Ирак может попросить Россию ответить на "вторжение" военных Турции

Это может являться официальной причиной для начала операции российский войск

Российские власти не раз повторяли, что ввести войска на территории любого государства возможно только по двум причинам — официальной просьбе местных властей или на основании резолюции СБ ООН. В ситуации с Сирия именно так и произошло. Теперь о военной помощи может Россию просить Ирак.

Это может являться официальной причиной для начала операции российский войск

Глава комитета безопасности парламента страны Хаким аль-Замили в интервью Al-Araby-al-Jadeed заявил, что Багдад может направить России официальный запрос по поводу помощи для выдворения турецких военных, которые, по мнению местных властей в нарушение суверенитета страны, вторглись на территорию Ирака.

Ранее сообщалось, что в Ирак без разрешения властей прибыли порядка 900 военных Турция якобы для обучения иракских курдов.

Ирак назвал это «вторжением» и «нарушением суверенитета» и потребовал от турецких военных в течение двух суток покинуть территорию, иначе они будут атакованы.

Подробнее: Багдад дал Турции 48 часов: что Анкаре надо в Ираке

По словам аль-Замили, у Ирака есть силы для того, чтобы «дать ответ на это вторжение» и выдворить непрошеных гостей со своей земли. Также отметил он, Багдад может просить Россия о помощи «в ответ на нарушение Турцией нашего суверенитета».

Стоит отметить, что в середине ноября по итогам встречи с главой МИД РФ Ливана и Джебраном Басиля российский министр иностранных дел Сергей Лавров новости не исключил, что в обозримом будущем эта страна попросит у России помощи в борьбе с терроризмом, но «такого обращения пока не было».

Подробнее: Лавров намекнул, что Россия готова ввести войска в Ливан

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру