В убийствах Павла Шеремета и Дениса Вороненкова нашли общие черты

Оба незадолго до смерти высказывали опасения за свою жизнь

Смерть Дениса Вороненкова не первое убийство с политическим окрасом на Украине. 20 июля прошлого года был убит российский журналист Павел Шеремет. К слову, между двумя преступлениями, которые произошли с разницей чуть более полугода, есть не мало интересных совпадений. Как говорится, раз — случайность, два — закономерность.

Оба незадолго до смерти высказывали опасения за свою жизнь

Павел Шеремет уехал на Украину осенью 2014 года. По его словам, к такому поступку его толкнула внешняя российская политика, а конкретно — присоединение Крыма и поддержка ополченцев Донбасса. Журналист неоднократно заявлял об «авантюре и роковой ошибке российской политики». Перебравшись в «незалежную», Шеремет получил высокий пост в крупном украинском издательстве и вел несколько передач на украинском телевидении. Подобный трюк повторил два года спустя и Денис Вороненков.

Только экс-депутат был менее сдержанным в беседах с украинскими изданиями — каждое интервью Вороненкова выходило с ярчайшими заголовками, в духе: «Путин будет президентом РФ до 2024 года, и неважно, живым или мертвым», «Навальный — грандиозный проект ФСБ» и т.п. В Киеве для экс-коммуниста подготовили съемную квартиру и охрану. Кроме того, в прессе ходили спекуляции на тему, что Вороненков метил на место, которое не так давно освободил другая одиозная личность — Михаил Саакашвили. Речь идет о посте губернатора Одесской области. Уже после смерти экс-депутата Госдумы, советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что у Вороненкова были планы по созданию расследовательского украинско-российского центра.

«Он подготовил и выслал мне эту краткую справку о том, чем он хотел бы заниматься в Украине», - написал на своей странице в социальной сети Геращенко.

Конечно, нельзя не отметить, что врагом №1 у Шеремета и Вороненкова являлись разные люди. У первого — президент Белоруссии Александр Лукашенко, а у второго — российский президент. В связи с чем и первоначальные версии украинского следствия различались. Изначально предполагалось, что журналиста достали «длинные руки Минска», а в убийстве политика увидели «руку Кремля».

Нельзя не отметить, что оба преступления произошли в центре Киева и средь бела дня, когда солнце даже не достигло своего зенита. Даже в названиях улиц, где произошли преступления, можно разглядеть определенную иронию судьбы. Автомобиль, в котором находился Павел Шеремет, взорвался на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Первого на Западе Украины считают предателем за его «пророссийскую политику», а второй там слывет национальным героем. Дениса Вороненкова застрелили на угле между улицами Тараса Шевченко и Александра Сергеевича Пушкина — украинский и российский поэты.

В обоих случаях первыми на помощь пришли прохожие. Они же и помогли правоохранительным органам в расследовании преступлений. Именно очевидцы навели на след предполагаемых убийц Шеремета летом 2016 года. А без участия активных граждан украинские полицейские могли бы и на этот раз вовсе не обнаружить лежащего на земле киллера. Полицейские, как прибыли на место происшествия, были слишком заняты Вороненковым и его телохранителем до того момента, как им один из очевидцев пальцем не указал на стрелявшего преступника.

Однако самое главное совпадение заключается в том, что оба россиянина беспокоились за свои жизни незадолго до смерти. Близкие друзья Павла Шеремета заявили, что журналист последнее время боялся за свою жизнь и своей гражданской жены Алены Притулы. Они неоднократно замечали за собой слежку, однако никаких предположений о том, кто мог организовать охоту за Шереметом, близкие друзья журналиста сказать не смогли. С политиком – аналогичная ситуация. По словам Отара Кобахидзе (проходит пострадавшим в уголовном деле против Вороненкова за мошенничество в особо крупном размере, которое завел на экс-депутата Следственный комитет РФ. — «МК»), Вороненков позвонил ему и сообщил о том, что намерен вернуться в Россию и сдаться полиции, так как имеет реальные опасения за свою жизнь.

Ну, а самые главные совпадения — это заявления официальных украинских лиц. Антон Геращенко в обоих случаях спекулировал на желании Кремля еще сильнее дестабилизировать обстановку на Украине. А его коллега Зоран Шкиряк оба раза заявлял о том, что преступление совершили российские спецслужбы. Свои высказывания украинские политики делали без каких-либо внятных доказательств и внятных аргументов, базируясь на собственных предположениях.

Конечно, явных параллелей между преступлениями нет. Все же киллеры использовали разные методы. В случае с Шереметом действовали профессионалы, а не молодой парень 1988 года рождения в красных кроссовках. Однако, взяв во внимания «оперативность» и «эффективные» методы, с которыми подходят украинские следователи к подобным преступлениям — сомневаться не приходится, что организаторы и заказчики не будут найдены, а дело будет закрыто...

За последними новостями, касающимися убийства Дениса Вороненкова, следите здесь.

Сюжет:

Убийство Дениса Вороненкова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру