Киев воюет с мертвыми: кого, кроме Брежнева, могут лишить украинских званий

Кавалеры «вогнепальной зброи»

«Патриоты» Украины добрались до Брежнева. Спустя более сорока лет после его смерти решено лишить генсека одного из его многочисленных званий. Отныне Леонид Ильич больше не является Почетным гражданином Киева. Мы вспомнили, кто еще из известных политиков, деятелей науки, культуры прошлого и нынешнего времени может оказаться под таким ударом наших «жовто-блакитных» соседей.

Кавалеры «вогнепальной зброи»

«Киевский городской лишил сегодня звания «Почетный гражданин города Киева» советского государственного и партийного деятеля Леонида Брежнева. …За соответствующее решение проголосовали 82 депутата». Это сообщение появилось 25 мая на сайте киевской администрации. Поясняется, что имеющие власть киевляне «развенчали» бывшего руководителя СССР, продолжая реализовывать программу «ликвидации наследия бывшего коммунистического режима». Не захотели обидеть покойного Леонида Ильича лишь 9 участников заседания.

Судя по упомянутому тексту, у Брежнева есть еще четверо товарищей по несчастью. Это советские деятели, работавшие на руководящих постах в КПСС, в Советской армии или связанные с деятельностью КГБ.

Постановлением от 25 мая перестали быть Почетными гражданами Киева Алексей Епишев (генерал, начальник Главного политического управления Советской армии и Военно-морского флота), Виталий Масол (член Центральной ревизионной комиссии КПСС, премьер-министр Украины в период 1994-1995 гг.), Кирилл Москаленко (маршал Советского Союза), Алексей Федоров (генерал-майор Советской армии, в годы войны - один из руководителей партизанского движения). За компанию с ними киевские депутаты убрали из «почетных» еще генерального секретаря компартии Вьетнама товарища Чыонг Тиня.

Интересно, что когда-то Леонид Ильич стал самым первым почетным киевлянином. Звание присвоили ему в мае 1982-го.

Если украинцы продолжат свою нынешнюю политику топтания на гробах, то одной из их потенциальных жертв может стать покойный российский президент Борис Николаевич Ельцин. Ведь среди коллекции наград, которая у него собралась к концу жизни, есть украинский орден Ярослава Мудрого I степени.

Знаменитый на весь мир оперный тенор Иван Козловский в марте 1993 года получил звание «Народный артист Украины». Иван Семенович скончался почти 30 лет назад, но что мешает киевским «креативщикам» взять и объявить: этот обладатель «хрустального голоса», великолепно исполнявший в том числе и украинские народные песни, теперь на Украине никаких почетных званий не имеет?

Также в свое время были удостоены права называться Народными артистами Украины не дожившие до наших дней известные актеры Кирилл Лавров, Алексей Петренко, Леонид Броневой, режиссер Роман Виктюк (Броневой оказался последним из граждан Российской Федерации, кого удостоили такого звания, случилось это незадолго до Майдана – в ноябре 2013-го.) Возможно, кому-то в Киеве захочется и их тоже «отменить»…

А бесподобный писатель-сатирик Михаил Михайлович Жванецкий? Ему, гражданину РФ, но истинному одесситу звание «Народный артист Украины» присвоено 8 сентября 1999 года. Теперь посчитают, что это неправильно было сделано?

И замечательный наш певец Иосиф Кобзон тоже получил – еще в далеком 1991 году - на Украине «Народного». Однако весной 2018-го тогдашний президент Порошенко Иосифа Давыдовича этого звания лишил. Еще раньше, в начале осени 2014-го, на волне возникшей тогда у «соседей» антироссийской истерии Кобзона лишили звания Почетного гражданина Днепропетровска, а вскоре после этого по решению местных властей он перестал быть Почетным гражданином Полтавы.

Отмечено уже несколько случаев, когда у ныне здравствующих россиян из числа тех, кто удостоился ранее какого-либо титула-звания в Незалежной, эти самые регалии отнимают.

В качестве примера – «король сцены» Филипп Киркоров. Без малого 20 лет он был на Украине «Народным», но с недавних пор по воле киевских властей таковым уже не является.

Не угодил украинским руководителям знаменитый российский музыкант Юрий Башмет. В марте 2014 года его лишили титула Почетного профессора Львовской национальной музыкальной академии им. Лысенко.

Угроза «украинского развенчания» нависла еще над некоторыми известными российскими, деятелями культуры.

Среди них, например, знаменитый на весь мир скрипач, дирижер Владимир Спиваков, дирижер Валерий Гергиев. Оба они имеют звание «Народный артист Украины», а также награждены украинским орденом князя Ярослава Мудрого V степени.

В это с трудом сейчас верится, но когда-то украинское руководство отметило знаком отличия Владимира Путина. Правда, знак этот весьма специфический - такой, что, в отличие от упомянутых выше почетных званий, простым большинством депутатских голосов не отберешь.

27 октября 2010 года возглавлявший тогда Украину Виктор Янукович наградил своего российского коллегу именным пистолетом «Форт». Впрочем, в официальных документах данный знак отличия называется «Именным огнестрельным оружием».

Согласно принятому еще в 1995 году закону такая «Іменна вогнепальна зброя» вручается «за личные заслуги в обеспечении обороноспособности Украины, неприкосновенности ее государственной границы, поддержании высокой боевой готовности войск, укреплении национальной безопасности, борьбе с преступностью, защите конституционных прав и свобод граждан, за безупречную многолетнюю службу, образцовое выполнение воинского и служебного долга, проявленные при этом честь и доблесть».

Судя по имеющимся в открытом доступе фотографиям, наградной «Форт» представляет собой настоящее произведение искусства мастеров-оружейников. Художественная гравировка, золочение, накладка на рукоять из ценной породы дерева...

Приятно иметь столь эксклюзивную вещь. А главное, попробуй-ка «отмени» такой знак отличия!

Между прочим, сменявшие друг друга хозяева офиса на Банковой улице в Киеве вооружили именной «вогнепальной зброей» не только Владимира Владимировича, но и еще нескольких представителей государственной элиты России. Среди них – Дмитрий Медведев и экс-министр обороны Анатолий Сердюков.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру