Хаммонд призвал не хвалить Путина, прекратившего избивать "сирийскую жену"

Британский министр раскритиковал президента РФ

Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд сделал заявление, которое может осложнить и без того непростые отношения Лондона и Москвы. Хаммонд сказал, что приветствовать вывод российских войск из Сирии все равно, что "хвалить мужа, который перестал бить свою жену", передает Bloomberg.

Британский министр раскритиковал президента РФ

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд обрушился с критикой на президента России Владимира Путина по поводу его действий в Сирии. Выступая в Палате общин, дипломат заявил, что "кое-кто вошел в чужую страну, начал бомбить гражданское население, уничтожать больницы и школы".

Новость о выводе российской группировки из ближневосточной республики также не вызвала энтузиазма у Хаммонда. "Если этот кто-то решил, что пяти месяцев достаточно, давайте не будем слишком его восхвалять. Это скорее похоже на то, что он перестал бить свою жену", – язвительно заметил министр.

Глава британского МИД призвал протестовать против того, что российские войска вообще находились в Сирии. При этом министр проигнорировал факт участия Королевских ВВС в бомбардировках Арабской республики. "Мы не должны ставить в заслугу (России – прим.) лишь то, что они решили отстраниться от этой незаконной деятельности", – заявил он.

Примечательно, что всего сутки назад Хаммонд высказывал прямо противоположную точку зрения. "Действия России могли бы быть позитивными – если являются частью реальной приверженности политическим изменениям и прекращению военных действий", — написал он в своем Twitter.

Вернувшихся из Сирии российских летчиков торжественно встретили в Воронеже

Вернувшихся из Сирии российских летчиков торжественно встретили в Воронеже

Смотрите фотогалерею по теме

В понедельник президент РФ Владимир Путин приказал главе Минобороны Сергею Шойгу с 15 марта начать вывод российской группировки из Сирии, поскольку, по словам главы государства, поставленные перед ВКС РФ задачи выполнены. За время операции в Сирии Москва неоднократно отмечала, что удары авиации нацелены исключительно на позиции террористических группировок.

Минобороны показало вылет первой группы российских самолетов домой из Сирии

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру