Порошенко – студентам: "В Москве было только болото"

Украинские власти продолжают переписывать историю

 Президент Украины преподал урок истории студентам черниговского университета. По его словам, в то время как в этом городе стояли храмы, "в Москве было только болото". Однако переплюнуть премьера Яценюка, заявившего, что СССР напал на Украину и Германию, Порошенко всё же не удалось.

Украинские власти продолжают переписывать историю

Выступая перед студентами Черниговского национального педагогического университета имени Тараса Шевченко, Порошенко "блеснул" знанием истории.

"Тогда, как в Чернигове уже несколько столетий стояли храмы, в Москве было только болото", — заявил украинский лидер. Пресс-служба президента, освещая его визит в Чернигов, который состоялся 31 марта, изначально решила опустить это высказывание. Однако сегодня некоторые украинские СМИ его процитировали.

Отметим, что Москва была основана в 1147 году. Во второй половине XIII века она стала центром самостоятельного удельного княжества, а в начале XIV века в Москву была перенесена резиденция митрополитов, что сделало город религиозным центром. Президент также забыл упомянуть тот факт, что в 1654 году Чернигов вошел в состав российского государства.

Заявление Порошенко через социальные сети прокомментировал его пресс-секретарь Святослав Цеголко: "Казалось бы — простое изложение исторического факта. Но согласитесь, ни один президент ранее этот факт публично не озвучил. Просто мы старались жить в российской парадигме общей истории. Долго старались, пока Россия не напала на нас. Сегодня агрессия Москва является не только желанием создать хаос на Украине. Это борьба за историю. Империя безуспешно пытается навязать нам общее будущее, и необратимо теряет выдуманную часть общего прошлого".

Напомним, что глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил в начале года немецким журналистам, что считает своей обязанностью защитить Европу от угрозы российского вторжения. Яценюк удивил своих собеседников еще больше, когда заявил, что во время событий Второй мировой "русские прошли по территории Украины и Германии".

"Российская агрессия на Украине — это атака на мировой порядок и порядок в Европе. Мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и на Украину. Мы не должны допустить этого. Ни у кого нет права переписывать результаты Второй мировой войны. Однако именно это пытается сделать российский президент Путин", — сказал украинский премьер.

После того, как международные и российский СМИ обрушились на него с критикой, Яценюк сделал уточнение: он говорил об оккупации Советским Союзом стран Восточной Европы после Второй мировой войны и насаждении там советского тоталитарного строя. По его мнению события в Крыму и на Донбассе являются продолжением той же политики.

Позже большой резонанс получило заявление министра иностранных дел Польши о том, что концлагерь "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме в январе 1945 года освободили украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого украинского фронта. Хотя ни для кого не является секретом, что фронты формировались по географическому, а не национальному признаку.

По словам президента РФ Владимира Путина, сегодняшние попытки переписать и фальсифицировать историю Второй мировой войны направлены на подрыв авторитета и силы современной России. "Иногда действительно язык не поворачивается, чтобы пересказать все эти бесстыдные выводы, наблюдения так называемые, не имеющие ничего общего с правдой. Их цель понятна — подточить силу и моральный авторитет современной России, лишить ее статуса страны-победителя со всеми вытекающими из этого международно-правовыми последствиями, разделить и рассорить народы, использовать исторические спекуляции в геополитических играх", — заявил президент на заседании оргкомитета празднования 70-летия Победы. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру