В Госдуму внесли закон о «гуманной эвтаназии» животных

При отмене программы отлова-стерилизации убежавшего домашнего питомца ждет смерть

«МК» стало известно, что в Госдуме зреет законопроект, вносящий опасные поправки в Закон об ответственном владении животными. Суть в том, чтобы регионы сами решали, применять ли программу «отлов-стерилизация-вакцинация-возвращение» или программу так называемой «гуманной эвтаназии». То есть на самом деле – бесконтрольного отстрела животных. Проект закона за авторством депутата Сарданы Авксентьевой направлен на имя думского председателя Вячеслава Володина.

При отмене программы отлова-стерилизации убежавшего домашнего питомца ждет смерть
Фото: freepik

Из регионов сообщают, что в людных местах: кафе, продуктовых лавках и булочных, появились опросные листы. Там ненавязчиво спрашивают: «Мы за гуманную эвтаназию агрессивных собак. А вы?»… Многие подписывают не глядя. За гуманную же. Да еще «агрессивных». Повсюду участились публикации на тему того, как вредны расплодившиеся полудикие бобики. Сообщества догхантеров подняли головы.... В противовес, открытое письмо против законопроекта о «гуманной эвтаназии» подписали деятели искусства, науки и общества: Лев Лещенко, Владимир Винокур, Геннадий Хазанов, Эдита Пьеха, Александр Ширвиндт, Леонид Ярмольник, Елена Яковлева, Елена Камбурова (всего в списке 184 человека).

Одновременно губернатор Астраханской области «топит» за убийство собак на правительственном совещании. Мол, беда просто, не работает эта ваша программа стерилизации-вакцинации (ОСВВ) у нас в области (средства на нее идут из федерального бюджета). В Астрахани обитает аж 24 тысячи нечипированных безнадзорных животных. Всего же по региону бегает 40 тысяч ничьих животных, их поголовье только растет… К слову, намедни Следственный комитет возбудил уголовное дело по фактам мошенничества при исполнении 12 контрактов (по программе ОСВВ) в г. Астрахани. И хищению денежных средств по этим контрактам на сумму более 28 миллионов рублей.

Противники программы гуманного сокращения численности безнадзорных животных часто кивают на количество покусов и нападений животных на людей. Но статистику не обманешь. Там, где программа ОСВВ хоть как-то исполняется, число нападений падает, как и численность самих уличных барбосов и мурок, разумеется. В 2022 году в Астрахани зарегистрировано 6000 случаев покусов людей (со слов губернатора). А в равной по площади и численности населения Балашихе – 279 случаев (данные Роспотребнадзора). При этом бюджет на ОСВВ в Астрахани – 150 млн рублей на 3 года, в Балашихе – около 10 млн в год.

Зоозащитники составили своеобразный антирейтинг регионов, саботирующих ОСВВ. Приюты там не построены или находятся в плачевном состоянии, вакцинация и стерилизация есть только на бумаге. Это Астраханская область, Бурятия, Саха, Забайкальский край, Саратовская, Волгоградская, Калужская область. В противовес этому, лучше всего с бездомышами работают в Санкт-Петербурге, Московской, Нижегородской, Воронежской, Вологодской области. Покусов там почему-то почти нет, животные не агрессивные – надо же, совпадение! Но, если помыслить, то, провалив «отлов и стерилизацию», можно теперь на эвтаназии наварить…

Замена милосердной к животным ОСВВ на средневековую эвтаназию животных приведет к ряду негативных, даже страшных последствий. И даже не в нравственной области, когда, как уже бывало, прямо на глазах у детей отстреливали собак и кошек. Будет разрушена программа ОСВВ, которой в России, как-никак, худо-бедно больше 12 лет. Будут парализованы тысячи фондов зоозащиты и приюты. А ведь именно на них держалась почти вся помощь безнадзорным собакам и кошкам, больным, инвалидизированным, никому больше не нужным.

Во-вторых (и в главных), эта самая «гуманная эвтаназия» затронет всех, у кого есть собака или кошка. А это 68% населения нашей страны (ВЦИОМ). Ваши любимцы тоже ведь могут оказаться на улице. Вырваться из ошейника, убежать от врача или грумера, испугаться хлопка, выскочить в дверь, когда туда протаскивают тяжелую мебель... Убежать на даче. Если до принятия поправок еще был какой-то шанс найти питомца, то работа ловца не оставит ему шанса.

- Да, убивать собак теперь будут по закону, – говорит директор фонда защиты животных Светлана Сафонова. – В 2018 году мы так радовались, когда приняли Закон об ответственном владении: что в обществе прививаются идеи гуманности. А нам, кто спасает бездомных животных, которые нафиг никому не нужны, «упала» какая-то помощь… И нате, возвращаемся назад… Эвтаназия, которую продавливают, может коснуться вашего питомца. У нас нет единой базы домашних животных с владельцами в стране. Не агрессивность собаки тоже не спасет. Сегодня в нормативной базе отсутствует определение агрессивности. Поэтому, при принятии закона агрессивными будут все безнадзорные, у кого есть зубы.

Сегодня потеряшку спасает только время, которое есть у хозяев и у волонтеров, чтобы организовать широкий поиск. Много историй, когда животных находят через несколько дней. Если же регионы закон об эвтаназии примут, то все домашние питомцы, кто на самовыгуле, убежали и не опознаны (а у нас нет единой базы зарегистрированных, как мы помним), – все будут уничтожены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру