Публикация новых заданий по ЕГЭ задержалась — школы в нетерпении

Сильнее всего изменится в 2024 году экзамен по английскому языку

Пока родители судорожно готовятся к школе, а дети гуляют последние летние деньки, немалая группа людей застыла в тревожном ожидании. Учителя выпускных классов, 10-11-классники, их взволнованные «предки» и репетиторы ждут не дождутся, когда же на специальный сайт выложат демоверсии экзаменационных заданий.

Сильнее всего изменится в 2024 году экзамен по английскому языку

А они запаздывают. Обычно новые варианты появляются уже в 20-х числах августа. Бывалые делают ставку на 25-е: «Всегда новые задания на ФИПИ (Федерального института педизмерений) вешали по пятницам».

Впрочем, еще в июле директор ФИПИ Оксана Решетникова говорила, что «экзаменационные модели 2024 года» будут представлены в конце августа. И про «дальнейший вектор» в подходе к КИМам (контрольно-измерительные материалы, то есть задания по ЕГЭ): «уход от шаблонизации, акцент на самостоятельное мышление».

Значит, будет больше междисциплинарных заданий и проверок на «функциональную грамотность», считают аналитики. Россия приостановила свое участие в проекте международного образовательного исследования PISA (под эгидой Организации экономического сотрудничества). А концепция остается.

Возможно, задержка в обнародовании КИМов вызвана тем, что непонятно, что делать с обществознанием и историей. По истории будет новый единый учебник Мединского-Торкунова-Чубарьяна, обществознание тоже обещано сделать «совсем другим»... Но в школах новые учебники еще в глаза не видели. Особенно много перемен анонсировано в двух предметах для старшей школы, то есть как раз для 10-11 классов. Хотя ОГЭ новая история тоже коснется, линейка учебников сменится с 5 класса.

Результаты ЕГЭ-2023 показали, что не все в порядке с заданиями по биологии и математике. Биология традиционно была и остается сложной (в этом году по ней самый низкий средний балл 50,87). В узких репетиторских кругах даже принят термин «рохловщина», по имени руководителя Федеральной комиссии по разработке КИМ ЕГЭ и ОГЭ по биологии Валерьяна Рохлова. В этом году обвинения в «рохловщине» выпали на долю Ивана Ященко, главного по подготовке КИМов по математике. Из уст в уста передается информация, что математика-профиль в этом году была «для олимпиадников».

Прошедший ЕГЭ показал, что абитуриенты все еще вяло сдают как дополнительный предмет химию и физику. Химию написали на проходной балл 74 тысячи человек (а в 2022 таких было 95 тысяч). Физику — 89 тысяч (было 100). Всего ЕГЭ в этом году сдавало 630 тысяч выпускников. Средний балл по химии 56,2 балла, по физике — 54,85. Несмотря на все призывы идти в инженерные специальности, чаще всего как дополнительный предмет на ЕГЭ выбирали обществознание (46% выпускников в этом году), информатику и биологию. Логично было бы задания по химии-физике упростить, но Федеральные комиссии и ведомства не всегда движутся по пути линейной логики.

Конечно, всех очень интересуют сочинения — итоговое как допуск к госэкзамену и второе, часть задания по русскому на ЕГЭ. Еще год назад было обещано, что итоговое сочинение больше меняться не будет, темы (их всего-то 1500 в банке ФИПИ) и методика оценивания останутся прежними. Экзаменационное сочинение в этом году для многих выпускников, судя по отзывам, было аналогом «холодного душа». Довольно много Некрасова и Горького, к которым никто не готовился, Юрий Нагибин, неожиданный Булгаков... И задания: могло быть и просто «про природу», а могло про гражданственность в творчестве такого-то автора. Еще многим «доставил» лексико-орфографический блок. Там были сложные примеры: как пишется «сверхъяркий» или «найти пароним к «скрытый» (человек). «Такого мы с репетиторами не проходили», —  делятся выпускники.

Где произойдут наибольшие изменения, так это на ЕГЭ по английскому языку. Кстати, по информации «МК», в некоторых школах в этом году учащихся от выбора этого экзамена отговаривали, советуя выбрать другую гуманитарную дисциплину. Ранее сообщалось, что английский будут сдавать в две даты — отдельно устный и отдельно письменный. В устной будет 4 задания: чтение текста, диалог, интервью (ответы на вопросы) и монолог-рассуждение по предложенной теме. На все про все 17 минут.

Письменный экзамен будет насчитывать 38 заданий, одним из элементов которых будет аудирование (а также чтение, грамматика-лексика и письмо). Хотя, возможно, добавится и пятый раздел — «языковые материалы». На английский письменный будет отведено 3 часа 10 минут. 

Пока напряжение от ожидания нарастает, бытуют прогнозы от экспертов и просто азартных игроков. Например, такое «гадание на информатику»: задания будут усложняться, появятся новые условия.

- Приказ Рособрнадзора о порядке проведения ЕГЭ-2024 был опубликован еще в мае, — говорит эксперт в области образования и ЕГЭ. — Кому интересно, могут посмотреть там количество заданий по каждому предмету, вилку пороговых баллов. По английскому там 42 задания. Еще из того, что было обещано — «изменение требований к орфографии и пунктуации» на ЕГЭ по русскому языку. Это может означать — изменение критериев оценивания или самих КИМов. Как показывает практика, изменения обычно идут в сторону усложнения. Применительно к русскому — множественный выбор ответов вместо одного, развернутый ответ вместо краткого. Критерий балльности могут понизить за какие-то сложные задания с 3-5 до 1-2 баллов. 

А вообще, хочется сказать: «Горшочек, не вари». Хоть образовательные ведомства клянутся, что серьезных, революционных, кардинальных перемен в ЕГЭ не будет в 2024 году и что КИМы меняются «плавно», так, чтобы это «не было шоком для системы, для учителей и выпускников»... Все-таки очень хочется дожить до такого, чтобы вообще никаких изменений на экзаменах не было. Все ровно, из года в год. И без всяких перемен ЕГЭ очень сложный и нервозный период в жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29100 от 25 августа 2023

Заголовок в газете: Большая переменная

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру