Политолог подвел итоги выборов в Госдуму: феномен Жириновского, провал «Яблока»

У кого учился Дональд Трамп?

На выборах в Госдуму ЛДПР и КПРФ идут «параллельно»: по мере подсчета результатов в ЦИК сперва лидировали либерал-демократы, затем КПРФ начала их опережать. Речь на момент написания этой заметки велась о разнице в сотые доли процента.

Причиной номер один высокого результата ЛДПР директор Института политических исследований Сергей Марков называет "гениальность Владимира Жириновского", который "великолепно работает в современном коммуникационном стиле".

У кого учился Дональд Трамп?

По словам политолога, он не удивился бы, если бы оказалось, что "Дональд Трамп учился у Жириновского тому, как вести себя в дискуссиях".

Причина номер два - "Жириновскому во многом удалось обновить партию". Костяк ее теперь состоит из "ярких молодых ребят" - таких как, например, губернатор Смоленской области Алексей Островский или депутат Госдумы, экс-кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярев.

Третья причина - "реальность пришла к Жириновскому": много лет лидер партии строил свою идеологию на антизападной риторике и в конце концов дождался того, что эта риторика стала "господствующим государственным дискурсом".

Участвуйте в нашем онлайн-опросе "Довольны ли вы итогами выборов в Госдуму?"

Вместе с тем, считает Марков, успех жириновцев не означает провал зюгановцев: "Я полагаю, что КПРФ с трудом, но все-таки удается сохранить статус главной оппозиционной партии страны".

Главным же неудачником парламентских выборов политолог считает "Яблоко": "Мне очень жаль, но кажется, мы являемся свидетелями ухода с политической арены одной из старейших политических партий страны". Поражение "яблочников" он связывает с "серьезной политической ошибкой": партия во главе с Григорием Явлинским "сознательно ушла из крымского консенсуса, противопоставив себя народу Российской Федерации".

Читайте материалы по теме: «Глава ЛДПР Жириновский после выборов пожелал коммунистам «провалиться»

«Зюганова разгневали предварительные результаты выборов в Госдуму»

«По результатам выборов в Госдуму Путин примет важные решения»

Сюжет:

Выборы в Государственную Думу 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру