Великий футболист и большой ребенок: Эдуарду Стрельцову было бы 85

"Его популярность можно было сравнить только с Гагариным и Высоцким"

О несвоевременно погасшей звезде и замечательном человеке с непростой судьбой по просьбе «МК» вспоминают легенды отечественного футбола.

"Его популярность можно было сравнить только с Гагариным и Высоцким"
Эдуард Стрельцов.

21 июля 2022 года исполнилось бы 85 лет легенде советского футбола, нападающему «Торпедо» и сборной СССР Эдуарду Стрельцову.

Талант Стрельцова раскрылся очень рано. В 17 лет он уже являлся игроком сборной страны, причем в первых же двух играх оформил по хет-трику. В 18 лет Стрельцов стал лучшим бомбардиром союзного чемпионата. В 19 лет в составе сборной играл на Олимпиаде 1958 года в Мельбурне, где мы стали олимпийскими чемпионами.

Увы, но полностью реализовать себя он не смог — несправедливое обвинение и тюремный срок сломали карьеру. И все же после этого Стрельцов нашел в себе силы вернуться в футбол, завоевать титул чемпиона страны и выиграть Кубок СССР.

В чемпионатах СССР Стрельцов провел 222 матча, забил 99 голов. За сборную СССР в 1955–1968 годах он провел 38 матчей, забил 25 голов.

Из жизни Эдуард Стрельцов ушел, едва отметив свое 53-летие, но его имя навсегда осталось в истории отечественного футбола.

О великом футболисте и замечательном человеке с непростой судьбой по просьбе «МК» вспоминают легенды отечественного футбола.

«Разница в возрасте у нас была довольно солидная. Поэтому Стрельцов относился ко мне с очень большим уважением. И я понимал, что мне уже не 21 год, а 30 лет. Поэтому предпочтение в стартовом составе на Олимпийских играх в Мельбурне в 1956 году было, конечно, отдано ему. В паре с Валентином Ивановым.

В финале, поскольку Иванов получил травму, Гавриил Качалин решил выставить спартаковскую пятерку в нападении. И мы стали олимпийскими чемпионами. Не хочется употреблять это слово, но я считаю, что организаторы олимпийского футбола сделали дурацкий регламент — золотые медали получили только участники финального матча. Я посчитал справедливым прийти к Эдику, который сыграл больше меня матчей, и попросил принять мою золотую медаль. На что он мне отказал. Уже потом на корабле «Грузия» я снова сказал ему: «Понимаешь, ты сыграл больше меня». И тут проявился его потрясающий характер. Он ответил: «Ладно, Палыч, брось. Тебе тридцать, а мне еще и двадцати нет. Я, наверное, выиграю еще не одну медаль. А у тебя она может быть единственной». И медаль осталась у меня.

Затем позже я попросил Монетный двор выпустить еще одиннадцать золотых медалей, точные копии олимпийских. Эдика уже не было, и его медаль получил сын Игорь. Вместе с другими, кому после той Олимпиады медалей не дали.

Стрельцов был великим игроком. И одновременно большим ребенком. Потрясающий человек. Талантище. Печально, что такие события произошли в его жизни. Наша сборная буквально накануне отъезда на чемпионат мира 1958 года в Швеции была ослаблена. Причем никаких претензий ни к нему, ни к Михаилу Огонькову не было. Поэтому все произошедшее тогда было очень печальным.

Стрельцов был великим форвардом. И потрясающе скромным человеком. Такого игрового тандема Стрельцов — Иванов не было тогда, нет и сейчас. Потрясающее взаимопонимание между этими двумя легендарными нападающими. Но претензий современным футболистам не могу предъявить, потому что Стрельцов был рожден великим. Был звездой. Это не каждому дано. Жаль, что из-за всего произошедшего с ним талант Стрельцова не раскрылся полностью. Но он навсегда остался в моем сердце», — поделился с «МК» своими воспоминаниями патриарх отечественного футбола, первый вице-президент РФС Никита Симонян.

«Помню сентябрьский матч 1970 года в «Лужниках». «Нефтчи» играла против «Торпедо». Я на своей позиции опекал Эдуарда Анатольевича. Имя Стрельцова и его авторитет были очень высоки. Мне как защитнику надо было обезопасить свои ворота. Но так, чтобы случайно не задеть Стрельцова. Не то чтобы не нанести травму, а не уронить. Поэтому потребовалось проявить очень много смекалки, чтобы нейтрализовать его и сыграть без грубости. Я вообще не любил грубости в игре и всегда старался действовать уважительно к соперникам.

Стрельцов был выше по классу, по своему интеллекту многих наших футболистов. После завершения того матча он похлопал меня по плечу и сказал: «Молодец, мальчик». Об этом моменте никто не знал. А мне было приятно. Я до сих пор это помню и горжусь этим.

Затем мы долгое время играли вместе за команду ветеранов отечественного футбола. Я тогда уже меньше играл в обороне, больше в средней линии. В одном из матчей был интересный момент.

Продвигаюсь с мячом к штрафной противника. И мне нужен партнер, от которого я могу отыграться, сыграть «в стеночку». Эдуард Анатольевич увидел эту позицию точно так, как видел это я. Понял, что мне нужно, чтобы выйти один на один с вратарем. И сделал один шаг. Одно- единственное движение, которого я ждал, выведя меня на встречу с голкипером. Это чувство полного взаимопонимания до сих пор помню.

В жизни он был добрейший человек. Никогда никого не обижал. Никогда не показывал даже тем, кто младше его, что он стоит выше их. По уровню мастерства и по возрасту. Очень порядочный человек.

Мне приятно ,что уже второй раз я принимаю участие в организации матча памяти Эдуарда Анатольевича. Пять лет назад на 80- летие и сегодня на 85- летие. Этот матч РФС и «Торпедо» совместно проводят 21 июля в «Лужинках» на поле Спортивного городка», — вспоминает президент Союза ветеранов футбола России, председатель комитета ветеранов футбола РФС, член исполкома РФС Александр Мирзоян.

Знаменитый форвард и экс-тренер сборной России, председатель Объединения отечественных тренеров по футболу Михаил Гершкович некоторое время играл вместе со Стрельцовым в «Торпедо».

«О футболисте и человеке Стрельцове можно говорить только в превосходных тонах. Он был гигант. Его можно было сравнить только с Пеле. Для меня это однозначно. Играя с ним, я получал истинное удовольствие. От пребывания с ним в одной команде на футбольном поле.

Он был человечище. Великолепный, хороший друг. Очень порядочный. Но, к сожалению, его судьба сложилась так, что жизнь его постоянно била. Испытывала. Несмотря на это, он не озлобился и не стал антигероем. Он всеми был любим, его везде принимали хорошо. Стрельцов был очень популярен в народе. Его популярность можно было сравнить только с Гагариным и Высоцким.

С самого утра 21 июля начнутся торжественные мероприятия. Все встречаются в десять утра на стадионе «Торпедо» на Восточной улице около памятника Стрельцову. Затем переезжаем на Ваганьковское кладбище, где будет тоже собрание, посвященное его памяти.

Затем переедем в «Лужники» на Аллею Славы, где тоже есть памятник Стрельцову. И в 13.30 на стадионе в спортивном городке «Лужники» состоится товарищеский матч ветеранов национальной сборной и московского «Торпедо», вход для всех будет свободным», — делится своими воспоминаниями и рассказывает о праздничных мероприятиях Михаил Гершкович.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28829 от 21 июля 2022

Заголовок в газете: Великий футболист и большой ребенок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру