Король футбола покинул Землю

Не стало Пеле

Поздним вечером 29 декабря 2022 года скончался Эдсон Арантис ду Насименту, известный всему миру как Пеле. Самый великий футболист всех времен, трехкратный чемпион мира ушел из жизни в окружении своих детей в больнице Альберта Эйнштейна бразильского Сан-Паулу. «МК» отдает дань памяти легендарному спортсмену и замечательному человеку.

Не стало Пеле
фото Nationalencyklopedin commons.wikimedia.org

Мы все знали, что Пеле умирает. Последнее время его здоровье настолько ухудшилось, что врачи даже прекратили лечение, оказывая лишь поддерживающую паллиативную помощь, чтобы облегчить страдания.

Все дети Пеле собрались в больнице у постели умирающего. Его сын Эдсон отказался возвращаться к работе в бразильском клубе «Лондрина» ради того, чтобы побыть с отцом хоть еще пару дней. Его дочь Кели выкладывала в сеть видео с папой, призывая верить в возможность улучшения его самочувствия. Но сам Пеле словно чувствовал, что на этот раз все кончено. И 26 декабря попрощался со своими родными.

Когда же в интернете появились новости о том, что бразильский клуб «Сантос», в котором Пеле провел большую часть своей игровой карьеры, всерьез готовится к его похоронам и даже установил золотой саркофаг на домашнем стадионе, в неизбежность близкой кончины Короля футбола поверилось окончательно.

"Однажды мы снова сыграем в футбол на небесах", - сказал Пеле после смерти Диего Марадоны 25 ноября 2020 года. И вот два легендарных игрока снова вместе.

***

Почему же именно Пеле стал Королем футбола. И никто никогда не оспаривал этот титул? Ведь были же другие великие игроки, такие, как Ференц Пушкаш, Франц Беккенбауэр, Лев Яшин, Марадона, Платини и еще многие другие. Чьи имена известны любому поклоннику футбола. Что такого особенного было в этом среднего роста пареньке из бедной бразильской семьи, родившегося в городе Трес Корасойнс (Три сердца – прим.ред.). Откуда, кстати, родом и другой великий бразильский футболист Тостао. Особенно для тех из нас, кто никогда вживую не видел игру Короля?

Конечно можно прочитать в различных книгах и справочниках, что Пеле изменил футбол своей игрой, что он был настоящим вундеркиндом, футболистом от бога и обладателем множества рекордов, побить которые другим вряд ли удастся.

Но разве мало рекордов у других игроков, у того же Лионеля Месси? Почему его не называют королем?

Мне кажется, что для этого достаточно взглянуть на любую фотографию Пеле. И увидеть его добрую улыбку и смешинки в глазах. Такой жизненный оптимизм есть только у тех, кто познал настоящую нужду и лишения. И все равно остался жизнерадостным. И частичка этой жизнерадостности через его добрый взгляд всегда будет передаваться нам всем.

***

У каждого из нас, кто по-настоящему любит футбол, есть своя история из жизни, связанная с Пеле. Потому что он и есть сам футбол.

Меня он как-то спас от ареста бразильской полицией.

Во второй половине 90-х годов прошлого века я несколько лет жил в Бразилии. Большую часть времени я работал вместе с одним американцем, у которого был небольшой пляжный ресторанчик недалеко от Сакваремы в местечке под названием Вилатур.

В один из дней мне понадобилось отогнать наш микроавтобус Фольскваген на станцию техобслуживания в Кабо Фрио. Я ехал по почти пустому шоссе, любовался бескрайними полями и слушал «Агату Кристи». И совершенно не заметил машину дорожной полиции на обочине дороги. А вот стоявшей возле нее офицер меня заприметил издалека, так как скорость микроавтобуса была немного выше положенной. Он приказал мне остановиться и выйти из машины с документами. Открыв бардачок, я с ужасом понял, что все документы, кроме моего паспорта, остались на кухонном столе.

Офицер некоторое время слушал мои путанные оправдания, вытирая платком потный лоб – погода в тот день была очень жаркой. И ему наверняка меньше всего хотелось жариться под солнцем на обочине раскаленной автотрассы. Через пару минут полицейский раздраженно прервал меня: «Все вы, гринго, приезжаете в нашу страну и думаете, что можете делать, что вам вздумается. Совершенно наплевав на наши законы. Да что ты вообще знаешь о нашей стране? Видимо, придется арестовать тебя на пару суток, чтобы ты кое-что понял!»

И я почему-то почти бессознательно ответил, что я очень даже много знаю о его стране, потому что в ней родился и играл в «Сантосе» Пеле. Величайший футболист всех времен. Такой же, как наш вратарь Лев Яшин, к которому Пеле приезжал на прощальный матч…

После этого мы говорили о футболе почти пару часов в небольшом придорожном кафе неподалеку. А когда я спросил его, можно ли мне вернуться обратно за документами в Вилатур, чтобы все-таки добраться затем до техцентра, полицейский ответил: «Конечно же. Я даже не буду составляться протокол, так как иностранец, столько знающий о Пеле, не может быть плохим человеком».

В тот день до Кабо Фрио я так и не доехал. И совершенно не жалел об этом.

Медики озвучили причину смерти Пеле

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру