Саакашвили пообещал Одессе «всемирное чудо»

А одесситы новому губернатору пообещали: «Чемодан-паром-Батуми»

Гримасы карьеры: из президента государства — в губернаторы области соседней страны. Подобные кульбиты могут себе позволить не многие политические деятели. Но как заявил Петр Порошенко, выступая перед Заксобранием Одессы в момент представления нового руководителя области — Саакашвили: «Михаил — это человек, который умеет делать невозможное возможным». Теперь этот тезис многострадальному региону предстоит проверить на себе.

А одесситы новому губернатору пообещали: «Чемодан-паром-Батуми»
Фото: twitter.com/poroshenko

В своей вступительной речи Михаил Саакашвили уже обнадежил одесситов: «У Одессы самые большие возможности и самый большой потенциал по сравнению со всеми городами мира, в которых мне доводилось бывать. Из этого города можно сделать всемирное чудо».

Не дожидаясь начала «сезона чудес», жители уже высказали свое мнение по поводу нового назначения Порошенко — по-своему, по-одесски. К приезду свежего губернатора город украсили многочисленными галстуками. А в местных соцсетях появился новый мэм — «Чемодан-паром-Батуми». Лидер пророссийского движения Одессы «Родина» Игорь Марков так прокомментировал назначение на своей странице в соцсетях: «Тот факт, что губернатора для Одесской области Порошенко нашел на свалке истории, прекрасно показывает настоящее положение дел у этих ребят в Киеве».

Неожиданному кадровому решению президента удивились не только одесситы, но и различные украинские политики. В первую очередь фактом появления Саакашвили в Одессе был удивлен его предшественник — теперь уже экс-губернатор области Игорь Палица. «Я не писал заявление на увольнение, президент уволил меня без объяснения причин», — пояснил он областным депутатам. Однако экс-губернатор полагает, что Михаил Саакашвили — сильный политик, и он сможет закончить то, что не удалось ему самому — заняться децентрализацией и увеличить финансирование региона.

Впрочем, покровитель Игоря Палицы — олигарх Игорь Коломойский, когда-то и сосватавший его на эту должность, полагает, что Саакашвили — не лучший выбор: «На счет Саакашвили я вообще удивлен. Думаю, это временная фигура. Сейчас он сдаст Одессу русским, а потом придется ее опять отвоевывать. Побудет некоторое время губернатором, а потом его сменят на какое-то ничтожество… Кстати, вопрос: сколько у него гражданств? Меня, наверное, переплюнет. Американское, грузинское, голландское, теперь еще и украинское».

Коломойского понять можно — его теснят по всем фронтам, теперь еще и Одесскую область из-под его влияния выводят. Но и украинские националисты не рукоплещут по поводу назначения «грузинского друга». Лидер Радикальной партии Олег Ляшко так прокомментировал ситуацию: «Во всей 45-миллионной Украине не нашлось гражданина, достойного стать главой Одесской области? Привлекая к власти иностранцев, президент Незалежной Петр Порошенко показывает, что сами украинцы не способны навести порядок у себя в стране. Может, нам и президента выписать из-за границы?»

«МК» попросил экспертов прокомментировать ситуацию с назначением Саакашвили:

Ростислав ИЩЕНКО, украинский политолог:

— Одесская область по населению вполне сравнима с Грузией. Но, думаю, здесь Саакашвили добьется соответствующих результатов — с потерей территории и с пробуждением ненависти ко всему, что с ним связано, — значительно быстрее, чем в Грузии. Такое назначение, на мой взгляд, может быть связано, во-первых, с желанием в очередной раз обострить отношения с Россией. А во-вторых, с тем, что Украина начинает осуществлять блокаду Приднестровья. Для осуществления агрессии Саакашвили, у которого в этом плане богатый опыт, самый подходящий руководитель. Других выдающихся достижений в Одесской области от него ожидать не приходится.

— Некоторые украинские политологи заявляют, что это назначение может быть связано с тем, что в Одессе находится важный таможенный пункт, через который на Украину поступает военная помощь из США. Мол, Саакашвили поставили контролировать процесс.

— Вообще-то таможенные посты контролируют таможенные службы, а не губернатор. Для того чтобы поставить под контроль таможню, Саакашвили нужно было бы назначать либо руководителем таможенной службы, либо сразу премьер-министром. Тогда бы он имел отношение к терминалам. А так он может туда только зайти и добрый совет дать.

Константин ЗАТУЛИН, депутат Госдумы, директор Института стран СНГ:

— Я, конечно, понимаю, что Одессу принято связывать с разного рода «великими комбинаторами», и Саакашвили с этой точки зрения, казалось бы, является чисто одесским персонажем. Но в данном случае Саакашвили, известный своей русофобией, скорее брошен на наиболее ненадежный регион Украины, чтобы распространить антироссийское влияние в еще одном городе русской славы. Это вызов. Есть и еще одна сторона: как известно, Михаил Саакашвили — «великий полководец», который «победил» и Южную Осетию, и Абхазию. И, как мне кажется, это соответствует предназначению Саакашвили в планах, которые сейчас начинают реализовываться руководством Украины. Не имея возможности победить в Донецке и Луганске, они хотят взять реванш в Приднестровье. Недаром еще в начале года Порошенко заговорил о размораживании приднестровского конфликта. Саакашвили как профессиональный провокатор вполне подходит на эту роль. Выполняется сразу несколько задач: и человека хорошего пристроить, и американцам понравиться, и в качестве «тарана» можно использовать.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру