурийским, Никольском, Ворошиловым.

Город Маркс в Саратовской области назывался прежде Екатериненштадт, Баронск, Екатериненград, Марксштадт.

Гатчина под Петербургом, прежде, чем обрести в наше время это первоначальное свое имя, сменила по воле власть имеющих несколько названий: Троцк, Линдеманштадт, Красногвардейск.

Старинному Рыбинску на берегу Волги короткое время пришлось существовать под патриотическими названиями в честь умерших лидеров коммунистической партии. Сперва он стал Щербаковым, потом снова был переименован в Рыбинск, но после смерти очередного генсека превратился в Андропов. Хотя «городом на букву «А» он тоже оставался недолго и в конце концов обрел свое «природное» название.

Мода на переименования населенных пунктов возникла в первые десятилетия после революции. Как подсчитали специалисты, в общей сложности, сменили имена более 200 городов.

Среди них свои названия меняли хотя бы один раз более 20 областных центров и крупных российских городов.

Некоторые из этих переименований хорошо всем известны. Но есть и не столь растиражированные истории. Например, один из крупнейших мегаполисов России Екатеринбург, который совсем скоро отметит свое 300-летие, первоначально в документах носил сугубо утилитарное и отнюдь не благозвучное название – Новозачатые Исетские Заводы. В советское время городу дали имя одного из лидеров большевистской партии и государства – Якова Свердлова, а уже после развала СССР столица Урала вернула себе дореволюционное имя.

Еще одна волна переименований прокатилась по стране после развенчания культа личности Сталина и выноса тела Генералиссимуса из мавзолея.

Наконец волна №3 в российской топонимике образовалась после распада СССР и отказа от прежнего доминирования коммунистической идеологии. Многим городам и селам за последние годы вернули их исторические названия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру