Песков: возможность срыва соглашений "Минск-2" существует, котел в Дебальцево есть

Пресс-секретарь президента РФ рассказал о прошедших переговорах "нормандской четверки"

 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков второй раз за день сделал заявления для журналистов относительно итогов переговоров лидеров стран "нормандской четверки" в Минске. По его словам Владимир Путин во время саммита провел индивидуальные встречи с участниками саммита, в том числе и с Петром Порошенко. Несмотря на то, что соглашение получило максимальный уровень гарантий от глав "нормандской четверки", Песков сказал, что остается опасность срыва мирного процесса.

Пресс-секретарь президента РФ рассказал о прошедших переговорах "нормандской четверки"

Президент России Владимир Путин отдельно побеседовал с участниками «нормандского саммита» в Минске, в том числе с украинским президентом Петром Порошенко, сообщил в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Общались совершенно в разных форматах — и отдельно Путин с Порошенко, и отдельно Путин с Меркель, с Олландом. Совершенно в разных форматах. Переговоры были очень сложные, многоформатные, комплексные и очень напряженные», — сказал Песков журналистам.

Еще раз коснулся пресс-секретарь президента и вопроса об украинской летчице Надежде Савченко. он сказал, что она — не незаконно удерживаемое лицо и не заложница, поэтому решение в ее отношении будут принимать соответствующие органы в соответствии с законом.

«Савченко не заложница, она не незаконно удерживаемое лицо, как написано в тексте, который вы наверняка читали. Она не пленная, она не заложница. В отношении нее в строгом соответствии с действующим российским законодательством выполняются следственные действия, о чем говорил наш Следственный комитет. И в завершение следственных действий, если будет состав преступления, то дело передадут в суд и дальше последует решение суда, либо о виновности, либо не невиновности», — сказал журналистам Песков.

Песков имел ввиду мирный план, состоящий из 11 пунктов, который разработала «нормандская четверка» - Путин, Порошенко, Меркель и Олланд, и который был подписаны главами ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницким.

Соглашение содержало договоренности о начале перемирия с 15 февраля, а также об отводе тяжелого вооружения от линий соприкосновения. Помимо этого стороны включили в соглашение пункты об освобождении заложников и об амнистии.

Так параграф 5 соглашения гласит: "Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование лиц, участвовавших в событиях на Донбассе". В следующем пункте указано: "Обеспечить освобождение всех заложников".

По всей видимости, руководствуясь этими пунктами президент Украины Петр Порошенко заявил, что достигнута договоренность о скором освобождении летчицы Савченко, которая находится в российском СИЗО. Однако затем последовали комментарии, что по российским законам обвиняемую в убийстве просто так освободить нельзя, да и помиловать нельзя, поскольку она еще не осуждена. А в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что как таковая судьба Савченко в Минске не обсуждалась и ее вопрос, как и положено, будет рассматривать суд.

Кроме этого Дмитрий Песков заявил, что одобрение главами "нормандской четверки" документа контактной группы по урегулированию ситуации на Украине - это максимальный уровень гарантий.

«Договоренности, которые подписаны участниками контактной группы, поддержаны главами государств России, Украины, Франции, а также канцлером ФРГ. То есть это максимально высокий уровень поддержки гарантов-стран, конечно, мы надеемся, что все стороны, которые подписали, будут самым строгим и тщательным образом выполнять взятые на себя обязательства», — сказал журналистам Песков.

Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ сообщил, что теоретическая возможность срыва соблюдения новых минских договоренностей существует.

Ранее об этом же заявил президент Украины Пётр Порошенко. Он сказал, что достигнутые на саммите «нормандской четвёрки» в Минске договорённости дают надежду на политическое урегулирование конфликта в Донбассе. Однако украинский лидер отметил, что не уверен в выполнении соглашений. 

«Нам удалось достичь договорённостей, которые дают надежду на то, что события в Донбассе с горячей стадии перейдут наконец-то в состояние политического урегулирования. Я хочу, чтобы ни у кого не было никаких иллюзий и чтобы я не оказался наивным, — нам до мира ещё далеко, и твёрдой уверенности, что условия мира, которые подписаны в Минске, твёрдо будут выполняться, нет ни у кого», — сказал он.

Подтвердил Дмитрий Песков и сообщения об окружении украинских сил АТО в районе Дебальцево. «Котел» близ Дебальцево существует, сказал он, и украинские формирования будут пытаться выбраться из него даже в условиях режима прекращения огня.

«Президент, когда он давал оценку итоговую состоявшихся в Минске переговоров, он сказал о возможных опасностях на пути имплементации. Речь идет о дебальцевском котле, информация разная. Например, украинские коллеги считают, что котла нет. По данным, которыми оперировал президент России, котел есть, и в этом случае президент, естественно, предостерег о том, наличие котла может привести к тому, что вооруженные формирования украинские, которые находятся в котле, даже после прекращения, они, естественно, будут пытаться как-то из него выбраться, при этом нарушая режим прекращения огня, то есть потенциально такая опасность есть. Об этом президент говорил», — сказал Песков журналистам, передает РИА "Новости".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру