Митрофанова рассказала об отказе телезвезд помогать детям Донбасса

«Никто не ожидал»

Одну из самых ярких участниц ток-шоу Оксану Митрофанову в последнее время можно чаще увидеть на Донбассе, чем на телеэкране. В ДНР и ЛНР она бывает регулярно. Девушка активно помогает детским домам, которым во время конфликта приходится особенно трудно. Призывала оказать помощь детям из Донбасса Митрофанова и своих обеспеченных коллег по ток-шоу. «Ни один из них не помог!» – с грустью сообщила Оксана и рассказала «МК» о реальной жизни в новых регионах России.

«Никто не ожидал»

– В этот раз я пробыла на Донбассе целую неделю, – рассказывает Оксана. – Только там ты действительно понимаешь, как хрупок мир. Стреляют круглосуточно. Первые два дня человеку, не привыкшему к этому, особенно трудно. Потом осваиваешься и начинаешь уже жить по их правилам. Там люди просыпаются каждый день и не знают, что их ждет сегодня. В Донецке есть участки дороги, где видны украинские формирования. Все очень близко. Когда впервые побывала в Донецке, в первую ночь проснулась от прилета. Конечно, испугалась: была готова бежать в разные стороны. А местные жители уже реагируют спокойно. Они настолько привыкли, что по звуку определяют, насколько далеко от них был прилет. 

– В эту поездку я впервые узнала, что такое «попасть в выход», – продолжает Митрофанова. – Мы ехали из Донецка в Луганск. Вдруг на дороге резко появляется белый дым и начинает чувствоваться запах жженого железа. Мне сказали, что это «от нас – к ним». После этого обычно следуют прилеты с их стороны. Я, конечно, испугалась. Но, к счастью, проехали... Донецк полностью изрешечен. До сих пор перед глазами стоит картинка, как на одной из улиц я увидела магазин с детскими велосипедами, самокатами… Красивая витрина, вывеска… А соседнее здание полностью изрешечено. Это очень страшно: видеть ребенка, которому только что купили самокат, но ты понимаешь, что вдоволь покататься на нем, да и вообще насладиться детством он не может. При этом детей на улицах Донецка очень много – просто огромное количество! Жизнь продолжается даже в такое время. Знаете, еще на что обратила внимание?

–​ На что?

– В Луганске люди могут более-менее спокойно ходить и гулять по улицам. В Донецке все совершенно по-другому. Местные жители просто передвигаются. По два человека максимум выходят на улицу – компаниями опасно. Мы, кстати, в этот раз были в Храме Вознесения. Там стоит крест – 100 лет геноцида армян. И ты понимаешь, что сейчас происходит геноцид славян. Причем, не только на Украине, а по всему миру. Этот храм, кстати, был обстрелян на Пасху. Как и многие другие объекты для мирных людей в Донецке. Там прилетает везде: и на рынки, и на заправки, и в дома…

– Еще совсем недавно многие обращали внимание, что на Донбассе очень высокие цены на продукты. Как сейчас дела?

– Еще совсем недавно – да, было ощутимо дороже, чем в той же Москве. В последнее время цены стали уменьшаться. Как я поняла, наладили поставку товаров. Кроме того, в Донецк стали заходить многие крупные сети. Из Крыма сейчас сеть продуктовых магазинов зашла. Сейчас там все есть. Многие люди, правда, по привычке продолжают закупаться на базах.

– Сейчас очень многие общественные деятели, артисты, спортсмены помогают фронту. Доходит ли помощь?

– Фронту помогают очень многие, при этом нужна помощь не только фронту. На Донбассе множество детских домов, в которых воспитываются дети. Им помощь нужна не меньше. Ребенок, который живет в детском доме, и так не выбирал, что родился без семьи. А тут он вдобавок к тому, что у него нет семьи, попадает еще под обстрелы. Условия, конечно, ужасающие. В детском доме в Донецке, например, нет даже забора, хотя это учреждение закрытого типа. Есть детская площадка, но прямо на ней надпись: «Эксплуатация городка запрещена». На весь детский дом есть всего одна машина «Газель». Полгода назад она попала под обстрел. Местный работник взял карнизы в домах и ими кое-как залатал дыры. Теперь они снова могут ездить. Хотя эта машина рассчитана на 11 мест, а деток там воспитывается 25. И когда их приглашают на какое-то выездное мероприятие, например, в аквапарк, воспитатели со слезами на глазах выбирают 11 деток, кто поедет. Остальных они просто не могут довезти. 

-- С вещами первой необходимости нет проблем?

– Конечно, есть. Там фактически все нужно: нет скотча, нет новых расчесок, носок, трусов… Я привезла овощи, фрукты, томатную пасту, какао. Все покупала на свои деньги. Хотя перед крайней поездкой обзвонила многих экспертов ток-шоу, с которыми мы вместе участвуем в программах на телевидении. Понятно, что звонила обеспеченным людям, с хорошим достатком. Никто не дал не рубля. Все кормили завтраками. Выслушивали мою просьбу, рассказы о том, как часто ездим в Донецк. Ответ слышала от всех примерно один: «Мы тебе перезвоним». На этом всем. Никто не позвонил и не дал копейки.

– Как настроены местные жители?

– Местные жители надеются на мирную жизнь. Они активно меняют паспорта: за день в ДНР и ЛНР выдают столько паспортов, сколько Ленинградская область за месяц выдает. Там же русскоязычное население. Они всегда себя считали Россией. Они все за мир, за Россию. А за кого они будут? За тех, кто расстреливает детские дома, сады и заправки?

– Что там говорят, когда мирная жизнь наступит?

– Все понимают, что насыщение западной техникой идет круглосуточно. Наши только забирают трофеи – они новое оружие подвозят. Мы воюем не с Украиной, а с Западом. Одно понятно точно: наши ребята заднюю не включат однозначно. Там прямо мужики-мужики. Они не сдадутся и будут до последнего защищать свою страну. Я, кстати, в этот раз общалась и с теми, кто был в украинском плену. После их рассказов ночь не спала. Как украинцы издеваются над пленными – такую жестокость даже в книжках не описывают. Так делают только фашисты. Но наших ребят даже плен не сломал. Все, кого обменяли, сразу идут заново в штаб. «Мы не отступим, - говорят наши военных. – Россия в надежных руках».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру