Лавров назвал "ловлей блох" реакцию США на удары из Ирана

В МИД РФ посоветовали сотрудникам Госдепартамента США внимательнее прочитать резолюцию 2231 СБ ООН

Источник в МИД РФ назвал попыткой "притянуть за уши" резолюцию СБ ООН 2231 заявление представителя Госдепартамента США Марка Тонера о том, что в США изучают вопрос о нарушении этого документа Россией из-за использования ВКС РФ военной базы в Иране для ударов по террористам в Сирии. А глава МИД РФ Сергей Лавров посчитал это "ловлей блох".

В МИД РФ посоветовали сотрудникам Госдепартамента США внимательнее прочитать резолюцию 2231 СБ ООН

Как передает ТАСС, со ссылкой на представителя МИД РФ, резолюция СБ ООН 2231, о совместных действиях по иранской ядерной программе, была принята с целью не допустить передаче этой стране вооружений. Но эти формулировки "никакого отношения к ситуации с российскими самолетами в Иране не имеют".

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в свою очередь также подтвердил РИА "Новости", что использование Россией иранской базы Хамадан не нарушает резолюции СБ ООН.

Дело в том, что резолюция требует одобрения СБ ООН в случае передачи Ирану вооружений или использования их в Иране в его интересах. 

"Но при чем здесь, позволю спросить, авиационные удары российских дальних бомбардировщиков, использовавших аэродром на иранской территории, по группировкам "Исламское государство" и "Джабхат-ан-Нусра" (запрещены в РФ) в Сирии — в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб?", - заявил Косачев.

Косачев также заявил, что своей реакцией США подтвердили, что для них Сирия и Иран - "пространство для реализации собственных интересов, а не возможность коллективно решать общие проблемы".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с новозеландским коллегой также заявил, что нет "никаких поводов подозревать Россию в нарушении резолюции 2231". 

Лавров подчеркнул, что Россия не ведет поставок, продажи или передачи военных боевых самолетов Ирану. Эти самолеты, с согласия Ирана, используются для операции на территории Сирии против террористов.

"Здесь даже нечего обсуждать", - заявил Лавров и подчеркнул, что если кому-то хочется "искать блох", то нужно разобраться, каким образом из США в Иран попало огромное количество наличных денег.  

Российские бомбардировщики с базы в Иране впервые ударили по ИГ

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру