«Евровидение 2017»: в Киеве повторился стокгольмский синдром

Украина выбрала на конкурс рок-группу O.Torvald, когда жюри и зрители полностью разошлись в оценках

Целый месяц Украина выбирала в прямом эфире своего посланника на «собственное» «Евровидение 2017». Национальный отборочный конкурс, в который пробились 24 участника в трех полуфиналах, завершился в субботу напряженным поединком 6 финалистов. По сумме баллов победила рок-группа O.Torvald с песней Time, что стало громкой сенсацией, поскольку зрители и жюри отдали свои высшие баллы совсем другим исполнителям.

Украина выбрала на конкурс рок-группу O.Torvald, когда жюри и зрители полностью разошлись в оценках
O.Torvald с песней Time.

За перипетиями полуфинальных отборочных туров и финального «запева» в прямом эфире украинского ТВ весь февраль приходилось наблюдать с долей белой зависти - в тяжелой атмосфере гробовой тишины, сопровождающей «внутренний отбор» на «Евровидение» в России, периодическими гаданиями СМИ на кофейной гуще о возможных кандидатах, а также спорадическими и совершенно отвратительными истериками Филиппа Киркорова, требующего теперь бойкота этой «шарашкиной конторы», т.е. «Евровидения», поскольку дескать его креатуре, номеру и песне в прошлый раз жюри не поставило ожидаемых (кем? на каком основании?) баллов...

В общем, отдушинами были и белорусский отборочный конкурс, где еще в январе выбрали поп-фолковую группу NaviBand, и в особенности украинский национальный отбор. Как бы ни было порушено чудовищной войной «вековое братство» двух народов, но единый цветущий организм, которым еще недавно был российско-украинский шоу-бизнес (и практически общая поп-рок-культура), хоть и пребывает ныне в состоянии клинического коматоза, но все-таки подергивается в судорожных конвульсиях, что свидетельствует пока еще не об окончательной его смерти.

Украинская «кровь» не только продолжает бурно течь в жилах российской поп-музыки, но и снабжает ее животворным свежим кислородом, о чем свидетельствуют результаты ВСЕХ национальных музыкальных премий прошлого года, включая положение дел в номинациях грядущей 4 марта в Крокус Сити Холле церемонии ZD Awards 2016. В то же время, скажем, жюри украинского евроотбора возглавлял композитор и продюсер Константин Меладзе, остающийся нашим общим достоянием и гуру вопреки всем каверзам истории и геополитики. В жюри входили также Андрей Данилко, чья Верка Сердючка хоть и редкий теперь здесь гость, но по-прежнему любима и цитируема в народе не хуже Фаины Раневской, и «виновница» нынешней украинской эпопеи «Евровидения» Джамала. Победу ей, конечно, здесь не простили, и не только один лишь взбалмошный поп-король. 

По иронии судьбы то, что стало занозой для России на конкурсе в прошлом году, словно под кальку воспроизвелось на национальном евроотборе в Киеве в минувшую субботу. Жюри поставило высший балл мощной голосовой певице Таяне (как в Стокгольме – австралийке Дами Им), народное голосование выбрало куртуазного поп-модника Меловина с жуткой вампирской линзой в одном глазе (как Сергея Лазарева год назад в Европе), а по сумме баллов победителем стала хард-роковая группа O.Torvald, остававшаяся до последнего, как и Джамала в прошлом году, на вторых ролях в оценках, как жюри, так и зрителей.

Истерик при этом, надо сказать, не последовало. Все участники с достоинством приняли вердикт. Бойкотов никто не требовал. Голосование по сути было организовано по существующему с 2009 года «евростандарту» материнского конкурса, а транспарентная система раздельного объявления оценок, введенная в прошлом году, добавляет теперь остроты и непредсказуемости практически до последней минуты.

Константин Меладзе, впрочем, не очень был доволен исходом локальной евробитвы, и еще на одном из полуфиналов заговорил о необходимости «как-то поменять правила на следующий год, чтобы больше достойных артистов имели свой шанс». Каждый из членов жюри подробно мотивировал свои оценки. Джамала – с позиций не только виртуозной вокалистки и музыканта, но и победительницы конкурса. Андрей Данилко больше переживал за оригинальность, непохожесть и новые веяния. Их оценки не то что часто не совпадали, а порой диаметрально расходились. Личный выбор каждого из членов жюри стал предметом бурных дискуссий в Интернете, даже подозрений в ангажированности Джамалы, якобы «оскандалившейся» из-за поддержки «любимицы» Таяны и «утоплении» Меловина… Как бы там ни было (шоу-бизнес без интриг, как любовь без секса), но в этой открытой, захватывающей битве мнений, аргументов, мотивов рождалась истина, наблюдать за чем было непередаваемым удовольствием…

Тем временем в субботу определились со своими делегатами еще две страны. Во второй раз (после 2010 г. в Осло) от Молдовы штурмовать евроолимп отправится трио SunStrok, а Дания выбрала на национальном отборе певицу Анью Ниссен. Осталось еще 14 «неопределившихся» стран, включая нашу Рашу, хотя такой таинственности, граничащей с секретной спецоперацией спецслужб, нет больше нигде. В Швеции, например, вовсю голосит и пляшет Melodifestivalen, где сенсацией стала неожиданная заявка евротриумфаторши 2012 г. Лорин. Все теперь с замиранием сердца ждут премьеры ее песни и номера Statements, предвкушая захватывающую интригу, мощную заявку и громкие музыкальные заявления. В любом случае до 11 марта должен быть сформирован и оглашен весь список 43 участников «Евровидения 2017» в Киеве.

Сюжет:

Евровидение-2017

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру