Обама оценил вероятность военного конфликта НАТО с Россией

Американский президент исключил возможность военного конфликта

Несмотря на агрессивную риторику прошлой недели президент США Барак Обама исключает возможность военной конфронтации между Россией и НАТО в связи с украинским кризисом. Такое заявление он озвучил накануне в эфире американского телевидения.

Американский президент исключил возможность военного конфликта

"Нет, я не думаю, что будет военная конфронтация между НАТО и Россией", — сказал американский президент в интервью программе "60 минут" на телеканале CBS.

Он отметил, что существует возможность политического решения украинского кризиса, упомянув результаты трехсторонних переговоров по газу, прошедших на минувшей неделе в Берлине. "Таким образом, они (Украина) этой зимой не замерзнут", — сказал Обама.

Согласно предварительным договоренностям, Россия и Украина должны будут подписать так называемый "зимний пакет" документов по поставкам российского газа на Украину, которые были прекращены в середине июня. Речь идет о поставках в течение полугода 5 миллиардов кубометров газа с возможным увеличением. На этот период будет установлена временная цена 385 долларов за 1 тысячу кубометров газа.

Президент США Барак Обама назвал основными мировыми угрозами на сегодня вирус Эболы, действия России в Европе и террористов в Сирии и Ираке.

"И сегодня в мире распространяется беспокойство — чувство, что те силы, которые свели нас вместе, создали новые угрозы и сложности для каждой нации отгородиться от мировых сил", — заявил президент США, выступая на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

"В то время как мы собрались здесь, вспышка Эболы поражает системы здравоохранения в Западной Африке и угрожает быстро распространиться за ее пределы. Агрессия России в Европе напоминает о днях, когда большие нации угрожали малым, преследуя собственные территориальные амбиции. Жестокость террористов в Сирии и Ираке заставляет нас смотреть в сердце тьмы", — сказал Обама.

Позиция США по России не отражает реального отношения к ней со стороны международного сообщества, заявил позднее в интервью телеканалу Bloomberg TV глава российского МИД Сергей Лавров.

"Если вы вслушаетесь в ту риторику, которую используют президент Барак Обама и ряд лидеров западных стран… Да, я бы сказал, что эта риторика является странной. Россия была поставлена на второе место в списке угроз — после вируса Эбола, но перед террористами из "Исламского государства" — и я не думаю, что это отражает реальное отношение к России со стороны международного сообщества", — заявил Лавров.

"Наши американские коллеги всегда имели привычку говорить за всех и делать выводы, которые едва ли разделяет значительное число других людей", — прокомментировал глава внешнеполитического ведомства РФ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру