Папе Римскому в Боливии подарили распятие с серпом и молотом

Подарок Эво Моралеса символизирует «союз церкви и смиренных работников»

Папа Римский Франциск, посетивший одну из беднейших стран Латинской Америки – Боливию, не отреагировал негативно на подарок, который может быть воспринят как символ коммунистических идей. Боливийский президент Эво Моралес преподнес понтифику деревянное распятие, выполненное в виде серпа и молота.

Подарок Эво Моралеса символизирует «союз церкви и смиренных работников»

Распятие является точной копией работы испано-боливийского иезуитского священника Луиса Эспиналя, который был убит в 1980 году за правозащитную деятельность. В то время это распятие было сделано в память о голодовке 1978 года, которая сподвигла диктатора Боливии Уго Бансера объявить национальные выборы.

Боливийские власти утверждают, что в президентском подарке Папе Римскому нет политического подтекста. «Серп и молот символизируют союз церкви и «смиренных работников», которыми являются рабочие и крестьяне», – пояснила  министр связи Боливии Марианела Пако. Она объяснила, что крест был подарен Папе Франциску, потому что он является «Папой бедняков». Помимо необычного распятия Моралес подарил главе Ватикана экземпляр «Книги моря» о том, как Боливия потеряла выход к побережью в результате войны с Чили в 1879-1883 гг.

Президент Боливии Моралес подарил Папе Римскому деревянное распятие в виде серпа и молота

Смотрите видео по теме

Между тем, Папе как правило дарят книги или картины. Но иногда дарители хотят преподнести ему что-то особенное. Так, в апреле 2014 года королева Великобритании Елизавета II вручила горшочек меда, десяток яиц и бутылку виски. Месяцем раньше Барак Обама преподнес Папе набор семян растений из сада Белого дома. А еще месяцем раньше кондитеры соорудили для Папы его копию в натуральную величину из шоколада.

Напомним, что Папа Римский совершает своё 8-дневное турне по беднейшим странам Латинской Америки. 8 июля он прибыл в Боливию, где намеревался пожевать литься коки, служащие сырьём для производства наркотического вещества. Однако он попробовал напиток «Тримате», состоящий из листьев коки. Коренные жители считают растение священным, потому что оно подавляет чувство голода и жажды, вызывает прилив сил и улучшает пищеварение.

В пятницу 10 июля, глава Католической церкви Папа Франсциск прилетел в Парагвай, где собирается встретиться с представителями секс-меньшинств, чтобы продемонстрировать более либеральный подход к геям и лесбиянкам. Также он собирается провести мессу, на которую, как ожидается, соберётся около миллиона человек.

Читайте материал "Папа Римский попробовал в Латинской Америке чай из листьев коки"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру