Эксперт Мезенцев рассказал, что изменится в СНТ после прихода управляющих компаний

Принятие нового закона «Об управлении малоэтажными жилыми комплексами» сделает жизнь дачников сложнее и дороже

Сейчас Госдума рассматривает законопроект «Об управлении малоэтажными жилыми комплексами», он уже прошел первое чтение. И эксперты считают, что есть вероятность, что закон будет принят в следующем году. Как это отразится на жизни подмосковных дачников, «МК» рассказал лидер общественного движения «Народный сад» Федор Мезенцев.

Принятие нового закона «Об управлении малоэтажными жилыми комплексами» сделает жизнь дачников сложнее и дороже

– Дачное законодательство в последние годы все время меняется, с чем это связано?

– Начнем с того, что жизнь в дачных поселках долгое время определялась только положениями Устава СНТ. Существуют четыре основные составляющие дачного уклада: председатель, правление, ревизионная комиссия и члены товарищества. Эта конструкция была позаимствована из устава колхозной артели, которых уже не существует, но в садовых товариществах она прижилась и до сих пор помогает эффективно управлять дачными территориями. 

Но жизнь меняется, поэтому законы тоже со временем нуждаются в корректировке, в том числе для дачников. Например, во время пандемии многие дачные поселки, где люди отдыхали только летом, превратились для горожан в место постоянного проживания. Отсюда и новые запросы к этому виду недвижимости. Дачники за городом хотят жить с таким же комфортом, как в городских квартирах. У них появились потребности в социальной инфраструктуре, им нужна нормальная транспортная доступность. Тем более, что в некоторых подмосковных СНТ живет на порядок больше людей, чем в соседних деревнях.

– Значит, новый законопроект направлен на то, чтобы удовлетворить этот запрос на более комфортную жизнь в дачных поселках?

– Не совсем. Я думаю, что эту инициативу лоббируют управляющие компании, которые увидели, что в сельской местности существует огромная свободная для их бизнеса ниша, естественно, что они хотят ее как можно быстрее занять. Сейчас УК управляют только многоквартирными домами и коттеджными поселками, но, если закон «Об управлении малоэтажными жилыми комплексами» будет принят, тогда они смогут обслуживать и сельское население тоже – работать в деревнях и селах.

– Однако СНТ не входят в состав населенных пунктов – это отдельная структура.

– В том то и дело, поэтому сейчас идет такая интенсивная кампания по убеждению дачников в том, что СНТ – это пережиток прошлого, что если садовое товарищество преобразовать в населенный пункт, то жизнь на даче сразу станет лучше.

– А это не так?

– Всегда существуют как плюсы, так и минусы. Поэтому прежде, чем принимать какое-то решение, надо все как следует взвесить. Некоторые дачники думают, вот хорошо деревенским, им не нужно ходить на собрания, спорить там до хрипоты по каждому вопросу, касающемуся благоустройства поселка, за них все решает и делает муниципалитет. Но это миф. Местные бюджеты невелики, их с трудом хватает на обслуживание тех сел и деревень, которые уже входят в состав муниципалитета. Достаточно поговорить с сельскими жителями, чтобы убедиться, что у них все те же проблемы, что и у членов садовых товариществ – люди также жалуются на плохое качество дорог, на нехватку социальной инфраструктуры, на задержки с вывозом мусора и старые инженерные сети.

– Но есть ведь и плюсы в том, чтобы СНТ стало полноценной деревней?

– Из положительного можно назвать только отсутствие общих собраний, которые обычно проходят очень бурно и не всегда конструктивно, да еще то, что дачникам не придется содержать председателя, платить ему за счет членских взносов зарплату. 

– Вообще не придется платить членские взносы и выбивать их из злостных должников. СНТ – это как коммунальная квартира. Есть дружные, а есть такие, что врагу не пожелаешь там оказаться.

– Все верно. Но разрушить сложившуюся систему управления намного проще, чем построить новую. Если члены СНТ в состоянии за счет своих взносов поддерживать порядок на территории садового товарищества и следить за инфраструктурой, то лучше не ломать то, что хорошо работает. Наивно надеяться, что, реорганизовав СНТ в населенный пункт, дачники смогут переложить на муниципалитет решение всех хозяйственных вопросов и больше ни о чем не волноваться.

- Тогда давайте поговорим о минусах, с которыми могут столкнуться садоводы, если СНТ все-таки вольется в состав ближайшего населенного пункта.

– Первое – им придется снести ворота, ведь садовое товарищество – это закрытая территория. Если СНТ будет ликвидировано и войдет в состав населенного пункта, то его территория должна стать открытой, по ней будет осуществляться транзит любых транспортных средств, включая большегрузные фуры. Кстати, открытой станет вся территория поселка, включая спортивные и детские площадки. А у нас есть крупные СНТ, которые могут себе позволить оборудовать игровую зону для детей стоимостью до 1,5 миллионов рублей. И поскольку СНТ – это закрытая территория, то даже малыши могут там в безопасности играть без контроля со стороны взрослых. Но как только ворота уберут, доступ в СНТ получат все, кто захочет.

- Наверно, дачники, у которых с инфраструктурой в СНТ все в порядке, не хотят никакого объединения с соседними деревнями. Но есть же и такие товарищества, где нет даже нормальной подъездной дороги.

– Да, дороги и инженерные сети – это два самых больных вопроса для сельских жителей, причем не только для дачников. За ремонт дорожной сети в населенных пунктах отвечает муниципалитет, но много ли у нас деревень, где идеальные дороги, есть тротуары и уличное освещение? Зато СНТ такие есть. И в отличие от деревенских жителей, которые могут только ждать милости от местных чиновников да писать жалобы на «Добродел», у членов садового товарищества есть реальная возможность самостоятельно решить все свои проблемы, было бы желание и воля. Большинство нормальных СНТ каждый год собирают целевые взносы на ремонт подъездных дорог и содержат их в удовлетворительном состоянии. Обходится это в среднем по 5 тысяч рублей в год – не такие уж большие деньги по нынешним меркам.

– Но если дорога перейдет в муниципальную собственность, то муниципалитет и снег будет зимой чистить – разве это плохо?

– Это как посмотреть: председатель СНТ сам нанимает водителя снегоочистительной техники и следит, как тот работает, а чиновники дали задание подрядной организации, а дальше хоть трава не расти. Например, грейдер может снять вместе со снегом часть асфальтной крошки с дороги, и не факт, что потом ее муниципалитет восстановит, кроме того, рабочие будут посыпать дороги в дачном поселке реагентами, просто потому что так положено согласно инструкции по содержанию дорог, а весной вся эта химия окажется у вас в огороде.

–  Что еще «хорошего» можете сказать о последствиях присоединения СНТ к населенному пункту?

– Повышение налога на землю, которое ждет дачников сразу, как их земельные участки изменят вид разрешенного использования с «сельхозки» на ИЖС. Сегодня по кадастровой стоимости цена земли в СНТ на 30 % ниже, чем в соседнем населенном пункте. Но как только садовое товарищество будет ликвидировано, земля тут же вырастет в цене.

Еще один малоприятный момент – в деревнях нет такого понятия, как летний водопровод. А у нас многие СНТ имеют коллективные скважины, их обслуживание обходится очень дешево – в расчете на один участок получается примерно тысяча рублей в год. Но когда скважина перейдет на баланс муниципалитета, то за воду придется платить по тарифам, установленным правительством области, то есть по 30 рублей за кубометр, огурцы станут золотыми.

– Вы говорите, что новый закон, который рассматривает сейчас Дума, поможет управляющим компаниям зайти на сельские территории, но мне кажется, что многие дачники и хотели бы, чтобы их поселками управляли профессионалы.

– Давайте сравним: в коттеджных поселках есть УК, и там жители платят за ЖКХ от 5000 рублей и выше. В СНТ хозяйством управляют сами дачники, взносы они собирают, чтобы покрыть затраты на свет, вывоз мусора и прочие расходы, что обходится им примерно в 1500 рублей в месяц. Есть разница? Я думаю, что перевод СНТ в населенные пункты – это прямой путь к тому, чтобы управляющие компании смогли занять свободную для их бизнеса нишу.

Когда кто-то из дачников жалуется, что ему надоели шумные общие собрания в СНТ, что он недоволен тем, как справляется со своими обязанностями председатель и правление, и что лучше бы передать хозяйственные вопросы профессионалам, я всегда отвечаю: деятельность любой управляющей компании направлена на получение прибыли, поэтому стоимость услуг ЖКХ в дачном поселке, который обслуживает  УК, всегда будет дороже, чем в СНТ, которое, по сути, само является некоммерческой управляющей компанией. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29168 от 30 ноября 2023

Заголовок в газете: Для дачников готовят УК

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру