Насколько должен упасть курс рубля, чтобы все рухнуло. Мнение экспертов

Экономисты спорят о том, до каких пор можно девальвировать «деревянный»: 80, 100, 120 руб за доллар, или топить его еще глубже?

Рубль продолжает скакать, причем его проседание периодически связано не только с объективными факторами, но и с паникой на рынках или даже на «микрорынках» — в очередях перед обменными пунктами. Иногда создается впечатление, что только премьер Медведев верит в возможность остановить падение рубля.

Но его веру мало кто разделяет. Эксперты соревнуются в прогнозах: насколько в ближайшее время обвалится «деревянный», а каждый гражданин сам гадает, чем это может обернуться лично для него. «МК» решил выяснить у ведущих экономистов: до какого уровня курс рубля «должен» обвалиться, чтобы ситуация из панической превратилась в катастрофическую а экономика рухнула.

Экономисты спорят о том, до каких пор можно девальвировать «деревянный»: 80, 100, 120 руб за доллар, или топить его еще глубже?

Никита КРИЧЕВСКИЙ, главный научный сотрудник Института экономики РАН:

— Такого порога не существует. И не потому, что у нашей финансовой системы и у рубля есть большой запас прочности. Ничего не рухнет, потому что экономика — это не деньги, которые многими ошибочно считаются кровью экономики. Экономика — это труд, это люди, которые живут, чувствуют, во что-то верят, а еще производят и потребляют какой-то продукт. Деньги же — не более чем символ покупательной способности.

В нашей истории национальная валюта переживала несравнимо более серьезные потрясения, чем те, что нас ждут впереди. Достаточно вспомнить 1991–92 годы. В 1992-м инфляция была не менее 2600%, но — выжили. В дефолт 1998 года рубль стремительно упал в 3,5 раза, но все это переплавилось в рост экономики. Во время Великой Отечественной войны советский рубль вообще ничего не стоил с точки зрения обменных курсов, потому что на него невозможно было купить валюту. Все, что получала страна из-за границы, она покупала либо за золото, либо брала в долг.

Я предполагаю, что доллар будет стоить и 100, и 120 рублей. Это — вопрос времени. Но ничего нового при этом не произойдет. Это — продолжение и следствие практики, когда вся экономика рассчитана на торговлю, причем на торговлю одним-единственным товаром — углеводородами. Рубль привязан к цене на нефть так, будто вся страна, каждый ее гражданин занимается исключительно куплей-продажей нефти. Это неправильно. Я надеюсь, что сбудется моя надежда и экономическая часть нашего Правительство РФ уйдет в отставку, и туда придут люди с пониманием того, что помимо нефти в нашей стране есть еще и население — человеческий ресурс, который является главной ценностью. И тогда все встанет на свои места. Тогда падение цен на нефть, как ни странно, станет благом. Как это происходит во всем мире. Уменьшаются цены на нефть — значит, дешевеет топливо, электроэнергия, значит, снижаются издержки. Жить становится проще, все рады. Только у нас пока все наоборот.

Андрей НЕЧАЕВ, бывший министр экономики, учредитель Российской финансовой корпорации:

— У девальвации есть не только минусы, но и плюсы. Она повышает конкурентоспособность отечественных товаров, является защитным зонтиком для производства. Поэтому я бы говорил не об ущербе для экономики, а об ущербе для населения. Девальвировать рубль можно до тех пор, пока у населения хватит терпения выносить инфляцию, которая прямо или косвенно связана с обесцениванием рубля. От девальвации никто не умирает, но люди начитают существенно хуже питаться, одеваться и лечиться. Рано или поздно это их возмутит.

Рубежной цифры, курса рубля, ниже которого опускаться нельзя, не существует, потому что экономика и социальная сфера — это не биология, хотя даже в биологии не все однозначно: науке известно, что при 43 градусах белок погибает, но одни люди спокойно переносят температуру 40, а другие гибнут при 38. Государство должно, как врач, внимательно следить за самочувствием общества. В том числе иногда использовать механизмы, замедляющие девальвацию. Главное — избежать возвращения к советской практике, когда назначается курс 20 копеек за доллар, вот только долларов на эти деньги купить невозможно.

Никита МАСЛЕННИКОВ, советник Института современного развития:

— Сейчас в «свободное плавание» отправляется не только рубль, но и многие другие национальные валюты, так что мы не одни пребываем в ожидании девальвации. А когда явление становится массовым, то у валютного рынка становится больше стабилизаторов, и вскоре может наступить общая определенность. Кроме того, многие страны приходят к мнению, что девальвация в XXI веке перестает быть эффективной с точки зрения повышения конкурентности собственной экономики и стимулирования экспорта. Эту гипотезу поддерживает и Всемирный банк, согласно последнему августовскому докладу которого, эффективность девальвации сократилась примерно вдвое. То есть сколько ни девальвируй — эффект для экономики будет ниже ожидаемого. А если в девальвации нет прежнего смысла, то нет и смысла ей потакать. У монетарных властей Россия есть инструменты для сдерживания девальвации, и она ими воспользуется, когда цена доллара будет приближаться к 80 рублям. Дальше я даже и загадывать не буду: ниже рубль просто не упадет. Это, полагаю, пока невозможно. А опускание до этой отметки не повлияет фатально на экономику, тем более что оно не будет долгосрочным.

По прогнозам если не в ближайшие недели, то после саммита ОПЕК произойдет разворот цен на нефть, и они начнут движение в сторону $50–55 за баррель. А следом за этим начнет подтягиваться и рубль.

Читайте онлайн-трансляцию событий "черного понедельника"

и материал: 100 рублей за доллар стали близкой реальностью

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26894 от 25 августа 2015

Заголовок в газете: Насколько должен упасть курс рубля, чтобы все рухнуло

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру