Спасти гречку: государство распечатывает стратегические резервы крупы

В правительстве подтвердили подготовку к экстренным мерам

Очередная эпидемия панической скупки гречки и последующий рост цен на неё не имеют под собой никаких разумных оснований, предупреждают независимые эксперты и Минсельхоз. Тем не менее правительство РФ распечатывает свои стратегические резервы, чтобы остановить подорожание этого продукта.

В правительстве подтвердили подготовку к экстренным мерам

После резкого роста цен на гречку российское правительство обсуждает крайние меры - оно может открыть гречневые запасы Росрезерва, сообщил директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.

Пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина подтвердила изданию, что в аппарате правительства, профильных министерствах и ведомствах этот вопрос прорабатывается, пишет "Ъ".

Гречка в России с начала ноября стала обходиться россиянам дороже на 27,5%, за неделю с 11 по 17 ноября цены на нее подскочили на 16,1% на фоне слухов о возможном дефиците этой крупы. При этом с начала года цены на гречку в России выросли на 27% (в некоторые месяцы гречка дешевела).

Информация о срывах поставок гречки в торговые сети России из-за плохого урожая, появившаяся в конце октября, спровоцировала повальный ажиотаж на этот популярный в стране продукт. На фоне покупательской истерии цены на крупу резко подскочили, причем в некоторых областях на 50-80%. В ряде регионов ее стали "сметать" с прилавков.

РФ не грозит дефицит гречневой крупы, а рост цен на нее не имеет объективных причин и лежит вне плоскости экономики. Об этом сообщил сегодня журналистам в Новосибирске руководитель аналитического центра "ПроЗерно" Владимир Петриченко.

"Это внеэкономический рост цены, поэтому, если вернуться в русло нормальной экономики, гречка-ядрица должна подешеветь процентов на 30. Виновника здесь, по сути, нет - это истерика, вызванная неурожаем гречихи на Алтае", - приводит его слова ТАСС.

По словам эксперта, цена гречневой крупы на оптовом рынке, которая сегодня составляет 40-45 рублей за килограмм, должна снизиться до 30 рублей. Однако, когда это произойдет, эксперт сказать затруднился. "Рынок гречки- ядрицы у нас (в России) совершенно неэластичен к спросу. В том смысле, что какую цену ни поставь - спрос будет всегда", - пояснил Петриченко.

Согласно подсчетам аналитического центра "ПроЗерно", в этом году в России действительно наблюдается снижение валового сбора гречки - 705 тысяч тонн против 834 тысяч тонн в прошлом году. Однако для удовлетворения собственных потребностей, включая запас семян на следующий год, стране необходимо около 600-650 тысяч тонн, сказал Петриченко. Таким образом, о дефиците речи не идет, заключил эксперт.

В свою очередь, Минсельхоз РФ также заявил в среду, что урожая гречки достаточно для полного обеспечения населения страны, а с учетом запасов есть возможность экспорта.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру