Песков опроверг освобождение Савченко и объяснил, что РФ ничего не должна по минскому соглашению

Пресс-секретарь президента РФ также подтвердил, что контакты "нормандской четверки" продолжатся

 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на ряд вопросов по следам прошедших в четверг в Минске переговоров лидеров стран "нормандской четверки". Вопреки заявлению президент Украины Петра Порошенко о том, что достигнута договоренность об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко, Песков заявил, что это не обсуждалось и как и положено по закону ее судьбу решит суд. Также он подчеркнул, что РФ является лишь гарантом, а не исполнителем минских соглашений.

Пресс-секретарь президента РФ также подтвердил, что контакты "нормандской четверки" продолжатся

В четверг в Минске президенты России, Франции, Украины и канцлер ФРГ завершили переговоры по урегулированию кризиса на Украине. Работа над документом, который позволит снизить напряженность на востоке страны, продолжалась около 16 часов. По итогам переговоров стало известно, что незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня должно начаться с полуночи 15 февраля, отвод тяжелых вооружений на безопасные расстояния должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней. До конца года на Украине должна быть проведена конституционная реформа. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал агентству РИА "Новости" ряд моментов, связанных с этими переговорами.

Ранее Франсуа Олланд после завершения внепланового саммита Евросоюза в Брюсселе заявил, что "нормандская четверка" может собраться вновь, если потребуется обсудить дальнейшие шаги по деэскалации ситуации на Донбассе. Однако для этого Запад должен увидеть, что выполнение мирного плана началось, без этого дальнейшие переговоры потеряют смысл и придется переходить уже совершенно к другим шагам.

«Если соглашение о прекращении огня вступит в силу, как и предусмотрено, в воскресенье, мы будем поддерживать постоянную телефонную связь между лидерами стран „нормандской четверки“. Если же в этом будет необходимость, встреча „четверки“ может состояться на следующей неделе» - сказал он.

Дмитрий Песков в свою очередь также подтвердил, что лидеры «нормандской четверки» продолжат контакты. Сейчас в Кремле ожидают согласования даты телефонного разговора.

 

«Пока точно непонятно, но где-то в предстоящие дни мы ожидаем, что будет согласован телефонный разговор в нормандском формате», — сказал Песков.

Прокомментировал он и заявление украинского президента Петра Порошенко о скором освобождении Надежды Савченко. По данным пресс-секретаря Путина, вопрос об украинской летчице как таковой на переговорах в Минске не обсуждался, ситуация упоминалась украинской стороной, на что президент РФ Владимир Путин повторил, что все будет решено в судебном порядке.

 

«Как таковой вопрос Савченко не обсуждался. Безусловно, она упоминалась украинской стороной, на что президент повторил многократно высказывавшуюся позицию относительно того, что в данном случае в отношении нее выполняются следственные процедуры и степень ее виновности или невиновности установит судебный орган», — заявил Песков.

Что касается самого соглашения, то Песков заявил, что в Москве ждут выполнения всех пунктов принятого документа.

«Все, что записано в плане — все подлежит выполнению», — сказал Песков.

При этом он развеял все разговоры о том, что какие-то пункты этого соглашения касаются России. Он подчеркнул, что Россия является лишь гарантом украинского урегулирования, а не стороной, которая выполняет комплекс направленных на это мер.

 

«Россия — это страна, которая призвана сторонами конфликта. Это страна, которая призвала стороны конфликта подписать комплекс мер по выполнению минских договоренностей. Но Россия не является стороной, которая выполняет этот комплекс мер. Это страна, которая выступает гарантом, которая выступает с призывом, но, безусловно, это не сторона, которая должна предпринимать действия для этого. Мы просто не можем этого делать физически, потому что Россия не является участником этого конфликта», — сказал Песков.

Он также подтвердил, что президенты России и Украины договорились поручить военным обоих стран провести экспертную оценку ситуации в Дебальцево, так как во время переговоров вышел спор о том, окружены там части АТО или "котла" как такового нет. Сейчас президент РФ уже дал поручения по участию военных экспертов РФ в анализе ситуации в Дебальцево.

«Все поручения даны», — подтвердил Песков, не уточнив, на каком уровне будут представлены эксперты с российской стороны.

В заключении Песков прокомментировал ситуацию с вертолетоносцем "Мистраль". В четверг после минских договоренностей в СМИ сначала прошли сообщения о том, что Франция готова решить в ближайшее время вопрос о поставке "Мистраля". Затем последовало заявление, что вопрос о "Мистрале" до сих пор заморожен. Песков заявил, что Россия не изменила свою позицию по ситуации, связанной с выполнением Францией контракта.

«Она (позиция Москвы) уже неоднократно излагалась», — сказал Песков.

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру