Путин предупредил о невиданном кризисе

«С таким мир еще не сталкивался»

Владимир Путин на второй день Петербургского экономического форума констатировал, что привычная система мировой экономики рушится на глазах и заявил о возможности небывалого кризиса — когда политические конфликты могут наложиться на сверхразвитие технологий. О чем бы ни думали в этот момент сидящие в зале — криптовалюте, искусственном интеллекте, который может выйти из-под контроля или импульсивности Дональда Трампа — слова президента они восприняли крайне серьезно.

«С таким мир еще не сталкивался»

На Петербургском форуме одновременно совершалась масса событий. Глава МВФ Кристин Лагард честно пожаловалась Владимиру Путину на неудобное место проведения ПМЭФ, два года назад переехавшего с Васильевского острова в загородный поселок Шушары. В пятницу ситуация на дорогах, ведущих к Экспофоруму, стала еще хуже из-за многочисленных перекрытий, связанных с маршрутами передвижения высоких гостей.

Чета Макрон решила использовать свой визит в культурную столицу России по максимуму: уже в 9 утра они были на ногах, чтобы ознакомиться с шедеврами Эрмитажа, а потом отправились на Пискаревское мемориальное кладбище почтить память жертв блокады Ленинграда.

Японский премьер Синдзо Абэ тоже не спал. В гордом одиночестве он бродил по павильонам Экспофорума, пока служба безопасности не очухалась и не приставила к нему двух плечистых охранников. Что касается Владимира Путина, то он, по словам Дмитрия Пескова, все утро готовился к выступлению на пленарном заседании ПМЭФ. "Будет интересно", - пообещал спикер Кремля.

Впрочем, до пленарки у Путина было запланировано еще несколько совместных мероприятий с Эммануэлем Макроном, из которых самый большой ажиотаж вызвала встреча с французскими и российскими предпринимателями.

Народу в небольшой зальчик набилось столько, что главе РСПП Александру Шохину пришлось не в самой любезной форме выставить половину за дверь. В числе пострадавших внезапно оказался один из главных спикеров, олигарх Пумпянский, жаждавший представить на суд президентов проект нового альянса в своей сфере.

Но и без него все прошло на ура. Французские инвесторы один за одним рассказывали, как им хорошо работать в Россиии и рапортовали о готовности к новым совместными проектам. Макрон похвалился объемом прямых французских инвестиций в российскую экономику, достигшим €15 млрд. Но, по мнению Путина, гордиться пока особо нечем: "Только одна финская компания инвестирует 6 млрд, а вся Франция 15. Разве это нормально?"

Г-н Шохин обратил внимание на то, что много перспективных проектов связаны с темой цифровизации, которой "Владимир Владимирович заболел год назад"

- Я не заболел! Я здоров! - запротестовал ВВП, - Это просто мировая экономика беременна цифровизацией. Но беременность - не болезнь, а нормальное состояние.

- Это нам про вас Игорь Шувалов рассказал. Теперь понятно, почему его нет в правительстве, - смело парировал Шохин.

- Он недалеко ушел, - улыбнулся Путин, - Будет теперь работать в одном из госбанков.

От бизнесменов президенты быстрой походкой направились к фехтовальщицам, а потом к представителям гражданского общества. Но ни с теми, ни с другими содержательной беседы уже не получилось: из-за болтливости главы РСПП лидеры серьезно выбились из графика и больше, чем на час опоздали на пленарное заседание, заставив ждать не только рядовых участников, но и Синдзо Абэ с Кристин Лагард.

Читайте материал: "Россиянам пригрозили новыми налогами: власть «шарахается»"

Дмитрий Песков не обманул: выступление Владимира Путина, действительно, было интересным. Но в первую очередь для тех, кто пропустил социально-экономическую часть его послания Федеральному собранию.

Президент снова подробно рассказал, чем российское правительство собирается заниматься в течение ближайших 6 лет и какого прорыва во всех сферах жизни необходимо достигнуть. Что касается мировой экономики, то по мнению ВВП, вся сложившаяся и успешно работавшая система рушится на глазах: правилом стало нарушение правил.

"Пренебрежение существующими нормами и утрата взаимного доверия могут наложиться на непредсказуемость колоссальных технологических перемен: такое стечение обстоятельств способно привести к системному кризису, с которым мир еще не сталкивался", - предупредил Путин. По его мнению, отказ от ВТО, к чему недавно, ссылаясь на потерю "больших денег", начал призывать Дональд Трамп, ни к чему хорошему не приведет.

"В торговых спорах не будет не будет ни истцов, ни ответчиков. Кто прав будет решать только сила. В отсутствии альтернативы это разрушит сложившийся баланс в мировых торгово-экономических отношениях", - подчеркнул президент.

Читайте мнение: Эксперты дали оценку словам Путина о мировом финансовом кризисе

Эммануэль Макрон поддержал коллегу: восстанавливать доверие как в политике, так и в экономике необходимо. "Вспомните, как это произошло между Пьером Безуховым и Платоном Каратаевым! Каратаев излучал оптимизм и жизнерадостность. А Безухов, который не был способен поверить в себя, благодаря этому контакту заразился и стал сильнее. Вот что такое доверие!" - поделился своей трактовкой Льва Толстого французский президент. После встречи в Санкт-Петербурге Россия и Франция, по его мнению, уже находятся на верном пути. Теперь нужно, чтобы к ним присоединились и другие государства.

Премьер Японии Синдзо Абэ и вице-премьер Китая Вань Цишань заверили, что за их странами дело не станет. В своем выступлении Абэ предался мечтам о тех временах, когда Москва и Токио достигнут той стадии доверия, которая сделает возможным подписание мирного договора.

"Некогда спорные острова превратятся в символ сотрудничества, будет построена дорога, соединяющая все страны региона, а Тихий океан станет морским хайвеем", - нарисовал идиллическую картину этого светлого будущего он. По словам японского премьера, он любит мечтать по-крупному, а поэтому не исключает, что в финал Чемпионата мира по футболу выйдут национальная команда "самурай блу" и российская сборная. "Правда, в таком случае французы должны будут проиграть нам в полуфинале. Но скорее всего будет наоборот", - под громкий смех Макрона заявил Абэ, тактично умолчав о не менее скромных шансах потенциальных российских соперников.

Когда, наконец, очередь дошла до главы МВФ Кристин Лагард она честно призналась, что после двух часов заседания чувствует себя, как пятый муж актрисы Лиз Тейлор: "Он знал, чего ожидать, но не знал, как быть оригинальным".

Однако женщины обычно изобретальнее мужчин. Чтобы привлечь внимание аудитории, Лагард построила свою речь о ситуации в глобальной экономике, как метеорологический прогноз, подробно рассказав, в каких областях светит яркое солнце, а где - начали сгущаться тучи. В перспективе мир могут ждать бури и штормы, но если лидеры проявят мудрость и ответственность, еще сохраняется возможность их избежать, считает глава валютного фонда.

Традиционно самой интересной частью ПМЭФа считается открытая дискуссия участников пленарного заседания по ключевым вопросам повестки дня. Но на этот раз все было довольно скучно и предсказуемо - главным образом из-за модератора Джона Миклетвейта, не сумевшего раззадорить политиков острыми вопросами.

Вовремя уловив, что аудитория жаждет не только хлеба, но и зрелищ, Владимир Путин сам решил поддеть французского коллегу:

- Эммануэль сказал, что Европа зависит от США в сфере безопасности. Но на этот счет не надо переживать. Мы поможем! Обеспечим вашу безопасность! - под смех и первые за два часа аплодисменты зала сказал ВВП.

Макрон, естественно, обиделся. "Я абсолютно не боюсь, у нас есть армия, которая способна защитить страну", - запальчиво парировал он. Но в итоге все между президентами закончилось хорошо. По мнению французского лидера, Владимир Путин, как настоящий спортсмен, всегда проявляет уважение к противнику, а значит с ним можно играть в "коллективную игру" на международной арене.

Читайте нашу онлайн-трансляцию выступления Путина на ПМЭФ

и материал: Французский связной у Путина и корейский облом Трампа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру