По стране прокатилась волна подростковых суицидов из-за экзаменов

Психолог призывает сдавать ЕГЭ со здоровым пофигизмом

В школах стартовали еще только пробные экзамены, а уже известно о нескольких попытках старшеклассников свести счеты с жизнью. Девочку-москвичку спасли, а вот подросток в Новосибирске погиб – так же, как и учащейся 11 класса в Москве, который ушел из жизни, назвав причиной трудности подготовки к ЕГЭ.

Психолог призывает сдавать ЕГЭ со здоровым пофигизмом
Фото: freepik

Поступок 6-классницы Кати (имя изменено) из школы № 368 в Лосином острове потряс всех. Девочка из многодетной семьи – очень старательная ученица. Но так боялась переводного экзамена по английскому – его сдают письменно и устно, а с выступлениями перед всеми у Кати проблемы, что совершила попытку самоубийства прямо в школе.

К счастью, учителя вовремя вызвала скорую. Девочку спасли. Директор школы 368 Мария Даначева после заверила: «Мы поддерживаем всех учеников, помогаем справиться с волнением».

Более серьезный экзамен – ОГЭ, предстоял 16-летнему жителю Новосибирска. Его тело рано утром нашли во дворе дома на Земнухова случайные прохожие. Подросток учился в школе №203. По факту гибели подростка ведется следствие. Очевидцы утверждают, что мама погибшего, когда нашли тело, кричала: «Это все из-за экзаменов!»

Громкое самоубийство подростка случилось и в Москве, в районе Кузьминки. Погибший, которого также нашли во дворе многоэтажки, оставил предсмертную записку. Там он писал, что «все время плохо учился» и поэтому не сможет подготовиться к ЕГЭ. Но и родителей обвинил: «Вы знали, как мне было плохо, знали вы, как мне нужна была ваша поддержка — я просил ее у вас, а вы выставляли это все как пустяк». Позже была озвучена версия, что причиной гибели парня могла стать и неразделенная любовь к однокласснице. Следствие ведется

Резонансные случаи суицида горячо обсуждались в Сети. «Зачем эти подготовки, репетиции, только психику детям калечат», – негодуют родители. «У меня дочь на репетиции ОГЭ в обморок упала от испуга, ее одноклассник как провалил репетицию ОГЭ, вообще спать перестал». Находятся и те, кто советует лучше следить за детьми, тренировать нервную систему. «Да экзамены всегда не сахар были, – вспоминает какой-то инженер. – Мы когда техникум оканчивали, девушка в группе с ума сошла. На защите в занавеску завернулась, машет ею и говорит комиссии: «Я сейчас полетаю»…

- Самоубийство из-за экзаменов, увы, это вечная тема, – считает психолог Марьяна Разумовская. – Я помню, еще лет 30 назад был резонансный случай, когда мальчик не сдал экзамен в МГУ и покончил с собой. Там семья очень хотела, чтобы он прошел в МГУ… Поэтому от родителей тут, помимо оплаты репетиторов и амбиций, требуется много такта и внимания. Это ведь и правда очень тяжело – 16-18 лет, гормональный фон зашкаливает, а еще такая гиперответственность. Сложность самого экзамена, меры безопасности вроде камер и рамок, через которые мышь не прошмыгнет. В школах тоже сильно нагнетается обстановка, поменьше бы страхов озвучивали, на самом деле. Грядущая нервотрепка с поступлением и угадыванием своего места в списке. Это уже слишком даже для тех, у кого психика относительно устойчивая.

Поэтому, если и дома еще давят, стращают, это может стать последней каплей. Конечно, я не призываю пускать ЕГЭ на самотек и забивать на экзамены. Но доля здорового пофигизма не повредит. Родитель, который уже так много сделал для того, чтобы ребенок к этому экзамену подготовился, должен еще кое-что. Насколько возможно, обеспечить в такой период психологический комфорт, а не усиливать стресс. Не дергать, не ругать, не давить. Вселять уверенность в своих силах. Вообще в самый последний день лучше не заниматься, не учить, а хорошо выспаться и отдохнуть, так лучше для мозга.

И точно не надо ставить все на карту – неудача на экзамене не приговор. Наоборот, внушите подростку, что плохие баллы на экзамене еще не конец света. А то бывает, что и деньги на репетиторов ребенку «выставляют», припоминают, сколько усилий и сколько лет пошли прахом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру