Связан ли теракт в Грозном с Исламским государством? Мнение эксперта

«Кавказ психологически готовят к появлению исламистской вооруженной группировки»

Терактов в Грозном не было уже два года. И вот в воскресенье на пересечении улицы Розы Люксембург и проспекта Исаева прогремел взрыв. Здесь расположены железнодорожный вокзал и концертный зал, куда стекались люди на мероприятия, приуроченные к празднованию Дня города. В результате взрыва пятеро сотрудников полиции погибли на месте, еще четыре человека пострадали. 13 человек с ранениями различной степени тяжести находятся в больнице. Единичный ли это случай или это реализация уже звучавших угроз со стороны «Исламского государства Ирака и Леванта», разбирался «МК».

«Кавказ психологически готовят к появлению исламистской вооруженной группировки»

В связи с праздником сотрудники правоохранительных органов несли усиленное патрулирование города. Концертный зал не стал исключением: здесь были установлены заграждения и рамки металлодетекторов. Сотрудники полиции были особенно бдительны и досматривали всех подозрительных граждан.

Около 17.00 к рамкам подошел молодой человек, сработал детектор. Мужчина стал уверять стражей порядка, что является сотрудником правоохранительных органов. Тем не менее полицейские решили его досмотреть.

«При нем был пистолет, он представился сотрудником полиции. На требование осуществить досмотр молодой человек привел в действие взрывное устройство», — чуть позже сообщил Рамзан Кадыров.

Силовикам удалось достаточно быстро выяснить личность террориста. Им оказался 19-летний уроженец Грозного Опти Мударов. По данным МВД, он вырос в неполной семье и воспитывался матерью. Два месяца назад он ушел из дома в Старопромысловском районе Чечни, его родственники ничего не знали о его местонахождении. В криминальных сводках его имя не встречалось.

Кстати, как видно на видео, снятом сразу же после теракта, на Мударове не было шахидского пояса. Скорее всего был произведен взрыв гранаты. По некоторым данным, Мударов в прошлом какое-то время работал в полиции Чечни и даже якобы был замечен в связях с боевиками.

Напомним, что предыдущий теракт произошел в Грозном в августе 2012 года. Тогда двое боевиков подорвали себя около входа в магазин «Военторг». Погибли два офицера и один военнослужащий-контрактник.

Может ли теракт в Грозном быть связан с событиями на Ближнем Востоке, в частности с угрозами со стороны боевиков ИГИЛ? Об этом в интервью «МК» рассказал заместитель директора Центра стратегической конъюнктуры, политолог Михаил ЧЕРНОВ:

Угрозы со стороны ИГИЛ в отношении Кавказа были. Ответные высказывания Рамзана Кадырова также имели место. Если за этим терактом последует серия терактов в разных регионах Кавказа (необязательно это будет Чечня, Чечня как раз самый стабильный сейчас регион — и поколебать его невозможно), то не исключено, что таким образом общественное мнение России и Северного Кавказа психологически готовят к появлению «новой» исламистской вооруженной группировки. Которая, возможно, как-то связана с ИГИЛ и будет действовать на Северном Кавказе.

Для боевиков ИГИЛ, среди которых много выходцев с Кавказа, особых проблем с проникновением туда не возникнет. Но это, подчеркиваю, только возможная логика развития событий. Насколько эти предположения близки к реальности, мы увидим в ближайшее время.

Ни для кого не секрет, что ИГИЛ - в значительной степени американский проект. Боевики тренировались в Иордании. Существуют снимки, где представители ИГИЛ запечатлены вместе с Диком Чейни. По экипировке можно судить, что они располагают не только тем, что было захвачено на военных складах в Ираке. У них и до этого была хорошая американская экипировка. По некоторым признакам американцы с ИГИЛ очень плотно работают. К этому надо добавить, что экономика ИГИЛ функционирует бесперебойно, а она строится в первую очередь на экспорте нефти через Турцию. Без согласия американцев это было бы невозможно. Тем более что конечные покупатели их нефти тоже находятся на Западе.

Было бы неправильно относиться к ИГИЛ как к самостоятельной силе. Это инструмент для разжигания большой войны на Ближнем Востоке. Дело в том, что США сейчас слабеют и в силу этого вынуждены уходить из многих регионов, которые они раньше контролировали. Но они уходят так, чтобы оставить там точки контроля за ситуацией. С этой целью они развязывают войны в самых разных регионах.

И здесь легко провести параллели между ситуацией с ИГИЛ и событиями на Украине. Если внимательно присмотреться к действиям США, то в них легко заметить определенную логику. США выводят войска из Ирака, способствуют разжиганию войны в Сирии. Не достигнув там своих целей и не решившись на прямую интервенцию они сделали ставку на непрямые действия, используя в том числе и Исламское государство.

Если посмотреть на географию деятельности ИГИЛ, то можно увидеть, что она соприкасается со всеми болевыми точками Ближнего Востока: это многоконфессиональный Ливан, Израиль, Иордания. Израиль уже заявил, что в случае нападения на Иорданию ему придется вмешаться в войну против ИГИЛ.

Таким образом при помощи ИГИЛ взрывается весь регион. При этом если посмотреть на ролики боевиков Исламского государства, то на них хорошо виден их высокий профессионализм, хорошая боевая выучка. У ИГИЛ вполне современная экономика, хороший менеджмент. Они сейчас занимают значительную часть территории Сирии и Ирака. Контролировать такой регион, существуя просто в виде банд, невозможно. Они сохранили всю инфраструктуру добычи нефти. Экономика у них организована на высоком западном уровне. Это заслуга специалистов.

Если бы США действительно хотели бы их уничтожить, они просто перекрыли бы им экспорт нефти. Никакие бомбежки бы не понадобились. Но американцы взяли курс на большую войну на Ближнем Востоке. Радикальный исламизм является одним из инструментов США для развязывания войн, как и Украина – инструмент для развития конфронтации между Россией и Европой. Уходя из разных регионов, американцы оставляют за собой выжженную землю и войну всех со всеми. Так они рассчитывают обезопасить себя от вмешательства со стороны других государств в свои дела на время кризиса, который им предстоит пережить.

Справка «МК»

«Исламское государство Ирака и Леванта» — террористическая организация, действующая на территории Сирии и Ирака. Образована в 2006 году в Ираке путем слияния 11 радикальных исламистских группировок во главе с местным подразделением «Аль-Каиды».

Одним из лидеров ИГИЛ стал выходец из Панкисского ущелья Грузии, бывший военнослужащий грузинской армии Тархан Темурович Батирашвили, ныне известный под псевдонимом Омар Аш-Шишани. Его отец Темур Батирашвили — этнический грузин, православный христианин, а мать — чеченка-кистинка. Батирашвили родился в 1986 году в селении Биркиани. В качестве сержанта армии Грузии воевал в Южной Осетии. Принимал участие в гражданской войне в Сирии. Интересно, что в качестве его сослуживца грузинская пресса упоминает Левана Амиридзе, командира батальона рейнджеров. Видимо, Батирашвили служил в этом же батальоне. Это тот самый батальон, который готовили американские инструкторы. Получается, что лидера ИГИЛ обучали военному делу американцы.

Теракт в Грозном попал на записи камер видеонаблюдения

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26643 от 7 октября 2014

Заголовок в газете: ИГИЛ дошел до Кавказа?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру