«Готовьте деньги»: выяснилось, почему россиянам не помогают на египетских курортах

Туристам надо следовать правилу: “Не пей, не падай, не болей”

Российский турист, 24 января выпавший с балкона отеля в Хургаде, до сих пор пребывает в коме. Жителю Екатеринбурга Ивану 61 год, его жена и маленькие внуки, приехавшие на отдых с бабушкой и дедушкой, в шоке. К родителям прилетела их дочь, но помочь главе семейства близкие ничем не могут.

Эта тяжелая ситуация в очередной раз подняла наболевший вопрос: насколько нас защищает входящая в турпакет медстраховка?

Туристам надо следовать правилу: “Не пей, не падай, не болей”

В госпиталь пострадавшего Ивана Ширяева, по словам его дочери Ольги, забрали даже не на скорой, а на обычной легковушке. По российской страховке сначала вообще не хотели класть в стационар, требуя $1,5 тысячи. Правда, после отчаянных звонков близких в страховую все же госпитализировали. Но теперь, когда иностранец уже почти неделю не выходит из комы, госпиталь отказывается от дальнейшего лечения, требуя транспортировки больного на родину. А санавиация, необходимая пациенту в коме, это настолько дорогое «удовольствие», что самостоятельным туристам вообще не по карману, а страховые компании всячески стараются ее избежать. 

- Предлог ищут, чтобы свалить все на самого пострадавшего, - считает Лидия Ивановна, соседка Ширяевых по отелю. – Поэтому так и выспрашивают: а не выпил ли он перед тем, как упасть? А не скрыл ли при оформлении страховки какое-нибудь хроническое заболевание? Да на здешних балконах просто перила низкие, а этаж второй всего, поэтому люди на них бесстрашно облокачиваются, оглядывая окрестности. А если в этот момент вдруг голова закружилась или давление подскочило, что во время акклиматизации часто бывает, то и молодой может вниз кувыркнуться. А тут человеку 61 год, всего третий день, как прилетел, на солнце побыл, а потом на балкон вышел, в глазах потемнело и все...

В российском генконсульстве отвечают, что родные Ширяева уже обратились к ним за помощью с транспортировкой и сейчас «вопрос обсуждается». В хургадинском госпитале подтверждают, что «состояние россиянина без изменений», а таких иностранных больных госпиталь не может позволить себе держать на искусственном обеспечении жизни более одной недели.

По словам близких Ивана, у него диагностирована травма головы, руки и ноги, но это не окончательный диагноз, а поставить точный невозможно, пока пациент без сознания. А раз точного диагноза нет, то санитарный борт страховая компания оплачивать не собирается.

- В госпитале должны были сделать анализ крови на вещества, даже если пациент без сознания, - говорит страховой агент Оксана Викентьева. – Если экспертиза показала, что упавший находился под воздействием каких-либо веществ, это не страховой случай. Если же нет, то стандартная страховка, входящая в стандартный турпакет, должна покрыть и лечение, и медикаменты, и возвращение домой. Близким необходимо внимательно изучить страховой полис, там указано название страховой программы, ее надо забить в интернет и посмотреть условия. Если ваш российский агент проявляет непонимание или нежелание искать консенсус, у каждой страховой есть «ассистанс» - контрагент — на территории принимающей стороны. Тогда нужно звонить и ехать туда.

- А если пострадавший перед этим бокал пива на пляже выпил?

- Увы, бокал пива или бутылку водки, неважно — алкоголь в крови делает случай нестраховым. В этом случае родным придется готовить деньги. Узнайте цены частных клиник Хургады и умножьте их на три, без «бакшиша» (взятки. – Прим. авт.) пациента в коме туда не возьмут. Лекарства, растворы для капельниц – по случаю форс-мажора все цены египтяне умножают на три. Что касается перелета, в лучшем случае, если больной очнется и сможет сидеть, он обойдется в стандартную цену перелета Хургада - Екатеринбург, как только появятся места для пациента и его сопровождающих. Если нет, то спецборт с реанимацией и бригадой экстренной помощи — это очень дорого. А частники в Египет вообще не любят летать, там же зона военных действий рядом.

А на вопрос, как же себя обезопасить от подобных случаев, и страховщик, и медики в один голос советуют лучше «не пить, не падать и вообще не болеть». И предупреждают, что в некоторых популярных у наших туристов странах здравоохранение в целом может быть и на хорошем уровне, но касательно туристов есть своя специфика. В том же Египте иностранцам на все, что касается их лечения, цены умножают сразу в несколько раз. В странах Латинской Америки при жалобах на недомогание выдают сильнодействующую обезболивающую пилюлю, в Европе и США давно запрещенную, у непривычных людей от нее случаются перепады давления. А на Шри-Ланке не умеют помочь при обычной простуде и сразу «вырубают» пациента термоядерными средствами от тропических лихорадок. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру